Выбор аксессуаров для кормления годовалого ребенка

Купила сыну все виды поильников. Попробовали (безуспешно) все, кроме того, что с трубочкой. Он не понимает как из них пить, только кусает мягкие кончики или обливается из жестких)) очень любил делать вид, что пьет из чашки. Видимо будем приучать к чашке 🤷‍♀️. А вот с ночными кормлениями что делать непонятно. Ночью я ниасилю в темноте дать ему край чашки так, чтобы все не уделать)) Друзья говорят, что нам пора перестать кормить его ночью. Но я не представляю как это делать. Он иногда не просто плачет, а прям вскакивает в кровати. Бутылочка отлично работает по ночам. Днем уже просто еда. Жует взрослое.
20.11.2017
Мы в 1.6 орудуем ложкой и вилкой детская из нержавей( они же десертные). Смесь пьет из бутылки( был на гв до 1 г. И пили на ночь смесь из бутылки). Сейчас н/н смесь из бутылки, кефир( мою пчку ) через трубочку, через поильник ( мягкий носик) компоты чай-если с собой), дома из чашки.. но начинали учились из рюмки. Все эти поильники( очень сложно промывать детали, не во всех конструкциях есть свободеый доступ).
20.11.2017
Зачем смесь? Отучили от груди и все. Дали водичку ночью. Кефир мы пьём из коробочек.
20.11.2017
Мы из кружки пить пока не очень хотим и я особо не настаиваю. Воду на ночь, ночью пьем из поильника пиджин с трубочкой. Биолакты, кефир, ночные кашки даю из бутылки с соской. Купила месяц назад, до этого ни одной бутылки в доме не было. Использую бутылку именно на ночь, чтобы не испачкать пижаму, и ночью. Соску выбирайте либо с переменным потоком, либо для каш. Иначе густые жидкости будут плохо течь. И ещё я купила смесь, да-да, впервые после года. Я ещё кормлю по ночам грудью, но планирую завершать + ребенок ночью спит плохо, часто просыпается. Смесь мне немного облегчает жизнь. Надолго ее использовать не планирую, надеюсь к весне, к 1,5 годам, отменить ее, оставив только жидкую кашку или биолакты на ночь.
20.11.2017
Все пакетированное с трубочкой пьёт из трубочки с 10 мес; воду, чай, компот из кружки с года (сначала была пластиковая, сейчас уже могу дать обычную). Гв вынужденно свернула в 10мес, на ночь стала давать питьевой йогурт с кашей из бутылочки, сразу взял, хотя до этого ни пустышку, ни соску не признавал.
20.11.2017
Кефир у нас не пошёл. На ночь все едят Малютку с растворимой кашей....... из бутылки
20.11.2017
Кефир и биолакт в год давала уже из родной упаковки, пила из трубочки. Прям из холодильника, теплую кисломолочку не любит. Воду из чашки. На ночь я творог давала тогда и даю сейчас, но у нас гв.
20.11.2017
Спасибо за отзыв
20.11.2017
Мой кефир пьёт из трубочки с 8 месяцев. Не переливаю. А для чего смесь? Год ведь уже. Потом от смеси отучать... я в год начала плавно сворачивать гв. В 1.7 закончили без единой истерики. Закончили бы в 1.6, но заболел, не стала в болезнь завершать. Просто кормила часов в 6 ужином, на ночь кефирчик, потом зубки чистил и в кроватку. Ночью предлагала только воду и только в кружке глоточек. Но он не особо хотел. Сейчас ничего не пьёт ночью. Сосок и бутылок не было. Смесь ночью черевата кариесом.
20.11.2017
Прислушаюсь. Спасибо
20.11.2017
Полностью согласна. У нас также, только нам 1.3
20.11.2017
в год дочь пила из обычной чашки или стакана, поильник был и использовался для прогулок и путешествий. Не вижу смысла давать смесь на ночь в таком возрасте...
20.11.2017
А чем тогда кормить на сон?
