Что бы вы хотели узнать о своем ребенке?

Главный вопрос, конечно, кем станет. Сейчас, глядя назад, я очень сожалею, что не получила хорошего образования. Но я до сих пор в поиске... Каким будет человеком: сопереживающим или эгоистом, честным или подлецом, хулиганом или послушным сыном? Вопрос про физ. форму и здоровье - останется ли таким же любящим спорт (в семье у нас это слабая сторона). В принципе, много где ответы 50/50. Интересно записать сейчас свои прогнозы и посмотреть их лет через 15.
06.03.2020
Вы курсовую по психологии пишите?! Ничего. Ничего бы не хотела узнать и тем более как и от кого. Побольше внимание со стороны родителей, разговаривать, помогать, слушать и корректировать сперва себя, а ребёнок исправиться.
04.03.2020
Нет, я интересуюсь какие вопросы у других, потому что у меня есть много своих - на совпадпют или не совпадают. Я в шоке от того, что у многих, как у вас, вопросов нет. Для меня это дико-дико странно!
05.03.2020
У меня тоже такое же удивление. Сама я толком в слова облечь не смогла, но изучать и понять в чём его талант, как помочь ему вырасти доброжелательным к миру и самоощущение что мир доброжелателен к нему, и ещё масса и масса вещей. Но выразить человеческим языком на письме, никак не могу.
05.03.2020
1. Таланты, конечно, чтоб развивать то, что дано от природы. 2. Здоровье (хотя много что можно спрогнозировать). 3. Стойкость: какова природная, и что я должна транслировать, чтобы справлялся с неприятными ситуациями. 4. Самодостаточность: какой уровень, как помогать думать своей головой. 5. Когда был маленький, сильно хотела узнать, кто же - интроверт/экстраверт. Сейчас уже понятно...)
03.03.2020
Круто! Спасибо за то, что поняли мысль и сформулировали все четко!
03.03.2020
Когда одеваемся на улицу, просто не любит одеваться или не хочет идти гулять. Когда что то ест, ест потому что голодный или потому что нравится то, что ест)))
03.03.2020
Я думаю, думаю над твоим постом. Это же очень классно. Ты понимаешь, какая ты мама ? Меня тоже очень волнует тема и как помочь ему найти себя, своё призвание. Рычаги воздействия чтоб держать процесс воспитания в " золотой середине". Читаю, читаю книги о психологии, о религии. Но такое ощущение, что я туплю. Или это кризис30 лет. В общем, иду в терапию, ибо поняла, пока своих тараканов не выстроить, не понять и не уметь проживать своих чувств, дать что-то кардинально новое будет невозможно. Хотеть можно много чего, но из кувшина выльется в стакан, только то что в нём есть. Пока изучаю детскую возрастную психологию. Но всего в книгах не найдешь. Найдешь, но не поймёшь. Как всё сложно, да ? ))
02.03.2020
Спасибо за эмоциональный коммент😘. Думаю, для современного общества нормально, когда родители вдумываются в воспитание детей, тк сейчас больше возможностей, чем у наших мам (информации, времени). Мои психологические и экзистенциальные 😅 проблемы были проработаны более-менее еще до рождения ребенка (все наверное нельзя успеть проработать - на это нам вся жизнь и дана). Но тем вопросов масса. Потому что нет такого в школе предмета как воспитание деьей((
03.03.2020
Да, увы. Ну-с, будем учиться ) И да, жаль что нет такого предмета как " воспитание детей" или хотя бы азы психологии возрастной.
03.03.2020
Подскажу: психология - это потом 😅. Сначала нужно найти внутренние ответы на сложные вопросы типа: «почему тяжело болеют и умирают невинные маленькие дети?» или «почему прекрасные люди могут гибнуть, когда всякие *овнюки живут?», «почему войны, если бог милосерден?» То есть сформировать свою жизненную философию. Полностью принять объяснения одной из религий или выработать собственный гибрид. Но он должен объяснять вам все.
03.03.2020
Бог даёт человеку выбор, а человек уже решает: воевать или жить в мире, быть милосердным или жестоким к ближнему своему. Больные детки появляются на свет для того, чтобы мы не забывали о сострадании, чтобы совсем не зачерствели. Такие ответы я нашла, но от этого легче не стало. И да, я не хожу в церковь, не религиозна. Для меня вера-человечность, простые заповеди.
06.03.2020
Вопросов-то много, но кто (или что) даст на них ответы...
