Отдых в Болгарии с детьми. FORT NOKS. Отзыв.

Добрый вечер! Мы (я, муж и двое деток 4 года и годик) сейчас живем в Форт Нокс Привиледж в Елените. Снимали у собственника на два месяца, апартаменты с двумя спальнями. У нас тоже очень зелено, везде можно пройти с коляской, даже на пляж. На территории есть магазин, рядом с территорией есть супермаркет и аттракционы.
19.07.2017
Добрый день ! Нахожусь сейчас в Форт нокс Империал с 3 детьми (2 годовалых ). Подписываюсь под всем сказаным выше, очень подробный отзыв. Единственное, за смесью мы ездим в святой Влас , там есть магазины Тема, в них есть различное питание, даже нутрилон комфорт ) памперсы меррисы очень дорогие, где то 1900₽ пачка М. Каши есть немецкие и австрийские, местные тоже ничего. Единственное у них нет творога детского, только микс с фруктами и творогом в банке hipp. Болгары с года дают детям обычный творог, а с 3 месяцев дают кисло мляко, которое продаётся во всех супермаркетах (мы пока не пробовали). Мы арендовали через фортнокс, уборка входит, вай фай тоже, скорость отличная , говорю с Москвой по вотс ап лучше чем говорила в Москве 😂 Воздух, сосновый лес, климат - все для малышей!!!
26.06.2017
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, рестораны на территории комплекса до какого времени работают? Мы 5-ого июля прилетим в 20.30 плюс доехать до комплекса, заселиться. Сможем ли мы перекусить где-нибудь? И куда лучше идти? Заранее спасибо за ответ.
29.06.2017
И я почему-то нигде в интернете не могу найти информацию о ресторанах и магазинах на территории. Может не знаю, как искать.
29.06.2017
Яночка, сори за поздний ответ, пропустила ваше сообщение)) ресторанов тут всего 2, находятся на первой линии. Я живу на второй, но слышу шум от ресторана до полуночи как минимум. Честно говоря, сегодня мы первый раз поужинали в одном из ресторанов, т к все соседи говорили, что там не вкусно, мы ранее и не ходили.. а сегодня была гроза, дождь, дома скучно, решили сходить и не пожалели! Все было вкусно! И рыба и овощи запечённые на сковороде с 3 видами мяса (большое блюдо на двоих). Вино на любителя, но можно найти что то приличное) кофе на первой линии хорошего нет🙁 Мы ходим в краун в кафе сладкарница, там нормально. Супермаркет на территории работает до 24.00, так что голодными не останетесь😊 Если будут вопросы , пишите , могу скинуть моб номер)
03.07.2017
Спасибо вам большое за ответ. Мы в Панораме будем жить. Я как-то переживаю перед этой поездкой. В апартаменты впервые едем, всегда в отелях отдыхали. Ещё и время вылета нам поменяли((( я думала, что в 20.30 прилетать поздно, а теперь в 21.55 вылет из Москвы. Прилетим уже совсем ночью 😢
03.07.2017
Яна, я сходила, узнала, оба ресторана работают до 23.00. Возьмите с собой пару йогуртов и бутерброды, т к магазины в аэропорту бургас ночью вряд ли работают. Заселитесь, а утром сходите в магазин, он в 2х шагах от вас, там есть и яйца , и сыр, и молоко 🤗 Потом расскажу куда лучше за продуктами ездить
04.07.2017
Настя, спасибо огромное! 😘
05.07.2017
Яна, берите обязательно противовирусный препарат (арбидол И так далее) и что то от кашля, тут многие болеют.. мы уже неделю не можем вылечиться ... тут лекарства дорогие.. в кабинет врача очередь )
03.07.2017
Добрый вечер. Мы собираемся ехать в августе. Снимаем аппартаменты у собственника. Подскажите вы из Москвы брали что-то с собой от ротовируса? И врач на территории толковый?
16.07.2016
Добрый вечер! Мы в том году перед поездкой по рекомендации педиатра пропивали бифиформ беби и анаферон. Врач толковый. В этом году узнали, про БИОГАЯ капли, сами болгары рекомендуют. покупали здесь в святом Власе. Там в два раза дешевле чем на территории .19 лев.
16.07.2016
То есть покупаем капли и сразу начинаем принимать?
16.07.2016
Да. Хранить в холодильнике после вскрытия.
16.07.2016
В принципе если вы до отъезда пропьёте бифиформ ещё, хуже не будет, БИОГАЯ это лактобактерии. Мы в Москве пропили и сейчас здесь пьём БИОГАЯ ещё.
16.07.2016
Можно я еще у вас спрошу...)на територии мясо в магазине свежее? И как пляж? Зонтики платные?
