Список покупок для новорожденного

лишнее: подушка, электронный градусник, одноразовые пеленки (зато я бы добавила фланелевых и хб-шных - у меня уходят по 10-20 штук за день, когда голопопим и во время кормления), щипцы для ногтей (ножниц хватит, а вот детские пилочки можно добавить - я пользуюсь), ватные палочки (пользовались только при обработке пупка - самые обычные подойдут, да и в нос тоже можно совать), детское масло и молочко (вообще, косметикой лучше не злоупотреблять - только в крайних случаях, а просто после ванны не надо мазать ничем), вязаные пинетки (только если для красоты) - лучше флисовые добавить: легкое одеяло (флисовое) - не одно, а 2-3 (в коляску, в кроватку, просто завернуть или прикрыть), подушка для кормления (но это можно потом докупить, если останетесь с ГВ и ее будет реально не хватать), средство для купания (отдельно от детского мыла - мыло само собой - им и руки будете мыть, и пеленки застирывать, а средство жидкое раз в неделю в ванночке испольовать), средство для мытья посуды (бутылочки водой не всегда отмываются - запах неприятный остается), слипы (тонкие с длинными рукавами и ногами - в них спать удобно), фитбол, слинг, погремушки, мобиль, лифчики для кормления, весы, радионяня, ватные диски для умывания
27.08.2009
Полностью согласна с Мариной насчёт царапок!image Вот тут видно, а после месяца их можно отвернуть обратно)
27.08.2009
комбезы сразу выбирала бы с закрытыми ручками, чтобы не покупать отдельно нецарапки (они неудобные, постоянно сваливаются, пачкаются, теряются)
27.08.2009
И ещё, я бы молокоотсос в роддом взяла. Слава богу мне подруга привезла. У меня столько молока было! Ребёнок совсем не помогал, после кормления по бутылке с каждой груди сцеживала, чтоб хоть чуть легче было! А молокоотсосом хоть быстрее и легче. Потом пришлось электрический покупать)) Ночами с ручным было не очень удобно)) А так обычный пойдёт.
27.08.2009
Обязательно купите Бепантен! Именно мазь, а не крем. Я о нём только в роддоме узнала, он для сосков (от трещин), его можно не смывать перед кормлением, и я до сих пор использую, как крем под подгузник. А присыпки нам не помогали, покраснения были. Ещё где-то какое-то покраснение или прыщик, он сразу помогал. Насчёт подушки согласна, не нужна, мы до сих пор без неё.  На одеяле из комлекта мы спим) С рождения укрывались пледиком, так сынок щас без него нигде заснуть не может)) Аспиратор не пригодился, пользовались ватными тампончиками, смазывали вазелином и чистили носик. А аспиратором врач даже не советовала, им нужно аккуратно пользоваться, что не вызвать давление. Щипчики для ногтей тоже не нужны. Мочалка не скоро пригодится, я до сих пор ребёнка рукой мою, у них такая кожа нежная... Градусник самый лучший обычный, два электронных забросили.
27.08.2009
Не нужны: подушка, пустышки, бутылочки, отсос, детское масло, распашонки, чепчики. Спальный мешок и одеяла вещи вполне взаимозаменяемые.
27.08.2009
- подушечка тонкая-не обязательно, детям до года вообще без подушки спать надо. - соски-пустышки 2-3шт. (силикон, анатомические)- цепочка-клипса для соски-купите по мере надобности, я вон 2 купила и валяются, моя категорически отказалась соску брать-скандалит) - молокоотсос-тоже по мере надобности, может у Вас молока будет-ешь не хочу (чего Вам и желаю) и деть будет все подчистую съедать) а молокоотсос штука недешевая если хороший. Я себе купила только чтобы ночью сцеживаться, а то она дрыхнет всю ночь, а днем молока от этого меньше, вот и имитирую ночное кормление. присыпку можно купить еще, аспиратор нам не пригодился, я жгутиками из ваты нос прочищала, так удобнее, пеленок (при условии что будете пользоваться памперсами) хватит штук по 5 теплых и тонких, нагрудник понадобится когда деть с ложки есть будет, пока не надо.  
27.08.2009
матрас лучше без пружин. одеяло и подушки не понадобятся до полугода точно. в одеяле можно гулять :) спать можно и под пеленкой.
27.08.2009
у нас холодно одеялко полюбому надо будет....
27.08.2009
самый лучший ушной градусник image
27.08.2009
- градусник электронный (лобный) не достоверно показывает...проверено,ничего лучше нашего ртутного нет,плюс,когда ляля маленькая проблем нет с измерением,так как ни крутиться.. подушку я не использовала,так как вроде считается,чито детям аж до 2 лет вредно спать на подушке подстригать ноготки мне удобнее ножницами,щипчиками страшно как-то аспиратор для очистки носа (можно заменить клизмой №0). - ни фига не отсасывает слизь,лучше купить аспиратор назальный отривин беби, единственно толковый по мне из всех опробованных  мочалкой лялю не мыла...просто в пенке купала и этого вполне достаточно,пока не ползает сильно не пачкается я бутылки покупала по одной на всякий случай,но не понадобилисmm,так как кормлю грудью...только где-то в 6 месяцев начали воду пить из поильника,так что бутылки так и лежат маслом тоже не пользовались,оно и не нужно особо,крем под подгузник тоже, при опрелостях,бепантен им же можно соски мазать при трещинах, мылом тоже не пользовались..порошком детским только стираю без ополаскивания прекрасно отстирывается.. вот как-то так у нас)))  
26.08.2009
спасибо за ответ.....
27.08.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
послеродовой бандаж.. Размеры одежды для малышей