Чтобы не потерялся..

Сестра так девочку поймала прямо у эскалатора, она была в миге от паления с него, ребёнку на вид год-полтора, родители только спустя 30 минут спокойно подошли.
09.05.2019
Даже не верится в такое... ну ладно можно наивно полагать, что трехлетка залипнет в детском отделе/магазине на какое-то время, но в год-полтора дети малы для любого варианта самостоятельного времяпрепровождения в общественном месте. Как могли родители быть спокойны, даже если они и не отличаются ответственностью? Если только слабоумные они в прямом смысле слова или в дрова пьяные...
09.05.2019
На вид были трезвыми
09.05.2019
Мамы порой очень беспечные, сколько раз видела, что мамы даже не следят за детьми, а в гаджетах сидят или в подругами по площадке разговаривают. А есть ответственные и у них всё равно дети убегают в силу своего характера и возраста. Конечно ребёнку нужно проговаривать. что делать и к кому обратиться. Я слежу за своей (5 лет) и когда идём по улицам, она далеко не уезжает. Если куда идём, то договариваемся, что в случае потери, она ждёт меня там где опомнилась или у кассы или стойки информации или ещё где (по договоренности). В сумке у неё с собой вкладываю листик с номерами телефонов. Насчёт часов тоже думала, но рассчитывалась на более старший возраст.
07.05.2019
У нас с сыном уговор в парке-доезжает до перекрёстка дорожек,оглядывается,и мои сигналы высматривает,киваю или руки перекрещиваю,ему очень такая тайная азбука нравится.Телефон мой наизусть выучил,но в панике может забыть,адрес может самарский и московский перепутать,знает,что уходить и меня искать не нужно,нужно стоять,где опомнился,и к любому продавцу,охраннику или к пожилой женщине подойти,сказать-потерялся.Он однажды в отеле на пляже далеко ушёл,вот моих седых волос прибавилось.Идея с браслетом очень понравилась,надо сделать
06.05.2019
Меня очень пугает потерять заграницей. В прошлом году ездили с ребёнком вдвоём, я ему браслет сделала с номером телефона (в леонардо купила цифры и на резинку надела). В этом думала Часы купить... но думаю помогают только разговоры и что раз повторять одно и то же 😔
06.05.2019
Когда едем куда-то, где толпа, много народа и незнакомое место, надеваю дочке браслет на руку. На нем имя и фамилия дочки, и мой номер телефона. Дочке говорю - если потеряешься, сразу идешь к взрослым и показываешь браслет, и если видишь полицейского - то сразу к нему. Вроде дочка знает свое имя, адрес и мое имя, но боюсь что в панике ничего сказать не сможет. При этом дочка никуда не убегает, всегда рядом со мной.
06.05.2019
Какая же актуальная тема! Моей 2.7 и у нас абсолютное бесстрашие=пофигизм. Не перечесть сколько раз я ей говорила, например, что я ухожу с площадки, а она даже за мной не идет, а может побежать в противоположную сторону!И куча людей незнакомых вокруг, а она меня даже глазами не ищет!!! !!! В охапку и в коляску! А скоро родится малыш и я просто не представляю, как выйти например в магазин?Она не будет в магазине за мной ходить(((Очень переживаю. И вроде надо воспитывать в ребенке установки, что от мамы никуда, а не получается. Все в разное время это начинают понимать. Помню себя уже достаточно в сознательном возрасте, как мама меня оставила в очереди на кассе и пошла что-то пробить в другой кассе, помню свой страх жуткий!А мне тогда лет 8-9 было уже. При этом в деревню мы приезжали и уходили очень далеко от дома и за нас никто не переживал и чувства страха не было совершенно. Но это в 7-8-9 лет и больше, а до этого нифига не помню, значит и чувство самосохранения в это время не работает. Поэтому я с ребенком стараюсь по минимуму посещать массовые мероприятия, пока в силу возраста, я не могу ей объяснить что опасно убегать от мамы.
