Расскажите про жизнь на Кубе

С языком на кубе беда - английский как уже написали знают далеко не все, особенно вне отелей) а местный испанский - это треш! Так что учитесь языку жестов ;))
15.03.2016
Я знаю испанский, к счастью. Пишу диссертацию на тему исп. сюрреализма)) А вы в Эквадоре живете? Вам там нравится? У меня муж хотел на ПМЖ туда уехать одно время, и еще у меня преподаватель испанского из Кито был)) очень приятный человек. Про Кубу: как там народ? как нравы? и с едой вообще беда, если жить там, а не на пару недель приехать?
15.03.2016
Мой муж тоже хорошо знает испанский, но кубинцев понимает через слово - через два. Очень жуют все и вообще ничего не понятно ) мы решили чем ближе к морю народ живет- тем непонятнее речь. Местные например из столицы (она в горах) не понимают чуваков с косты )) Да, живём в эквадоре, командировка у мужа тут. Мне часто задают этот вопрос и я всегда отвечаю - есть свои плюсы и свои минусы. Здесь очень хороший климат. Но здесь все жутко тормозные. На ПМЖ я бы сюда ни за что не поехала бы)) по нашим субъективным ощущениям многое тут как в России в 90-х. Про кубу в таких подробностях к сожалению не знаю. Посмотрите , тут на бб наверняка в сообществе про путешествия с детьми есть и про кубу.
15.03.2016
А друзей можно найти (я про Эквадор)? С работой как? Я читала, что очень легко иммигрировать туда, законы подходящие. Но уж больно далеко и незнакомо))Тут в сообществах ничегошеньки нету, на Кубу только туристы едут, а жить - никто. Видно, есть причины. У нас просто деньги небольшие есть и хотим купить недв. где-то. Вот думаем про Кубу. Эквадор тоже был одним из вариантов. Если что-то расскажете, буду очень признательна!
16.03.2016
Можно, друзей везде можно найти) тут и русские есть, и местные ребята неплохие. Очень много людей за 50 (особенно врачей) когда-то учились в СССР, привозили оттуда жен (местные девушки такой страх, что я их понимаю))) Про иммиграцию - экономика здесь долларовпя, а это и плюсы и минусы. Плюс в низкой инфляции, минус - все дороговато (чёрного курса тут рока слава Богу нет). Квартира с двумя спальнями (по нашему трешка) с бассейном нс крыше в центре Кито стоит около 200 т. Долларов. Инвестировать сейчас в Эквадор опасно - во-первых вот вот будут выборы, а текущий президент не может уже переизбираться и наследника не оставил. А у местных нрав горячий, может все поменяться и например нацианализируют собственность иностранцев ;) А во вторых тут со дня на день извержение ждут , страшно это все ( Работу с языком найти реально , на сколько я понимаю, вопрос только за какие деньги ) Вот кстати я придумала - есть пара Которая уже сколько то лет путешествует по свету. Сейчас они как раз в эквадоре , точно помню что были в Мексике и панаме. Возможно и на кубе, тогда они много о ней знают именно со стороны простого жителя. Вот их сайт soundaround.me они есть и в инстаграме.
16.03.2016
Спасибо за такой подробный ответ! С Эквадором понятно)) как-то я и не учла, что может быть извержение. везде свои особенности. Сайт изучу. Зато как деткам хорошо в таком климате жить, просто мечта!
16.03.2016
Не зп что ) Да, детям хорошо. Младший верещит когда я всего лишь один бодик на него надеваю - я ему всегда говорю, что он не знает через что прошёл его старший брат московскими зимами))
16.03.2016
Скажите пожалуйста, а в Эквадоре сколько примерно стоит квартиру снимать небольшую? И на житье (еду, например) столько же, как в России, уходит, или значительно меньше?
21.03.2016
Про весь эквадор не скажу, мы в кито живём - квартира в относительном центре с двумя спальнями около 700$. На еду у нас на трех человек уходит примерно столько же, но мы особо не экономим. Вегатарианцам тут наверное совсем дёшево, фрукты круглый год и не дорогие.
21.03.2016
Ого! Это очень дорого. У нас двушка в Питере около 30 стоит, а то и трешка. И на еду многовато. Выходит, дороже чем у нас жить(
По текущему курсу ко
25.03.2016
По текущему курсу конечно, если по 30 считать то примерно так же ) хотя в москве 28 стоит двушка за мкадом без мебели....
25.03.2016
Ну и с двумя спальнями это как раз по русски что-то типо трешки - большой зал/кухня/ столовая и две полноценные спальни. Часто каждая с санузлом
25.03.2016
все равно как-то дороговато, но, вероятно, из-за курса.
26.03.2016
ну москва, конечно, вне конкуренции! а в питере сейчас в кризис можно дешево снимать. мы хорошую студию в центре сдаем за 16 тыс. всего)) дороже никто не брал.
26.03.2016
Насчет жилья - мой совет: снимайте у местных. В деньгах точно выиграете. Не проиграете ни в сервисе, ни в удобствах.
25.12.2015
спасибо! а есть какой-то сайт, чтобы заранее снять? или лучше на месте?
25.12.2015
Английский там знают далеко не все. Варадеро самый пригодный для проживания, в Гавану даже страшно было ехать,настолько там беднота и разруха взяли своё. Зато в Гаване хорошие госпитали. Мы правда ездили отдыхать лет пять назад,в связи со снятием санкций возможно что-то поменялось. Там сказка)))
23.12.2015
Скажите, вы брали прямо перелет или через Москву ехали?
23.12.2015
Тогда был чартер прямой. Петербург-Варадеро.
Экскурсии на Кубе Путешествие в кубу с ребенком