20.11.2017
а зачем кормить на сон? Я считаю,что годовалый ребенок -уже не маленькая ляля и вполне нормально может есть общий стол во время общих семейных приемов пищи. Дочь ела с нами ужин,запивала грудью и все,до сна больше ничего не давали (это с 6 до 9-10 вечера). Потом чистить зубы и спать. Когда грудью не кормила - просто ужин, йогурт и потом чистить зубы и спать.
20.11.2017
Присоединюсь. Ни к чему вводить кормление перед сном. Мы завершили гв в 1,3, и с тех пор между ужином в 20 часов и завтраком в 8 - никакой еды нет.
20.11.2017
Спасибо за ответ
20.11.2017
У меня дочь (4,5) с огромным удовольствием пьёт на ночь Малютку..... не вижу в этом ни чего плохого. Сын (2,5) тоже пьёт.
20.11.2017
понятие плохого и хорошего часто субъективное,особенно когда дело касается нюансов с детьми ;)
20.11.2017
И что Вы видите в этом плохого?
20.11.2017
Скажем так. Я приемлю вариант длительного ГВ (до 3 лет и по 1-2 разу в день в возрасте после года + разделение со сном) потому что с точки зрения доказательной медицины это повышает иммунитет ребенка и имеет еще много чего хорошего. В смеси этого нет (да,даже не смотря на модные надписи о новой формуле ;) ),а ребенок после года (а после 2 тем более) вполне может есть взрослые молочные продукты и не на ночь,а во время ужина. Привычка есть перед сном - не самая полезная для здорового метаболизма и здоровых зубов,поэтому не понимаю ЗАЧЕМ давать смесь таким взрослым детям))
20.11.2017
С точки зрения медицины, кормить грудью вообще имеет смысл только 6 мес, потом ни какой уникальной ценности ребёнку грудное молоко уже не несет. Но это.... так.... Детское питание 4+ сбалансированно и не имеет противопоказаний. Сахара не содержит. Кальция, что в кефире, что в смеси этой категории одинаково. Так чем смесь хуже кефира? Я всю жизнь ем на ночь.... 42-ой размер имею, проблем с зубами нет
20.11.2017
"С точки зрения медицины, кормить грудью вообще имеет смысл только 6 мес, потом ни какой уникальной ценности ребёнку грудное молоко уже не несет." - где Вы это прочитали??? Это совсем не так и есть много научных статьей по теме ;) Смесь не хуже кефира,она другая)) Это примерно так же,как кормить ребенка в 2 года баночной едой))) она тоже сбалансирована вроде как и даже полезна,но обычно люди в этом возрасте едят обычную человеческую еду ;) А давать смесь из бутылки в 4,5 года - как по мне перебор и нездоровая привычка.
20.11.2017
Много общаюсь с врачами в силу работы мужа. Правда мне это вообще не интересно.... кормила детей по 1 мес....разницы в развитии и иммунитете с теми кого кормили до д/с не вижу. Это моё личное ИМХО и ни кому его не навязываю. Детям нравится смесь, а мне лень ходить в магазин за свежим кефиром. Так что..... видимо, ни чего плохого в употреблении её, а не кефира все же нет.
20.11.2017
ну,если ребенок с месяца на бутылке -это одно,но зачем давать смесь и интродуцировать бутылку ребенку после окончания ГВ после года? что бы получить вредную привычку и потом отучать еще и от бутылки? Мне кажется,в ситуации автора поста проще начать пить кефир из чашки ;) Но да,сколько людей -столько и мнений))
20.11.2017
Нам в медуниверситете тоже говорили 15 лет назад что основная польза ГВ первые 6 мес. Но это давно уже опровергнуто современными исследованиями, ГВ очень полезно и после года. Просто те врачи кто интересуются вопросом прицельно - знают это. Остальные транслируют свои устаревшие знания.
20.11.2017
Если лично Вы всю жизнь едите на ночь без проблем для себя (пока без проблем)- это еще не значит что это очень здорово и стоит приучать к такому же детей...
20.11.2017
Поскольку мне уже меняться поздно, то пожалуй, продолжу экспериментировать на детях.... Муж тоже любитель поесть ночью.... правда ему потом приходится плавать часа 2
20.11.2017
Малютка - одна из самых сладких смесей.
20.11.2017
Выбор молокоотсоса Озон. Акция avent. Хваст.