Вросли?

А ребенок стоит с упором на эту ногу, точно? Если да, то еще надо подождать, великоваты.... Не обижайтесь, но это какой-то у вас редкий диалект, "вросли" )) мало кто понял вас... Моя свекровь употребляет слово "израстать", и я вообще не сразу въехала в значение. "Ребенок сейчас похож на маму, но это еще ни о чем не говорит, он еще израстет". Тоже странное слово ))
17.07.2017
Насчет упора не уверена, но, кажется, на обеих ногах так. Насчет странности слов - даже не знаю, с учетом внедрения интернет сленга, мне баталии на этот счет кажутся слишком обсессивными. Т.е. ладно один раз отметили, но когда в пост про тапки заходят для включения в расстрельные списки - как-то это нелепенько за это тоже сожрут декретные корректоры?. Короче, тема тапок не раскрыта!
17.07.2017
Ну и название! Я думала, пост про вросшие ногти не в то сообщество занесло 😬 А сандали велики
17.07.2017
Поздравляю, вы пятая. Или шестая, я сбилась. А сандалики, видно, реально велики.
17.07.2017
Судя по фото она у Вас пальчики поджала. Так что, может, при полной постановке ноги уже и нормально. А так немного великоваты ещё.
17.07.2017
Спасибо, но скорее не поджала, а так и есть - не могу понять на месте ли пятка. Вероятно, все же великоваты.
17.07.2017
Ха-ха-ха если вы в них вросли то теперь это с концами. По мере взросления ребенка придется пальцы подрезать :)))
17.07.2017
Ниче страшного - просто скажите когда резать.
17.07.2017
Вросли...врастание .....у Вас какой язык родной?
17.07.2017
Эм... помимо признания русского родным языком, хотелось бы получить ответ на вопрос, почему из глагола "врос" невозможно множественное число "вросли". Желательно с указанием правила - я искренне хочу достичь должного просветления уровня местных светил.
17.07.2017
Просто посмотрите значение слова и тогда всё должно стать понятно
17.07.2017
Посмотрела. Не могу сказать, что меня это сильно шокировало, с учетом его обиходного использования. Больше похоже на быдлосрач высокоинтеллектуальный спор "надел-одел".
17.07.2017
С "одел-надел" вы зря сравниваете. Это совсем другой случай. Если вы скажете "хочу вкусное кофе", "одела ребенку новые туфли" или "кто ложил в ванной эту плитку", то все вас поймут. Возможно, кто-то поморщится, кто-то сделает замечание, но поймет-то сразу. А тут совсем иная ситуация. Используется совершенно неверное слово, которое сбивает с толку. С таким же успехом вы могли бы настаивать, что слово "стул" в обиходном значении означает "стол". К широкому распространению сленга в интернете вы тоже зря апеллируете. К сленгу это тоже никакого отношения не имеет. А пишут вам все, вероятно, из-за странной реакции на замечание. Вместо того, чтобы принять его к сведению, вы продолжаете настаивать, что все такие-сякие и ничего не понимают. Ну ок, называйте стул столом, ваше право, но выглядит странно и неразумно.
18.07.2017
Реакция на первое замечание была логичная. На десятое... ну, додумайте сами.
19.07.2017
Люди обычно не перечитывают все комментарии и каждый просто высказывает первую мысль, которая пришла в голову. А она, поверьте, не о сандаликах.
19.07.2017
А стоит почитать, ТС же читает эти упражнения в верности языкознанию.
19.07.2017
Да ладно! Бывают посты по 200 комментариев. Все читать? Все комментарии читает автор поста, т.к. именно он задавал вопрос и логично, что его интересует мнение окружающих. Я беру каждый размер и носим по мере врастания. Вот эта фраза в вашем комментарии выглядит либо как описка, либо как какая -то странность. Смысл ускользает. С таким же успехом можно написать "Я беру каждый размер по мере зарастания", " Я беру каждый размер по мере прорастания", "Я беру каждый размер по мере обрастания" и .т.д. Слова однокоренные, но все они означают разное. А вообще, не совсем ясно, о чем мы спорим. Вы правда считаете, что употребили слово правильно и так можно говорить? Говорите, ваше право же, но не удивляйтесь, что каждый раз народ будет выпучивать глаза и обсуждать не заданную тему, а вашу грамотность.
19.07.2017
Блин, а я читаю все, т.к. не хочу особо повторяться. Не, я не считаю, что употребила слово правильно, но так же не считаю, что корректно было засирать пост кучей комментов на тему "гореть вам за такую грамматику" с учетом того, что на это уже обратили внимание. Имхо, это тупо и подтверждает мысль, что комментарии-таки надо хотя бы наискосок просмотреть. Иначе - спасибо, кэп.
