Чехия летом 2015.

Я не спец по покупке дешевых билетов.  Муж не может очень заранее планировать свой отпуск. Поэтому мы летаем с турфирмой. Нам так проще и удобнее. Мы берем экскурсионный тур, но на экскурсии не ходим (но я там уже три раза была). Обычно на этих экскурсиях толпа народа и все очень быстро.Если нам хочется куда-нибудь поехать, мы покупаем экскурсию на месте (если дальняя поездка) или едем сами. Мы самостоятельно ездили в Карловы Вары, Кутну Гору. А в Праге покупали экскурсию Дрезден-Мейсен-Морицбург-Кенингштайн-Бастай (это Германия) и замки Орлик и Звиков. Тур покупали через турфирму Амиго-С, там выходило дешевле. Мы берем всегда регулярные рейсы, чартером не рискуем. Муж 2 раза летал чартером. Один раз в Пардубицах сидел целый день из-за того, что рейс откладывали. А аэропорт там жуткий-маленький сарай. Если вы готовы рискнуть, то можно и чартером. В моем дневнике можете посмотреть фотографии и небольшой отчет
10.03.2015
Кстати, я забыла. Обязательно съездите в Чешский Крумлов. Очень красивый город. Обычно по дороге туда еще заезжают в замок Глубока-над-Влтавой. Если захотите вкусного пива в Праге сходите в ресторан "У трех роз". Он находится недалеко от Вифлеемской часовни, улица называется Гусова, кажется. Они варят собственное пиво и оно очень вкусное. Еще вкусное пиво в пивоварне при Страговском монастыре. Есть еще место, где подают много сортов именно местного пива. Но туда нужно специально ехать, оно не в центре в районе Праги-4 Нусле. называется "Плохие времена" ( в переводе на русский). Я обожаю Прагу. С удовольствием поехала бы в 4 раз.
10.03.2015
Есть замечательный форум самостоятельных путешественников — форум Винского называется   http://forum.awd.ru/Там ты сможешь найти все, что касается самостоятельных путешествий, маршрутов, цен и т.п. Ну и задать вопросы, есессно. Сама им пользуюсь.Ну и да — самостоятельно путешествовать и дешевле, и интересней!
10.03.2015
Мы самостоятельно ездили в Чехию на машине из Москвы 3 раза. Это очень удобно. Это дешевле, чем авиаперелет-трансфер-аренда автомобиля на месте. Вы не зависите от экскурсионных групп и не ограничены по маршрутам/времени. Ваш багаж в машине будет ограничен 50 кг на человека, а не 20-25 кг, как у авиаперевозчиков.Вот полезные ссылки:Крепости и замки Чехии: http://www.czechtourism.com/Czechtourism/media/CzT-Media/1-brochures/ru/hrady/index.html  Погода, веб-камеры Чехии: http://www.geocam.ru/europe/czech_republic/webcams_2.htm http://www.kudyznudy.cz/ — культурные события Чехии http://www.ilovecz.ru/index.php - культурные новости Чехии
09.03.2015
10.03.2015
Начните с бюджета , определите сколько вы сможете потратить на семью за отпуск , поделите сумму на 2 , одну на тур ( организованный или самотур гостиница визы страховка прелет трансфер ) вторую на еду экскурсии и сувенирыТеперь ответьте себе на вопрос  на сколько дней вы готовы ехать  за эти деньги, посмотрите кто что предлагает , какие гостиницы, перелеты И так далее  например перелет на пардубице будет на порядок дешевле чем перелет на рузану  , чартер дешевле регулярных  И так далее Были в праге , отчеты есть в дневнике  .
08.03.2015
Отель в Марианских Лазнях Вопросы о Праге.