16.07.2016
Да, мясо свежее всегда. На пляже когда ветра выбрасывает водоросли на берег. Но их почему то не убирают даже в Елените, где 5 ти звездочный отели и люкс недвижимость. Если ветров нет, в августе не была здесь, но если у них сезон типа с 20 июля до 20 августа по умолчанию, то по идее недолго быть ветров. Мы пользуемся своими полотенцами. Рядом есть платная зона 8 лев лежак и 8 лев зонтик. Почитайте нашу переписку с Mary, может Вам чем то поможет ещё.
Спасибо
16.07.2016
Вы извините. Еще вопросик. А в чайник вы бутылированную воду заливали. Или можно из под крана. ?
17.07.2016
Да, бутилированную. 6 л стоит 2,80 лев, 11 л -4,80 лев. На территории. В супермаркетах дешевле, если поедете на такси можно прихватить.
17.07.2016
Мы перестраховщики, даже в напитки лёд не брали, неизвестно из какой воды он у них.
Ага поняла спасибо.
17.07.2016
Спасибо. Нам 4 года. Они и взрослым подходят капли? И подскажите в бассейне купались? Чистый?
16.07.2016
Да бассейны все чистые. Из чистят в 6 вечера. Но воду естественно лучше не пить. Капли подходят всем. 5 капель ежедневно. Они без вкуса и запаха, можно с водой. Мы пьём всей семьёй. Да в бассейне, купаемся каждый день.
5 капель 1 раз в день?
Да.
16.07.2016
Спасибо большое. Первый раз едем в Болгарию. Волнуюсь с этим ротовирусом....
16.07.2016
Ольга, так капельки биогая от коликов. Я младшему их давала не так давно, очень с животиком намучились. Пробиотик хороший, но это не противовирусное, детский анаферон он не отменяет (его же принимают, чтобы не заболеть). Или Вы может быть название просто спутали?
26.07.2016
Биогая не только от коликов это бактерии l reuteri. Лактобактерии. Дают от коликов так как его можно применять с младенчества. На нем написано по крайней мере в болгарском пузырьке что укрепляет иммунитет. Что бы не подхватить вирус. Педиатр наш рекомендует принимать бифиформ бактерии в совокупности с Анафероном. А болгары пьют БИОГАЯ. Они у них самые дорогие из препаратов такого плана. Я о них узнала изначально не от самих болгар,это потом уже консультировалась в аптеках, а от женщины с Украины. Им их педиатр их рекомендовал, причём обязательно купленный заграницей! У них тоже полно подделок.
27.07.2016
10.01.2017
О! в нашей компании, кто едет с августе туда же прибавляется))))
18.07.2016
У нас в Марине на 1 линии
ну мы тоже на первой)
Ну это да)
21.07.2016
Добрый день! Подскажите пжл а пробовали ли Вы питаться в кафе или ресторанах на территории? Если да, вкусная ли еда и какой примерно бюджет? Также интересует вопрос а нет ли альтернативы такому дорогому интернету - типа флэшек местных сотовых операторов? И еще вопрос - а есть ли чем заняться взрослым вечером? а также детям - если погода не позволяет купаться? заранее спасибо!
09.04.2016
На территории заказывали только пиццу. Нормальная пицца. В кафе не кушали, ребенку год был, столько бы не высидела. Но кафе постоянно битком. Тогда было не особо дорого в принципе, можно было и в кафе поесть. Но сейчас курс валют подпрыгнул, так что на наши деньги однозначно дороже. Про местные флешки не знаю. У соседей наших, это их квартира купленная, тоже такой же интернет, но для них дешевле. Они ничего посоветовать не смогли. Взрослым только телевизор. Для детей или дома посидеть, или занятия в детском центре, там и гимнастика и самбо и англ яз.... Погоды плохой ни разу не было, у них в июне дожди. А середина июля и август сезон.
10.04.2016
Спасибо большое! Просто рассматриваю длительное пребывание с детьми, пытаюсь понять как там дела с досугом... видимо не очень.... Кстати по карте там рядом отель какой-то Цезарь вроде... а реально он далеко или нет, и не ходили ли вы туда или на его пляж или в сам отель?.. там вроде и развлечения и для детей и взрослых есть... и еще вопрос - а за территорией прямо рядом совсем ничего нет? и еще раз уточните пжл насколько далеко находятся Елините и С. Влас? я планирую поездку с детьми - 3 годика - можем ли мы без коляски куда-то добраться? и как там на предмет детских развлечений ( батуты, аттракционы, дет. городки)?