02.03.2020
Ну вот интересно, они одинаковые у всех или разные? Что-то пока никто серьезно на вопрос не ответил)) в основном размышления на тему, стоит ли что-то узнавать
02.03.2020
Стоит. Пойти к грамотному психологу и вуаля ))
02.03.2020
Грамотный психолог вам чем-то поможет через полгода-год, во-первых))) Во-вторых, это диагностика, и ее можно и нужно делать быстро, а потом уже работать с психологом, как вы предлагаете.
03.03.2020
Почему дочь в почти 4 года писается днём (бодрствуя), а также почему она постоянно намеренно косячит. Причем не могу связать ни с ревностью (было и до рождения второго), ни с дефицитом внимания (так как иногда это бывает, когда мы с ней наедине). Больше ничего, вроде, не интересует.
02.03.2020
Энурез, может говорить о дисфункции семейной системы. А может и физиология. К врачу, а потом к психологу.
02.03.2020
К психологу скорее. Но психологи нынче дороги, плюс во многом неэффективны. И у нее не энурез, она может себя контролировать. На улице не писается, кстати. И в саду тоже. Только дома. Это или привлечение внимание, или негативизм, или ещё что-то. Но в целом да, какие-то психологические причины. Думаю ровно те же самые, по которым она намеренно косячит (выливает воду на пол, выбрасывает еду на улице).
02.03.2020
Хочу узнать, когда мой ребёнок перестанет превращаться в капризную истеричку, если дома находятся оба родителя
02.03.2020
Читала, что это такой тип расслабления. Когда доверительная обстановка и все накомленные эмоции сливаются
02.03.2020
Ой не знаю, в выходные сбегаем из дома по очереди ибо невозможно. Когда только со мной или только с папой, то ребёнок если не ангел, то близок к этому, а вечером и по выходным ну хоть разводись, честное слово
02.03.2020
Наверное, что-то можно сделать 😅. Я б к психологу сходила, показав ему домашние записи. Повысить качество жизни - это хорошо.
02.03.2020
У нас так со старшей было, сейчас периодически, но терпимо или можно договориться
02.03.2020
Боже, до 10 лет кошмар, я не выдержу
03.03.2020
У нас со старшим так было. Прошло к 4м годам, примерно...
02.03.2020
У нас так до сих пор- уже 6 лет. Думаю, что это может быть связано с двумя вещами: 1. В младенчестве по очереди с ним играли, в основном. 2. Ревность к другому родителю (не терпит даже когда я с мамой по телефону говорю, сразу мешать начинает).
06.03.2020
хм, интересно. и смотря у кого спрашивать. да и с опытом выяснилось, что эта система очень гибкая, стоит начать вести себя иначе (ну, к примеру побольше давить в чем-то) - отклик не всегда получается позитивным. Или наоборот, начинаешь шелковой кисточкой гладить и на позитиве смотреть - нет, на шею не сдится, но принимает как должное. миллион уникальных ситуаций за все годы. Гораздо сложнее сейчас, когда старший ребенок - уже такой большой, умный, рассудительный задает вопросы, на которые у нас самих нет ответа. У нас хоть и разница в возрасте с ней маленькая))), но мир поменялся "с тех пор, когда". И это и чувства, и труд, и банальная профориентация. До смешного - поддерживаешь, говоришь, что одобришь любой выбор профессии - а выбора и нет. Короче, сложно все
02.03.2020
Мир очень изменился, это факт. Для заработка нужны скилзы, а не институт. А институт нужен только если крутой - для завязывания соц.связей. По профориентации не пожалейте сил поискать театирования. Я например очень кайфовала от обучения в меде, а работа врача меня вымораживала по всем пунктам - от бесконечного страдания вокруг, до белых халатов. Пришлось перечитать тонну информации, чтобы понять, что со мной не так 🙈.
02.03.2020
И что было не так?)
02.03.2020
Не были учтены мои потребности другого плана: я визуал, мне нужна красота вокруг иначе я испытываю почти физическую боль; у меня не супер выносливость, мне нужен комфорт, а медицина это не супер доходная область, если ты работаешь этично (у меня подруга на полном серьезе в своем профессиональном блоге гинеколога сделала пост «какие подарки вы любите дарить врачам», а это еще не самая горячая для меня тема, скажем так 😅). Чтобы работать в боли нужно быть сильно циничным, а мне не хочется уж совсем. Ну и наконец, я хотела, чтобы я могла много путешествовать и не вставать рано по утрам - и это кажется фигней только пока ты не поймешь, что жизнь не черновик.
