Вопросы по обуви

Если есть возможность, то конечно лучше сначала к ортопеду, чтобы исключить патологии и не покупать обувь которая может не подойти. Таши орто не советовала бы вам, там очень Очень высокий и жесткий супинатор, после такой обуви и косолапие может появится и при этом низкий задник. Лучше выбирать обувь с жестким задником и небольшим супинатором. Мне понравилась марка тотто, правильные и при этом легкие и недорогие) кто то бегает босиком, но если есть какие либо предрасположенности, то правльная обувь не даем им развится, не обязательно ортопедическая
12.04.2015
К ортопеду вам в любом случае надо сходить и если проблем нет, то носите нормальную обувь, а не колодки. У меня вообще сомнения, что в этом вопросе существует такое понятие как профилактика. Ножка должна развиваться и мышцы должны укрепляться, а как они это сделают, если не работают, загадка. Лично мое мнение, что для дома лучше коврики ортопедические и босиком, а летом дача и опять же босиком, и гнущаяся обувь для улицы.
12.04.2015
Всегда вместе с ребенком ездим в магазин и тщательно мерим обувь — у разных производителей отличается размерная сетка. С 8 месяцев покупаем Капику, Котофей, Антилопу. Подошва достаточно гнущаяся, есть небольшой супинатор. 
12.04.2015
Общих сеток, увы, нет, у каждого производителя своя. Покупаем либо в магазине с линейкой, либо по таблицам конкретного производителя. Подхода 2 как пишет Ирина, я их тоже изучила в свое время. Мой таков: ортопедическая обувь здоровым детям не нужна, не ходящим детям тоже не нужна, т.к. мешает ползать, следовательно, нормально развиваться. Обувь на первые шаги самая мягкая, самая широкая, ни капельки не сковывающая ногу ребенка. Сходить к ортопеду конечно нужно, чтобы исключить нарушения, он будет наш, российский, поэтому скорее всего в любом случае порекомендует супинатор "Котофеи" или "Скороходы" или т.п. Решать Вам.
12.04.2015
Спасибо большое! А можно примеры такой обуви? Хоть один, чтобы знать на что ориентироваться.
12.04.2015
1156c1eb1caa1b63dc9ad038e42da2d4.jpg Надеюсь найдете. Мне пришлось из Европы заказывать. 4d1463e38c763224b36a9ec680f60fd4.jpg
12.04.2015
Посмотрите фирму little blu lamb
12.04.2015
Тут есть 2 подхода: Советско-отечественный и мировой. Наши врачи рекомендуют жесткую обувь, высокий задник, небольшой каблук — ортопедические одним словом, хотя вернее будет сказать профилактическая. Так как ортопедическая обувь всегда делается на заказ под ногу и строго по показаниям. В Москве, например, ее делает фабрика на ул. Титова. Если вы посмотрите на мировые марки: Pediped, see Kai run, Livie Luca, Elefanten, SuperFit, Ricosta, Crocs и т.д., то увидите максимально мягкую подошву, отсутствие супинаторов, невысокие задники, плоскую стельку. Всякая турецкая ортопедия — ответ рынка на наш спрос.Первый сын вырос в советском подходе, имеем плоскостопие, второго ращу в мягкой обуви и босиком.
12.04.2015
Спасибо! Только по логике получается, что у всех советских детей должно быть плоскостопие :))) А такого не наблюдается. Но про подходы поняла, спасибо, будем мягкую брать!
12.04.2015
Одно дело то, что рекомендовали врачи, а другое то, что возможно было купить или достать. Я прекрасно помню детскую обувь в магазинах, совсем не то, что предписывали ортопеды. 
12.04.2015
А у меня сын рос в сандалях без пяток, супинаторов и прочего и тоже имеем вальгус(( покупали мягкую и очень легко гнущуюся обувь... Но у меня есть подозрение, что обувь вообще никак не влияет))
12.04.2015
Думаю влияет, но не определяет, то есть маленький процент влияние. Безусловно важна наследственность, эластичность мыщц, связок. Но мне сейчас на ребенка надевать колодки не хочется. И кстати у мужа у моего сильное плоскостопие, и ноги всегда болели и болят в жесткой обуви. А потом он влез в Crocs, но не слабо, а разные ботинки, макасины и теперь вообще проблем не знает, только их и носит, благо Дрес-кода нет. Так что я за мягкость, но каждый сам решает. Мы все за лучшее своим детям. Жаль, что лучшее познается только эмпирически
12.04.2015
Все трое бегали босиком, обувь только на улицу, т.к. сама люблю дома босиком находиться. У двоих плоскостопие, у третьего -нет))) многое завист от наследственности. На улицу своим брала с высоким задником, чтобы ножку хорошо фиксировали. Особенно на дачу, в лес, там где не ровный асфальт, а ямы-бугорки))) Но это именно первая обувь. Как начали ходить-бегать хорошо это уже не было основным критерием
12.04.2015
А какие должны быть задники при западном подходе? Жесткие или мягкие?
12.04.2015
Кроксы нужна помощь Eco tex и другие наши фирмы обуви