как могла испортится мембрана?

Теперь после вашего поста подумаю покупать ли б/у мембрану или нет.
18.10.2019
Да тут,можно попасть,хоть и внешне будет хорошо выглядеть,на нашу хоть бирки вешай
18.10.2019
От б/у мембраны однозначно лучше воздержаться. Если водостойкость можно проверить при покупке под струёй воды, то плохая паропроницаемость из-за забитых пор выявится только в процессе носки.
18.10.2019
Nikwax отличная пропитка, я ей всегда пропитывала после стирки и керри и рейму и все комбезы с водооттталкивающим слоем
18.10.2019
Рейму нужно пропитывать после стирок ( особенно ту что не тех , а попроще) и Лесси тоже, мало кто заморачивается . Просто смылась пропитка водоотталкивающая отсюда и вид как у масляных пятен .
18.10.2019
Чем пропитывать?
18.10.2019
Любой хорошей пропиткой из спорт магазинов
18.10.2019
От солнца она никак не могла испортиться, тк. вещи мембранные рассчитаны на круглый год и любую погоду. Просто износился внешний ламинат (само водостойкое покрытие) и истончилась сама ткань, которая у Реймы просто является полиамидом с микропорами на изнаночной стороне. Рейма это же не проф (и не гортекс с его продвинутыми собратьями) у них очень простые технологии. И если долго юзать, всё может истончиться. Если куртка еще нужна, попробуйте хорошую пропитку типа Nikwax, Grangers, и в жидком виде (для стирки) и в спрее, чтобы потом влажную (еще не до конца просохшую) куртку хорошо пропшикать. Но это может укрепить только внешнюю сторону материала (водонепроницаемый слой) А если пострадала и изнаночная сторона (не сама изнанка подклада, которую мы видим, выворачивая вещь) а именно изнаночная сторона внешней мембранной ткани-на которой находятся микропоры, то вещь перестанет "дышать". И, сопсна, толку, как от полноценной мембраной вещи от нее уже не будет. ПС. Добавлю к стирке. Тут еще возможен вариант, когда вещь плохо отстирана. Т.е- всё что копится на внешнем материале-не вымывается должным образом, тем самым забивая и верхний слой и изнаночные поры. Это как вариант, к вышенаписанному. В общем, попробуйте пропитку, только хорошую, а не "пофиг что". И добротненько, но без фанатизма. Лучше в несколько этапов.
18.10.2019
Ждала вашего комментария) как знатока! 🤘 Я так поняла, что вещь служит несколько сезонов, 6 стирок конечно многовато, но не такой уж прям экстрим, рано что-то мембранка забарахлила.
18.10.2019
По разному служит, тут от технологий мембран многое зависит. Когда идет обычный внешний накат, то и износ наступит быстрее.
18.10.2019
спасибо огромное,внутри вроде все целом проплешен нет,просто когда намочила будни масленные пятна были по все куртке,очень удивило это.По этому решила попробовать на промокаемость.
18.10.2019
Изнаночную часть вы можете рассмотреть только разрезав вещь) Это не подкладочная часть, а именно изнанка самого верхнего материала (я об этом) А вот масляные пятна, скорее всего и говорят о загрязнениях, которые и могли убить/забить пропитку. Тогда, прежде чем пропитывать, куртку еще раз нужно хорошо постирать, т.к пшикать на загрязнения бессмысленно.
18.10.2019
Добавлю. Недавно искала порошок, есть гренджерс который идёт уже с пропиткой 2/1.
18.10.2019
Это ты в Минске нашла?
18.10.2019
Да
18.10.2019
А можно поподробнее что ты используешь и где это взять? Мне нужно и средство для стирки мембраны и пропитка. Я темный лес в этом
18.10.2019
https://travers.by/catalog/aksessuary_turisticheskie/propitki_i_sredstva_dlya_stirki/2_v_1_stirka_propitka_dlya_membrannoy_odezhdy_2in1_wash_repel_grangers/ Цена бешеная. Можно взять за эти деньги порошок и пропитку отдельно.
18.10.2019
А чем сейчас стираешь?
18.10.2019
Nikwax. Закончился правда, не могу в Минске найти.
18.10.2019
За рейму не скажу, но я ношу мембранные куртки уже лет 10 разных фирм и у всех такая ерунда, после какой-то стирки влагостойкость исчезает. Наверно мембрана постепенно теряет свои водоотталкивающие свойства, но заметно это становится когда вот совсем тряпочка тряпочкой.
