ЗАПИСЬ

Любовь 22 февраля 2015, 18:21 , Лобня ···

Тай

Решила написать о нашей поездке с Крохой в Тай.

Пишу для друзей и знакомых, что бы не пересказывать и не показывать всем по очереди. А так же для тех кому интересно.

Ребенок у нас загорел, наелся витаминов, сделала большущий шаг в развитии и купался в соленой водичке.
Летели 25/01 по 16/02. Евангелише было 6 мес 5дней на момент поездки.

Перелет
Летели Эмирэйтс. Прочитав кучу инфы и отзывов о том как хорошо лететь с детками до года, была уверена, что и у нас все будет супер. Но...

САмолет был в 00:05. Пристегнулись, взлетаем. А у Лины истерика. Есть она отказывалась весь перелет. Еле укачала через 2 часа. Хорошо еще люлька была. Уже потом в отеле, когда я ее наконец покормила, поняла, что наш ангелок не привык есть сидя. Ей было тесно и не удобно.

В Дубаи пересадка 3 часа. Взяли их коляску, погуляли, посмотрели. Аэропорт большой и красивый. Из Дубаи в Бангкок летели на самом большом самолете в мире-А380. Двухэтажный, мы даже не почувствовали, как взлетели.Ни шума, ни вибрации не было.
Эмирейтс, на всех перелетах дарила нам пледик с игрушкой и наборчик для деток. Приятно.

В Бангкоке были вечером. Поменяли деньги, взяли такси и в отельчик недалеко от аэропорта Дон Муанг.
Вообще все время Лина была звездой. Ее все тискали, сюсюкали и тд.
сначала она на всех рычала как мишка или делала вид , что это не к ней обращаются. Взгляд в даль и задумчивый вид.
Вечером пошли прогуляться и поесть. Ребенок был в восторге. Она на улице без зимнего комбинезона, сидит в коляске(до этого не сажали). Тепло, все светится и столько всего нового.

Утром перелет Air Asia до Суратанни и паром на Самуи.
Остановились в Тонгтакиан резорт- На одноименном пляже.
Отельчик хороший, море близко. Пляж очень красивый, море мелкое и камни правда. Очень много русских. Еще были французы и итальянцы, но их мало.
Завтрак шведский стол-вкусный, мы жили в здании у бассейна, там номера больше.
Выделили нам люльку, правда вся пыльная была. Пришлось вообще пройтись с тряпкой везде, так как у Тайцев это в порядке вещей. Они не особо то заморачиваются на чистоте. Они вообще не ососбо заморачиваются на всем -Чему быть, того не миновать.

Это на фото еще Тонгтакиан.
Купаться наша радость любит. Так что мы плавали, загорали. Вечером ходили ужинать и на массаж. В Тонгтакиане в 18-00 жизнь останавливается и в отеле и на пляже. Кафешки неудобно все вдоль дороги. Массаж в сторону Ламаи 300 м слева, бабушка делала супер. Через 4 дня, муж со старшей доченькой поехали на Ламаи искать отель. Походили, посмотрели и решили в очередной раз остановиться в Best Resort.
Но вероятно все таки восприятие мира с рождением маленького ребенка меняется. И то, что раньше было для нас интересно и весело, сейчас показалось шумно и грязно.
Как кто то на Винском написал 3-я волна русских туристов добила остров.
Сейчас за каждый лишний шаг нужно заплатить денежку.
Массаж вместо 3 видов сейчас разделен на 20. За каждый лишний взмах руки заплати.
- Мне ойл массаж.
-Вам делать с кокосовым маслом?
-Это стоит так же?
-Нет, это уже 500.
Нет, спасибо.

И так во всем..
Вообще у нас была новая шутка. -Русских было очень много.60-70% наверное от всех туристов. В России кризис, делать там нечего, так что все уехали в Тай.
"А так как сейчас население острова сейчас в основном русские, то мы требуем референдум! САМУЙ НАШ!!"