06.05.2019
А что об этом говорить?! Свою голову другому не приставишь!! Я так же как и вы не спускаю глаз с ребёнка, в толпе или дорогу переходим только за руку, но сколько раз в Икее становилась свидетелем бродящего в одиночку ребёнка с испуганными глазами, беру за руку, успокаиваю, через некоторое время мамаша объявляется как ни в чем не бывало... Я только одно объяснение этому нахожу, что у неё несколько запасных детей и пропажа одного не сильно скажется на семье. Не знаю, как ещё...
06.05.2019
Как категорично, сразу видно маму одного ребёнка. А если их несколько у мамы, не так легко уследить,поверьте мне
06.05.2019
И что?! Можно одним рискнуть, авось пронесёт??
06.05.2019
Вы просто не понимаете,что такое следить сразу за 2 маленькими детьми.
07.05.2019
Ну так на то вы и родитель, чтобы следить за СВОИМИ детьми, обеспечивать их безопасность и психологический комфорт окружающих.
07.05.2019
Ой, а поясните, пожалуйста, про психологический комфорт окружающих? Любопытно, что вы имеете ввиду :)
07.05.2019
То, чтобы чужие люди не переживали за чужих детей больше, чем их родители! Не знаю, как вы, но я не могу пройти мимо одиноко стоящего плачущего ребёнка в тц или брошенной коляски с ребёнком около магазина, как дура буду стоять рядом успокаивать и ждать чудо-мамашу. Это и является нарушением моего психологического комфорта.
07.05.2019
Ясно. Я, конечно, тоже не пройду и не прохожу мимо, но я не склонна сходу осуждать этих мам. Потерявшийся малыш и перепуганная мама у меня не вызывают столько возмущения и беспокойства, сколько малолетние дети, гуляющие ещё и с младшими братьями или сестрами без сопровождение взрослых, вот это я не могу понять, а удрать непоседе от мамы дело секунды, даже если мама суперзаботливая.
07.05.2019
Не, ну тут 2 категории мам, одни, как вы написали суперзаботливые, а другие - откровенные похуистки. Первых в случае пропажи ребёнка нужно откачивать от потрясения, и что-то мне подсказывает, что такой маме 1 раза за глаза хватит и она сделает все возможное и невозможное, чтобы этого не повторилось. Вторые же будут каждый раз делать одно и то же, свято веря в добрую судьбу и ещё более в добрых людей. Вот вторых мне не понять, но попадаются мне почему-то именно они.
07.05.2019
А мне чаще попадаются малолетние дети без сопровождения :( А ещё дело в восприятии. Для кого-то не найти ребёнка взглядом за 3 секунды равно потерять, а для кого-то потерялся ребёнок это когда не получилось найти без полиции :) Я отношусь к первым))))
07.05.2019
Я тоже)
07.05.2019
Дело секунды - абсолютно верно! И буквально! Не верила бы, если бы со мной не происходило таких случаев, при том, что голова вертится уже на 360 градусов.
11.05.2019
Ещё раз повтопюсь,что вы судите о том,что не знаете в принципе
07.05.2019
Не надо ходить и ездить туда где сложно одной уследить за двумя, вот и все. За исключением случаев крайней необходимости. Посещение Икеи таким случаем точно не является.
06.05.2019
На детской площадке не проще :) туда тоже не ходить? Речь же не про Икею, а про категоричность высказывания. А в икее мама вполне могла видеть ребёнка в то время, как он побежал и потерял маму, немножко растеряться и напугаться ему будет на пользу, быстрее дойдёт суть объяснений, что от мамы и папы убегать нельзя. Поэтому мама и была спокойна, что она не теряла ребёнка из вида
06.05.2019
Я теряла ребёнка,когда вела их в садик. В садик тоже не ходить?
07.05.2019
А вас, простите, органы опеки не посещали? Вы просто так спокойно в относительно открытом доступе пишете, что не справляетесь с детьми, что как-то неловко за вас))
07.05.2019
А вы адекватная? Судя,по вашим комментариям абсолютно нет.