17.10.2019
Значит такая мембрана. Я не говорю, что у вас плохая, тк не знаю, что носите) Просто у того же же гортекса не бывает только внешнего полимера, который быстро стирается после стирок (сори за тавтологию) Мембрана всегда внутри-или между слоями ткани, или склеивается воедино с тканевым слоем или приклеивается к подкладочной ткани. А на внешний материал уже наносится добавочный полимер, который можно "подпитывать". За что его и люблю. И такая мембрана служит годами, истончиться и истрепаться эта пленка может только при крайне активном использовании, и от беспощадных агрессивных стирок. Ну и нет ничего вечного, конечно же))
18.10.2019
Подскажите, у каких фирм хорошая мембрана и детская и взрослая? Я имею ввиду одежду, с обувь мне как-то проще.
18.10.2019
Гортекс - бренд. У каждого бренда есть своя мембрана. Хвалят hywent у The north face. У меня лично бывали и неудачные мембранные ветровки с маркировкой гортекс.
18.10.2019
Обидно, что сейчас массово лепят маркировки,нашивки, ярлыки (короче, всё, что должно присутствовать в марках, которые ставят гортекс) куда угодно. Уже и на али видела за копейки. И ведь сложно отличить, что там внутри, т.к мембрана есть...но вот какая. Покупать только проверенные марки. В общем, все наглеют и рубят бабло(
19.10.2019
Башмак классный. У меня есть hoegl с гортексом, но осенние я не поймала, только зимние.
19.10.2019
TNF, помимо Хайвента, тож ставит гортекс. Norrona делает отличные вещи на гортексе, Arcteryx, Mountain, Spyder. Конечно, Bogner. Шикарная горнолыжка у Scott. Тьма производителей использует гортекс в своих линейках. И такая же тьма теперь стала ляпать gtx даже туда, где его нет(( Абыдна, панимашь! ____________________________ Кстати с прошлого года Гор запустили новую серию GORE-TEX INFINIUM. «Новый бренд GORE-TEX®INFINIUM™ присоединится к бренду GORE-TEX® и предложит покупателям новые варианты продукции», - говорит Кристиан Лангер, глава по международным продажам и маркетингу отделения Gore Fabrics. - «Это может быть любимая пара обуви, которая сохранит ваши ноги в комфортном тепле зимой и позволит вам выглядеть стильно, ведь утепляющий слой настолько тонок, что эта обувь не будет выглядеть массивно, как к тому привыкли покупатели. Или перчатки, приятные на ощупь, сохраняющие руки в тепле зимой и позволяющие пользоваться смартфоном, не снимая их». Новые ткани и концепты создаются специально для современных горожан, которые предпочитают практичную, стильную и функциональную одежду. GORE-TEX® INFINIUM™ Insulated Garments - куртки с водоотталкивающей тканью и «дышащей» подкладкой; GORE-TEX® INFINIUM™ THERMIUM™ footwear - обувь с тонким слоем утеплителя, который реагирует на перепады температуры; GORE-TEX® INFINIUM™ Soft-Lined Shells - одежда, сшитая из мягких материалов с водоотталкивающей мембраной; GORE-TEX® INFINIUM™Stretch Gloves - перчатки, позволяющие работать с сенсорным экраном на морозе.. Всё с белым лого)
19.10.2019
Отдельно по обуви https://www.gore-tex.ru/технология/infinium/обувь-thermium https://www.frau.it/usa/frau-e-gore-tex-infinium-thermium И https://www.frau.it/usa/frau-e-gore-tex-infinium-thermium
19.10.2019
Я так сходу и не назову лучшие. Вы вбейте в поиск мембраны Gore-Tex, Dermizax, Sympatex,TransActive, eVent, Neoshell и посмотрите какие бренды их используют в своей одежде. А чтобы точно понять, что вас интересует, нужно углубляться, т.к все мембраны подразделены на виды (поровые, беспоровые, комбинированные) классы, способы нанесения и т.д..И тут уже что и кому нужно) У того же гортекса несколько классификаций, от самой простой до супер-проф. апд: ниже немного названий накидала Ямайскому в ответе. Что касается детской, то в этом плане всё проще (если вы не занимаетесь проф. снежными видами спорта) все скандинавы хороши. Какие конкретно у них технологии мембран почти никто не озвучивает, указывают только показатели. Но временем проверено почти всё и всё прекрасно)) В дневнике у меня есть список верхней детской мембранной одежды, которую я пробовала, можете посмотреть "напоминалка для себя" называется))
19.10.2019
Вот это познания! Круто! Спасибо большое
19.10.2019
не она совсем не тряпочку,сейчас высохла,как новая не сказать,что что то не так внешне.