10.04.2016
До Елените км 3. Я сомневаюсь, что ребёнок в 3 года туда- назад пешком пройдёт. Можно ездить на автобусе, просто накладно. Мы в этом году поедем туда же. Нам будет 2,3. Коляску возьмём. Многие сразу берут машину в аренду. Там большинство квартир выкуплено, у хозяев своё авто. На территории песочница большая. Качели, горка. Обычно, когда выходишь вечером гулять, все дети друг с другом начинают играть. В плане занятий там есть изо, лепка и тд. В Елените есть аттракционы итд, но неизвестно на какой возраст, с ребёнком в 10 лет проблем точно не будет, а в 3 у нас в Москве не везде то возьмут в игровую. Из соседнего отеля приходили аниматоры на пляж раздавали приглашения на пиратские мероприятия в их отеле. Ходит автобус до аквапарка. Развлечений то найдётся, но на три годика все таки сложно. Нам наоборот нравится территория то что она тенистая, с нормальными дорожками. Когда выходишь с территории вдоль дороги идёшь направо - Елените. Слева стройка приостановлена. И идёшь просто вдоль растительности по дороге. На автобусе когда ехали проезжали аттракционы небольшие. Между нами и Елените причал, можно на катере уехать в Несебр. Мы купались два раза с утра на море, потом в бассейн ходили.
11.04.2016
спасибо за ответ! скажите пжл, а такси не пользовались? какая стоимость? и если вдруг знаете примерные расценки на аренду авто, напишите пжл... еще вопрос по обмену денег- какую валюту с собой лучше всего везти и где менять деньги?
13.04.2016
Добрый день! Валюту евро везли, меняли первый раз по дороге, выгоднее всего менять в городе, но потом уже меняли на территории и в Елените. По дороге таксист останавливается без проблем. Аренда авто не знаю. Мы такси заказывали из Москвы через интернет, там же можно и про аренду посмотреть. На первом попавшемся сайте. Стоило 25 евро. А через форт нокс вроде 40, у них на сайте было написано. И назад так же уезжали. Такси до солнечного берега туда- обратно было 25 левов, если ближе ехать вроде дешевле.
15.04.2016
Добрый день! Извините, я Вас замучила... Не ответите ли ещё на несколько вопросов: В отзывах гуляют страшилки про эпидемию ротовируса на территории комплекса, как у Вас прошёл отдых? Слышали ли что-то про это? И как с насекомыми на территории и в апартаментах: комары, мухи, муравьи? Вы кстати, каким образом арендуете на прямую у собственников или через агентства? Есть ли какие-то проблемы?
15.04.2016
Насекомых никаких в июле не было. Арендуем через fortnoks.ru. Знакомые ездили в августе арендовали у собственников напрямую, так дешевле без уборки. Они не болели. А у нас за два дня до вылета у ребёнка поднялась температура. Врач сказал что ротовирус, наш энетрофурил не поможет. Выписали местные лекарства. Никаких симптомов не возникало больше. За день за вылет ночью накрыло меня. Напилась местных лекарств ребенкиных и Российское противодиарейное, которое с собой было. Местный врач сказал что да ротовирусом много болеют, в основном мы видели малышей ещё в люльке которые. Улетели нормально. Как говорит наш педиатр, если бы меня не накрыло, то и не скажешь что у ребёнка ротовирус. Перед отъездом мы пили анаферон и бифиформ, может это нам и дало легкую форму, а может врач грамотный попался. Я тоже слышала много про ротовирусы, но как где то писали, планируя длительность отдыха прибавляйте 5 дней на ротовирус. Им можно везде заболеть. У крёстного квартира в Варне, у них старшая девочка первый раз при прилете как раз 5 дней поболела и остальные года больше ни разу не было, а мелкий уже 2 года подряд там был ни разу не болел. Тут уж как повезёт. Обращались в медпункт на территории по страховке Альфа. Часть лекарств дали бесплатно что было у врача, что то докупили.
15.04.2016
большое спасибо за подробные ответы! Просто я вся в сомнениях ехать или нет.. вроде уже выбрала, но потом начинаю вчитываться в отзывы... то мухи на пляже, то повальный ротовирус, то большая деревня и жутко скучно... начинаются сомнения... вот хочу от того кто был из первых уст услышать как и что было и стоит ли ехать с детьми
15.04.2016
Ну смотря что вы ждёте от отдыха. В принципе скучно. Может быть мухи в июне есть , весь июнь лили дожди. При нас ничего такого не было. Мы правда в 9 вечера были дома уже, ребёнок спать ложился. Хотя, я вспомнила про мух))) была такая ржака, мы покакали в купальник и я его свернула в сумку, вот тут мухи налетели)))) если есть ягоды на пляже то точно налетят. Взрослым скучно точно, но едешь как бы из-за ребёнка. Там дети живут с мая по сентябрь вахтовым методом, то родители по очереди то тети дяди с ними. Я бы не сказала что нам как то прямо скучно было. Время уходит на готовку. Тут огромная территория, уж лучше чем у отеля территории нет, выходишь за забор а там один город и жара с узкими дорожками. Несмотря на то что нам 1,3 был с ней пытались дети играть. У нас первый этаж был. Старшие дети постоянно к нашему балкону ходили пообщаться. Все вечером выходят как на променад, дети с колясками, мячиками, самокатами... Я изначально прямо бредила Черногорией, но там ничего такого плана не было, никакой территории ни где. А издыхать на жаре без тени деревьев как то не для нас.