02.03.2020
Прекрасно понимаю, вставать рано утром - это кошмарнейший кошмар 😱
02.03.2020
Для тех, у кого глубокий сон = 70% от всего сна, норм вставать по утрам! Но у меня со сном так себе. Я только в беременность узнала, что такое высыпаться)) в смысле, я оч давно на удаленке работала, но даже 12 часов сна мне отдыха не давали никогда. А тут я могла 4 часа поспать и огурцом. Сейчас откат, но хоть с засыпанием и тревожным сном нет проблем.
02.03.2020
Ого, 70% глубокого сна 😱 так бывает? Если я поспала 8 часов, и из них 2 часа глубокого сна - то это я выспалась 😅 25% получается🤔 В первом триметре ямогла спать в любом положении и в любое время, в третьем все как-то значительно хуже было😅
02.03.2020
У моей мамы почти 95% глубокого сна. И это мы меряли Jawbone, когда они еще работали. Они со сном не врали. У мужа по 4 часа обычно, у меня примерно как у вас 2, и я утром никогда встать не хочу, даже если легла в 11 😅
03.03.2020
Это поразительно 🤷‍♀️
03.03.2020
господи, спросите у мамы как так спать можно)))? для меня утро -зло..
03.03.2020
Как классно написано!👌🏻
02.03.2020
😅 видимо, для вас тоже что-то из этого актуально
03.03.2020
Как точно описали! Спасибо! А можете посоветовать нумеролога?
03.03.2020
По профориентации не пожалейте сил поискать театирования.-что это такое?
02.03.2020
*тестирования
02.03.2020
👍👍👍
02.03.2020
Спасибо за рекомендации. Надо изучить!
02.03.2020
Почему выбора нет?
02.03.2020
Потому что не знает, что хочет. Меня спрашивает, а я так себе советчик. Я окончила журфак, училась с большим удовольствием, а профессия - не мое. По сути, я сама могу сказать, здрасьте, я Саша, мне 33 годика, и я не знаю, кем хочу стать( Дочь хочет поступать в музколледж, 9 лет хорошего музобразования за плечами, фортепиано - родной инструмент. Я поддерживаю, репетитора для поступления нашли. Но что-то гложет, что ей в итоге это все разонравится, особенно в разрезе "кем же теперь работать". Но Саша права, сегодня скилл важнее бумажки, и если не пойдет с музыкой, зато появятся другие идеи - освоить что-то дочь еще сто раз успеет.
02.03.2020
С творческими проще. Нужно посмотреть сектор таланта хотя бы, любым способом. Без признаков сильного таланта смысла поступать нет. Зато если зарубить поддержку ребенку с сильным сектором таланта, то он ощущает жизнь как «нестабильность + не знаю кто я».
02.03.2020
Как сектор таланта посмотреть?
02.03.2020
я смотрю нумерологией + ба цзы, но так то можно наверное и тестированиями универскими это делать
02.03.2020
Напишите об этом пост, пожалуйста!))
03.03.2020
Я тоже) не знаю, кем хочу стать :) Вообще норма в современном мире профессию менять, нет уже такого, чтотты выбираешь раз и на всю жизнь, поэтому и ответсвенность меньше
02.03.2020
Когда меня будет любить если не сильнее, то хотя бы ровно. Это «только папа» уже в печенках сидит. И меня это расстраивает. Мне не хватает его тепла и любви, которого папе отдаётся с перебором. Вот сегодня у меня выходной, а муж на работе. Я кайфую. Надеюсь, это не навсегда. Ибо печалька.
02.03.2020
Да, я бы тоже хотела разобраться с такой ситуацией. Только у меня наоборот, но я тоже страдаю. Потому что мы вдвоем дома с ребенком, а толку? Папа только кофеечек может принести МНЕ, если утрировать.
02.03.2020
ничеси... как это у вас так получилось? редкость такая. папа с рождения был с ребенком больше, чем вы?
02.03.2020
У моей подруги такое. Она с ребенком, а он хочет только все с папой. Папа на работу ходил)) не был с дитем больше. Просто ребенок так выбрал.
02.03.2020
Это с 3 началось. Не знаю как. Стандартный декрет и папа возвращающийся с работы.
02.03.2020
Сегодня у вас выходной и сегодня ребенок оттаял? Вроде говорят, что возраст 3-5 - мальчикам с парами становится интересно, машины там, инструменты, опыт перенят в виде игры и т.п. Или у вас давно?
02.03.2020
Нет, сегодня нету папы. Все внимание мне одной
02.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какая хорошая цена на б/у cybex balios m Куда обращаться в случае поломки коляски?