Осторожно, "ватрушки" (тюбинг)

Спасибо. Я почему то думала, что они безопаснее. Не так больно прыгать на попе.
10.01.2019
Сегодня видела статью . СК РБ подняла вопрос об обязательной сертификации и чего-то ещё. Я б лично, обязала всех родителей, одевать горнолыжный шлем детям. Уже 2 человека погибло. В столбы въехали. 8 и 24 года ( И много покалеченных.
10.01.2019
Основная проблема в РБ, это отсутствие оборудованных мест для катания. У нас в городе их нет вообще, ни одного. А санки-ледянки- тюбинги продаются на каждом углу.
10.01.2019
Хотела купить ватрушку в этом году, но желание отпало после того, как почитала отзывы на них. Кстати, вот несколько дней назад скончался 24летний парень в Могилеве, врезавшись в столб. В новостях, с ростом их популярности, все чаще появляются сводки об операциях на позвоночнике и у детей, и у взрослых. Очень полезный пост! У нас в Беларуси даже предлагают контролировать продажу тюбингов, но народ сразу резко негативно начал к этому относится, и я считаю, что зря.
10.01.2019
Согласна. Я за ограничение. Пусть их разрешат только на специализированных горках типа Силич.
10.01.2019
Лично каталась на специализированной ватрушечной горке с бортами на ВДНХ. Так головой о специализированный борт приложилась.... 😵
14.01.2019
Без мозгов можно и на картонке убиться. Надо понимать, что горки априори опасны, дочка в 1-м классе на прогулке с отцом сломала руку скатившись на обычной пластиковой дешевой ледянке, но на ту горку я б, если знала, то вообще бы не пустила. На тюбинге катаемся уже 3 года, с очень низкой, пологой горы, где нет деревьев и других препятствий и невозможно набрать большую скорость. При этом я знаю как может заносить и подкидывать эту штуку, познакомилась с "ватрушкой" первый раз в жизни на зимнем корпоративе, видела, как нашего сотрудника подбросило на стенку желоба для катания и приземлился он отдельно от ватрушки, хорошо, что отделался ушибами и ссадинами, оговорюсь - катались на специально оборудованной горке на турбазе, с краями в виде высоких желобков из снега, но из-за длинной и высокой горы скорость набиралась такой, что меня пару раз вынесло чуть ли не до верха этих "боковушек", было очень жутко, второй раз я на этом спуске не поехала. Поэтому всегда катаемся только в одном месте, при этом смотрю, что бы не было толпы, пьяных и неадекватных, иначе уходим. С "советском" детстве у меня, кстати, был аналог сегодняшнего тюбинга - круглая вогнутая металлическая тарелка с ручками по бокам, а вот санки я боялась, после того, как полозья провалились на скорости в ямку и я перелетела вперед носом через сани.
10.01.2019
на днях скончалась женщина,которая получила травму в начале праздников от катания на тюбинге.места для таких забав должны быть точно специально оборудованы
10.01.2019
Тоже считаю, что дело не в тюбингах, а в их применении с умом. У нас ватруха с трех лет старшего. Все целы, без травм тк катаемся аккуратно, без экстрима.
10.01.2019
да дело даже в не в ватрушках, в людях, с сыном катались в Коломенском, там спец оборудованная горка, смотрю довольно больших 2 мальчика на одной ватрушке и оч шебутной папа. Обычно ну съезжает один, немного времени выжидают и едет другой, логично. Папаша их почти сразу и с большой силой сталкивал, при чем ему прям весело было, когда его дети в другие ватрушки влетали. Как в боулинге блин(
10.01.2019
Давненько было но четко помню как спинка он санок куда то меж позвонков мне наделась, аж дышать на время перестала.. а еще с ледяных на ногах катались, на картонках и обломках пластика с палаток, били головы носы и наступпли друг на друга... а по теме-вчера купили ватрушку, взамен старой, везде нужно с умом! Хотя и случай никто не отменял.
10.01.2019
мы тоже с друзьями вспоминали, на чем катались с горки и как болели спины от колбашенья позвоночника на ледяных горках, когда ты катаешься на картонке. И на ногах ведь катались, и на пузе, всякое было. Горка в принципе опасна, раз уж так рассуждать.
10.01.2019
Помню в детстве старшие ребята катались стоя на ногах с ледяных горок, специально сапоги кирзачи надевали, чтобы скользили лучше. А я, съехав на санках с горки, в дерево влетела, лбом - благо без последствий. И вообще что тогда творилось на горках, страшно вспомнить - кубарем катались, кто на чем, народу было всегда миллион. Про безопасность никто не думал, а зря.
10.01.2019
А вот тоже выскажусь... Считаю что не в тюбингах зло, а зло кататься на чем угодно с непонятных горок. Я живу рядом с парком Северное Тушино и вот там мне даже на набережную ходить страшно - дети летят на ватрушках, ледянках и проч штуках с горы мимо деревьев и прямо в столбы, а некоторые и в забор врезаются. При мне девочка лет 8 врезалась в столб (не помню на чем она катилась) пока мама наверху с коляской стояла. Там же в парке чуть подальше есть спец горка для ватрушек - я там с сыном один раз прокатилась и на второй раз нас догнала след ватрушка и мой ребенок не успел отойти (упал но не сильно) - больше ну нафик там кататься. У нас есть своя ватрушка - я катаю ребенка с маленькой горки во дворе (там некуда врезаться и скорость минимальная) и просто его по снегу катаю. Так что дело не в тюбингах а в наших головах . На непонятной горке и на клеенке разобьешься
10.01.2019
В головах особенно! О чем думает взрослый дядя, когда запускает трехлетку на животе головой вперед с горки на этой ватрушке и еще говорит ребенку, да не держись, и так нормально? Видела тут такой экземпляр( Про то, как подростки ездят вообще молчу... Горка небольшая, деревьев, столбов нет, но из-за таких дебилов и там страшно кататься. Уходим обычно в сторону кататься, или если не очень много народа, запускаю ребенка и стою жду перед спуском пока он отойдет, чтобы не сбил какой то шибко спешащий
10.01.2019
В выходные ездили в парк кататься, взяли с собой и ватрушки и ледянки. Ездили с другом. Ездили и дети и мы, взрослые. Мои ощущения: и ватрушка и ледянка развивают одинаковую скорость, чем больше вес, тем дальше едет. Мы, взрослые, уезжали гораздо дальше. При съезде ледянку колбасит гораздо сильнее, т.к. она тонкая, все неровности ощущаются на позвоночнике. Не очень приятно. Ватрушка едет мягче в разы. То что ватрушку нужно покупать большую - бред, написанный в статье. Ватрушку нужно покупать такую, чтобы ребенок мог держаться за нее руками, если будет очень большая, он просто не дотянется до ручек. Мое мнение - ватрушка ничуть не более травмоопасна, чем ледянка, снегокат или санки, на которых катаются с горки. Просто сами горки нужно выбирать нормальные, пологие, ровные. И не сажать в ватрушку (как и на ледянку, санки...) малышей до 4-5 лет.
10.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие коньки выбрать в 5 лет Лыжи для первоклассника decathlon или sportmaster?