19.07.2017
Все комментаторы были вежливы, просто указали вам на ошибку. Про гореть в аду вы сильно-сильно додумываете. Предлагаю на этом обсуждение закончить. И да, обувь, на мой взгляд, немного великовата, ножка еще не доросла.
19.07.2017
Наверно сработала тонкая душевная организация, впрочем я все-таки не считаю вежливым вопрос "является ли русский родным", т.к., по опыту, на ответ "нет" следует молчание, а если ответ "да"... Впрочем и так ясна цель этого риторического вопроса. А сандалики да, согласно плебесциту, великоваты.
19.07.2017
А должно было шокировать) Вам, если честно, очень корректно большинство написали, что смысл не понятен из-за не верного использования слова. А вы каждому ответили по-хамски.
19.07.2017
Хм, не считаю свои ответы хамскими. Ну, или это столь же по-хамски, как и неоднократное педалирование "о боже, как так можно было написать?!". Собсно, комменты выражают именно эту мысль - ну, кроме первого, он был конкретно по делу, но этого разъяренной толпе показалось мало.
19.07.2017
что за слово вросли? Куда вросли? Вы имеете ввиду, ДОРОСЛИ ли вы до сандалий?Если речь об этом, то нет, они велики.
17.07.2017
Grammar nazi? Ну ок, главное, что еще велики.
17.07.2017
Причем тут граммар наци? Вы же просите совета, а значит хотите, чтобы вас поняли. Я несколько раз перечитала вопрос и далеко не сразу поняла, про что вы вообще говорите. Если русский не ваш родной язык, то ладно, но если родной, то есть над чем задуматься.
17.07.2017
Конечно, теперь буду писать строго со словарем, чтобы диванные филологи не оскорбились за великий и могучий. А то, действительно, из-за истерики в комментах смысл поста потерялся.
17.07.2017
Нее, слишком уж запас большой. Цеплять носом будет.
17.07.2017
Ясно, я тоже к этому склоняюсь.
17.07.2017
Разрешенный запас 0,5 см. У меня у дочки сейчас 25 как раз, беру 26 размер. И так постоянно делала. Тьфу Тьфу....главное следить чтобы ребенку было удобно ходить
17.07.2017
Пока непонятно - они ей нравятся, будет в любых ходить. Я беру каждый размер и носим по мере врастания. Но меру надо определить.
17.07.2017
Только не обижайтесь, но используйте уже правильно глагол. У вас же ребёнок? Он же в школу пойдёт и будет неправильно употреблять слова. Зачем вам лишние двойки? Для обуви допустим 1 см запаса. Носили бы уже.
17.07.2017
Не думаю, что использование этого глагола перечеркнет всю карьеру моего ребенка с первого класса - мне использование слова "вообще" никак не помешало разве что тоже пытались сожрать на форуме блюстители чистоты языка. Имхо, уж очень болезненная у людей реакция на подмену глагола, до пены у рта, судя по количеству комментов - ну прям каждая посчитала показать свой орлиный глаз. Не знаю, мы обычно носим 0,5, чтоб не топать копытцами. Но тут межразмерная трудность, ни туда - ни сюда.
18.07.2017
Охотно верю, что вам никак не помешало, но это очень сильно указывает на вашу некую безграмотность:( а ребёнка просто затюкают. И да, русский язык настолько ценен, что заслуживает к нему уважение. А использование вот таких отглагольных форм - это просто неуважение к нему, а значит и к народу, который его создал. Вот что вам пытались донести люди. Это очень задевает и обижает. Поверьте.
18.07.2017
Не представляю насколько должен быть несостоятелен язык, что его можно так "оскорбить". Похоже на категорию "оскорбления чувств верующих" - сам факт акцентирования больше ударяет по сабжу, нежели само "оскорбление".
18.07.2017
Тогда не оскорбляйте саму себя своим невежеством. PS. Отвечать мне не надо. Спасибо.
18.07.2017
Я бы сделала так. Одела босоножку и от большого пальца замерила. Если от пальца до края подошвы 0,5-0,7 мм, я бы одела ребенку. Когда моей обувь велика, она начинает сильно косолапить и загребать немного.
18.07.2017
Вот с измерением - беда, даже так было трудно сфоткать, а уж линейку приложить - нереально.
18.07.2017
Обувь на зиму, вместо викинг Зимняя обувь на узкую ножку