07.05.2019
Судя по вашим комментариям, вы не очень умело пытаетесь оправдать собственную неспособность уследить за своими детьми, но я же вам об этом не говорю))
07.05.2019
А я вам рассказываю,что у меня Двойня,за которой уследить одной очень трудно,с одним ребёнком я бы тоже категорично била себя в грудь,что я супер-мама,а все остальные не дорожат своими детьми. А что ходи,себе и ходи за одним ребёнком,в чем сложность-то? А вы попробуйте уследить, когда они бегут в разные стороны или едут на транспорте,как вариант. А гуляю я всегда одна,помощников нет,от слова вообще. В общем,зачем я оправдываюсь, меня поймут только мамы в аналогичных ситуациях, а не мамы с одним ребёнком (один ребёнок это элементарно, на мой взгляд,трудностей ноль)
08.05.2019
Ксения, да мне абсолютно фиолетово двойня у вас или шестерня! Я вообще не очень понимаю, о чем вы со мной пытаетесь спорить)) Моё мнение - родители обязаны следить за своими детьми, обеспечивать их безопасность и сохранность жизни и здоровья, а не надеяться на извечный авось и добрых людей!! Если у вас другое мнение - имеете право, но не надо мне его навязывать.
08.05.2019
А кто сказал,что я надеюсь на добрых людей или авось? Где это написано? Я пишу о том,что вы очень категоричны,а ситуации бывают разные и даже та мама,которая не отходит от ребёнка на полметра,не застрахована ни от чего,а уж тем более,если детей 2 и более. У вас какое-то черно-белое восприятие, не от большого ума,видимо.
08.05.2019
Настоятельно рекомендую вам перечитать правила сообщества и впредь быть аккуратнее в предположениях.
08.05.2019
Я постоянно нахожу потерянных детей, никогда мимо не пройду. Из последних случаев - в парке Горького мальчик потерялся, бродил, толком ничего сказать не мог. А на прошлой неделе в супермаркете нашла девочку 2,5 года на вид, ходила одна, искала маму, я ее в тележку посадила, она вообще не сопротивлялась, стали искать вместе, и через некоторое время из рядов выплывает это существо, под именем мама, вполне приличная тетя, но на лице испуга ноль. Попыталась ей мозги на место поставить, а она смотрит на меня, хлопает глазами и вещает, что дочка активная, бегает, но она уверена, никуда не уйдет.
06.05.2019
Может меня сейчас тапками закидают, но я считаю, что ребенка нужно немного "запугивать" - я так своего стращала цыганами: типа украдут его и продадут в другую страну и никто его не найдет. Вроде пока действует, далеко не убегает и от тетенек с юбками в пол держится подальше :))) он у меня год назад убежал в магазине Лента в игрушечный отдел, втихаря, без спроса. Но я ему заранее объясняла, что если потеряешься в магазине - иди к кассе и скажи тете-кассиру, что ты потерялся. Так и сделал, хотя испугался.
06.05.2019
Считаю это правильным. Это не запугивание-это правда жизни. Детей воруют-это факт. Только возраст надо учитывать: до 3 лет никогда и ничем не пугаю детей! Они все равно не способны оценить риски. А тупо: не ходи туда-там бабайка утащит считаю бредом и травмированием психики без результата. А вот после 5, когда ребёнок в силу возраста начинает гулять дальше от мамы и ездить и тп, надо рассказывать, что это опасно бывает. И почему Не считаю, что жизнь в розовых очках приносит пользу. Главное некий баланс: не просто «запугать». О обьяснить опасность. И главное-что делать! Те у ребёнка должна быть отработанная схема (громко кричать, оставаться на месте/подойти к охране и тп и тд. Зависит от ситуации и места)
06.05.2019
розовые очки-вредно и опасно. Вот насчет громко кричать, внесу нотку черного юмора. Мой средний сын весьма харАктерный товарищ, и в два-три года, если его что-либо не устраивало на прогулке, устраивал байкот. Приходилось брать на руки и нести, разговоры не воспринимал. Самое смешное, что как только это происходило, он начинал вопить на всю улицу: "Спасите!!! На помощь!!!", но никто ни разу не обратил на его крики внимания.