15.04.2016
Ольга, добрый день! Вы уже в Болгарии? в Форт ноксе? Какие новости "с полей" в этом году? Есть ли какие-то изменения по сравнению с прошлым годом ( цены на интернет, на продукты, в кафе)? Есть ли водоросли в море? Буду рада любой информации, тк собираемся в августе с детишками туда же))
13.07.2016
Добрый день! Да мы уже вторую неделю здесь. Да изменения есть. Интернет подешевел 7 дней- 22 евро; 14-29 евро; месяц 47 евро. Водоросли выкидывает на пляж когда ветра сильные. В самом море только когда пару дней штормило чувствуются. В кафе дороже чем в Москве. Греческая рыба 13 евро почти. В святом Власе подешевле. Шашлык болгарский 9 евро. Пицца самая дорогая руб на 450. С продуктами улучшения, поменялся в Елените хозяин магазина, вместо ZoRA, теперь aldo, называется супермаркет нормально теперь зелень продают, а не как в том году килограммовыми пучками одну петрушку. Мы там были один раз. А так в святой Влас ходим за продуктами. Там выбор больше и дешевле. На территории малина 7 евро кг, а там 4,5. У них малина на развес в лотках. Самые дорогие помидоры розовые евро 1,5 примерно. Продукты все хорошие. Один раз по приезду ездили на такси в Меркури- при выезде из святого Власа супермаркет большой. 15 лев - 7,5 евро в одну сторону. Пересчитали цены из магазина, поездка должна была отбиться. Автобус на троих до этого магазина 7,5 лев. Почти 4 евро. Здесь есть детский центр на территории. Ходим туда заниматься. Абонемент на развивашки на 10 занятый 150 лев, 75 евро примерно. Дети постарше ( нам 2,3). Занимаются физкультурой по утрам. Педагоги из Питера. По поводу ротовируса , нам тут рассказали про капли лактобактерии, БИАГОЯ, все болгары их пьют. А женщина из Киева тут была, ей педиатр ещё у них там сказал везите их из Болгарии, там качество лучше. Стоят 19 лев. Почти 10 евро. Только на территории в аптеке не покупайте у них громадная наценка у них это капли стоят 40 лев- 20 евро.
14.07.2016
спасибо! Про интернет- про какую скорость пишите в этом году? вроде в табличке Вашей прошлогодней такие же цены на 1мб? Про еду в кафе Вы меня расстроили( хотела хотя бы в обед детей там кормить, но что-то цены кусаются.... Про продукты - я так поняла, что и они тоже на территории дороже на порядок, нужно пользоваться другими возможностями (как Вы описали).... А есть что-то кроме детских развивашек еще для детей на территории или около моря( ну кроме самого моря, и детских площадок)? может какая-то анимация детская или батуты или еще что? говорят там отель рядом - может там что-то есть? Где живете в этом году? в каком корпусе?
Ответила в личку.
14.07.2016
Скажите, пожалуйста, а по дороге можно дойти до святого власа? С коляской ?
19.02.2016
Да, можно. Мы ходили с коляской тростью! Минут 20-30 идти. Ходили до супермаркета и назад.
19.02.2016
Ууу, Елените, Болгария, чуть не плачу. Мы, правда, в Елените были, Форт Нокс мы проезжали, даже фото есть :).
21.07.2015
Юлия, у Вас прекрасные фото. Зашла на Ваш сайт, сколько в среднем дополнительно стоит к семейной фотосъемке аренда студии итд?
Спасибо) отвечу в лс
21.07.2015
мы там отдыхали в прошлом году, скучно...в принципе это отдых только с маленькими детьми. больше там делать нечего, откровенно. Хотя есть экскурсии, есть еще что-то...но с маленькими особо не покатаешься=) а за фотки спасибо, потосковала=)
20.07.2015
Да, с маленьким ребенком то, что надо. Для этого и выбирали это место. Чтобы хоть куда — то прокатиться, надо бабушку утаскивать с собой)))
20.07.2015
=) зато тихо=) дискотек нет=) нам еще погодка подпортила все. мы неделю не могли купаться=( у нас +20 было=( нам не оч. повезло с погодой
20.07.2015
Болгария. Созополь. Мой отзыв о нашем отпуске с 15.06.15 по 29.06.15г Болгария. Солнечный берег . Апартаменты Harmony Suites