18.10.2019
Мембрана не должна портиться от солнечного света. Она ведь в принципе рассчитана на то что ее носят днём )) Но водостойкость могла утратиться из-за стирок, даже по всем правилам. Или вы ее покупали новой и стирали впервые с момента покупки?
17.10.2019
нет сын носит её уже вторую осень,т.е 4 сезон. Стирки 6 уже было
17.10.2019
А как часто стираете?
17.10.2019
раз 6 точно постирала уже,впервые у меня такое с мембраной.
17.10.2019
Ну вот например Дидриксонс для своей мембранной одежды указывает следующим образом: "водостойкость 8000, после трёх стирок 5000", или "водостойкость 5000, после трёх стирок 2000". То есть каждая стирка по правилам - минус 1000 от водостойкости. Не знаю работает ли то же самое для Реймы, но предполагаю что если изначально было например 5000 как было у Реймы в некоторых старых моделях, то вот и нет водостойкости.
17.10.2019
Вы меня смутили. У меня куртки с гортеском по много лет живут, некоторые очень много.
17.10.2019
Поэтому я и написала что не знаю работает ли то же самое для Реймы )
17.10.2019
У меня не Рейма. Мармот, The North face, Patagonia. На старой бирке LLBean было написано про количество стирок, но там речь не шла о 2-3, а отгораздо большем количестве.
17.10.2019
Значит это зависит от технологии.
17.10.2019
последний раз стирала лаской для мембраны могла она испортить? Не было порошка из спортмастера купила ласку
17.10.2019
Я вообще никогда не заморачивалась и не заморачиваюсь - стираю чем придётся. Потери полезных качеств не замечала. В порядке бреда, мой муж сдал две куртки с гортексом по гарантии (они протерлись на рукавах) и ему деньги вернули. Но нужны были чеки. В рамках пожизненной гарантии на гортекс. Я долго веселилась. А что - пару лет поносить и сдать))
17.10.2019
жалко что испортилась( у реймы нет такой гарантии). А что на весь гортекс пожизненная? У меня боты адидас 4 года на гортексе промокать начали
17.10.2019
Зайдите на сайт и напишите им.
17.10.2019
И будут жить, пока ты их экстремально не убьешь)) На то они и с гортексом)) А это небо и земля. Люблю такие видосы)) Можно начинать с 3.30 https://youtu.be/pP6AOWrkfEI
18.10.2019
понятно спасибо,скорей всего так и есть((
17.10.2019
Вроде же дидриксонс не мембрана
17.10.2019
а что это тогда?
17.10.2019
Скорее всего это просто износ+стирка (неважно чем, если они многократные) У Реймы же очень простая технология мембраны-полиамид, который с изнаночной стороны обработан полиуретаном, имеющим микропоры. И на внешний слой нанесена пропитка. Такие технологии имеют свойство истончаться и истираться со временем.
18.10.2019
Насколько я знаю мембрану они тоже используют. Если утрата водостойкости касается только Дидриксонс, который "немембрана" и не касается true мембраны, тогда какое у вас предположение почему утратилась водостойкость в данном случае?
17.10.2019
У меня даже предположений нет. Но очень интересна причина, потому что Рейму часто покупаю, и носят её двое по несколько сезонов. Пока такого не было, но мало ли, для общего развития надо знать о возможных форс мажорах. Про дидрик написала, просто здесь часто обсуждают, мембрана или не мембрана, я сама досконально не изучала. Если там пропитка какая то, то есть вероятность что она смыться может, а с плёнкой что может случиться, я не знаю. Если сильно не отжимать при стирке, может правда теоретически может от жары потрескаться, но как то совсем наверно теоретически
17.10.2019
У самой впервые такое,обычно все мебранные вещи переходят племянникам и они донашивают.
18.10.2019
В большинстве мембрана
18.10.2019
Комбезы. Didriksons wb