06.05.2019
Ну 2-3 года это одно, а 6, например, уже другое. В любом случае умение кричать лучше, чем молчать Хотя ситуации разные, никогда не знаешь, что и когда
06.05.2019
конечно, я не спорю насчет этого. нас в школе, например, учили кричать не "спасите", а всякую ерунду, типа "да здравствует кпсс", так больше обратят внимания и преступник опешит.
06.05.2019
Ребёнок и кпсс-Точно обратят😂
06.05.2019
😁
06.05.2019
Вы мне напомнили)) Первый год сына в саду стал кошмаром для меня, сын бежал туда весело повизгивая, а забирала я его рыдающего и орущего "хочу в садик!!!!" и так на протяжении всей дороги из сада домой, он плакал, кричал и предпринимал нескончаемые попытки вырваться и убежать обратно... С тех пор я стала носить паспорт с собой! Он у меня там вписан)))
07.05.2019
хахах)))) а Вы мне опять моего. Перевелись из одного сада в другой, привожу его в первый день и предупреждаю: "У нас адаптация очень громкая, но быстрая". Она мне отвечает так легко, что: "все дети такие, приходите через час". В этот час я никуда не ушла, стояла за дверью и молилась, воспитатель сказала, что таких еще не встречала. а на следующий день уже с улыбкой побежал в группу.
07.05.2019
почитала комментарии, страшно,девочки. Ну, младшая,дочка, убегает пока в силу возраста,еще нет понимания,хотя объясняю и ругаю, когда бежит от нас ,не глядя. А вот что со средним делать,ума не приложу! На самокате уезжает далеко, пару раз при этом переезжал неактивную проезжаю часть. Наказывала морально,физически, прогулку прерывала и домой, но все равно каждый раз испытывает на прочность..с 2-мя младшими одной гулять проблематично: каждый "таракан" бежит в свою сторону. Летом прошлым была ситуация: идем с младшей на руках, средний ногами решил бежать вперед..бежит и бежит,не останавливается..я,главное,вижу его отдаляющегося,а что могу сделать???Уже он в точку превратился, мимо идут люди, никто не тормозит ребенка. Остановился в какой-то момент, спрятался за деревьями, там тетенька начала его спрашивать "где мама", он в ответ молчит и прячется. Я ,когда дошла до него,была просто вне себя от гнева и такого поведения, хорошо там по жопе он тогда получил..а вокруг уже "соболезнующие" собрались, начали мне там говорить про опеку,"зачем детей рожали" и т.д., а меня трясет от смеси страха и злости.. Как донести до ребенка , что это опасно?! пока ответа нет лично у меня..объяснения, уговоры, меры наказания не действуют.
06.05.2019
Дочка храбрилась раньше и тп. Потом я сказала: вот предстань: убедишь. А я сверну в др сторону, тк не виду тебя! Что бы уйдёшь делать...и так долгий разговор, в результате которого ребёнок понимает, что даже найдёт дорогу домой, ему не открыть дверь, не войти в подъезд и так далее. А потом дома никого не будет...в общем «размотать» историю до конца. Чтобы ребёнок понял, что не всегда работает «убегаю и возвращаюсь когда хочу». Ну и они не понимают ещё, как волнуется мама и почему она ругается... сложно это)
06.05.2019
Читаю и страшаюсь. Все думала, что это возраст (у нас, 1.11 года, но проблема с 1.2 началась), перерастет и начнет слушаться. А вы не первая, кто то же самое пишет уже про подросших детей.
06.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смесь от годика А сколько времени занимает доставка почтой заказа H&M в МО?