В отеле взяли на 3 ночи , а если все понравится , продлим на 16 дней. Ок. Рядом сейчас идет стройка большого отеля. Поэтому будет шумно, если окна не на бассейн. В номере нет детской кроватки-поехали в Теско и купили за 2000 бат.
Нет чайника-купили. Wi-fi только возле бассейна или на ресепшен. Кондей гремел безбожно. Комаров полная комната. Шкаф без полок, но есть ящики. Так как я уже знала о них, то расчитывала, что все вещи сложим туда.
Но не тут то было. Ящики с ключом, закрыты, ключ они потеряли. Говорю у меня маленький ребенок, мне нужны ящики для вещей. Головой машет, понимаю, но у меня нет.
-У Вас есть свободные комнаты с ящиками, заберите оттуда.
-Все занято. ....
**Вообщем ничего мы не добились. Скандалить не хотелось, оставаться дальше то же. Тем более на Ламаи(пляж) море штормило так, что взрослому не войти, не то , что ребенку.
Единственное, что я люблю на Ламаи это кафэшка у моря Бикини. Вот уж,что осталось не изменным. Все так же вкусно, расслабляющая атмосфера и музыка Боба Марли.
Наверное все таки маленький ребенок меняет маму. То, что раньше казалось веселым и интересным, сейчас кажется суетой и толкотней.
Вообщем не для нас стала вся эта тусовка..

Опять берем машину и вперед на поиски отеля. Маенам, Банг По.
В основном все рядом с пляжем и с кондеем занято.
Остановились, на нескольких вариантах-У Сириван и Панали(Банг По)
В итоге выбрали Сириван.
Домики с одной и двумя спальнями. Так как мы не на месяц -стоимость была дороже.
Выбрали с одной из-за кондея, он был расположен не над кроватью.
Юля спала в гостиной на диване.
В домике все есть: плита, термопот, рисоварка, холодильник, тостер.
Завтракали на террассе. Иногда ходили в кафешки ужинать. Делали дома креветки, том кха, пад тай. Своим блендером(брала делать Линочке пюре) делали шейки.
Муж помог Сириван(в начале она нам представилась Сильвия) с трубами -в одном из домиков протекала. После этого мы как то подружились даже Она нас угощала блюдами тайской кухни. Брала в Натон с собой на массаж. Он там дешевле в 2 раза.
Вообще она человечек-зажигалка.
У нее оказывается то же маленькая доченька, она в январе только родилась. Еще и месяца не было.
Лине давала папаю с дерева несколько раз.

Гостиная

Веранда

Наш домик с одной спальней

Домик напротив с двумя

Спальня

Кухня

Этот буйвол жил рядом с нашими домиками.

Дорога к пляжу. Медленным шагом с коляской минут 10.

Купили такой коврик. Сейчас Лина и дома на нем играет.

Упали в песок. Чуть-чуть поели....

У бассейна

А это Лина просит манго-шейк.

А такой гекон приходил к нам по вечерам на веранду.
+ еще у нас жило 2 маленьких.
Юля их боялась по началу. Даже просила Сильвию выгнать их.
На что она с серьезным видом ответила, что сделает из них барбекю.)

Вообще за это время наша Кроха начала стоять на четвереньках, сидеть сама. Подниматься и стоять на коленях.
Попробовала манго, папаю, ананас(он у нас не пошел, она его мусолила конечно, но один раз увидела кровь на нем и больше не давала), кокос.
От шейков домашних он а у нас просто пищала. Сейчас как только видит стакан или чашку , сразу просит. просит очень интересно. Делает умильную мордашку, как у ежика. Типа сейчас я начинаю плакать, вот сейчас прям уже. Смотрите же, если не дадите прям начну.

Ходили по очереди на массаж.
Пробовала массаж с горячими камнями(была такая акция в одном из салонов-10мин бесплатного массажа хот стоун при заказе обычного.

Понравились цены в магазинчиках, зачастую дешевле, чем в супермаркете и на рынке.
В кафешках то же дешевле, чем в туристических местах.

Вообще жалеем, что сразу сюда не приехали.

Пару слов о русских и немцах на нашем пляже.

Брехня, что русские пьющая нация. Это немцы не просыхали все время, что я их видела. Все русские папы были с детками и пить им было некогда, да и не хотелось по-моему.

Зато все компашки у магазинов и баров принадлежали немцам.

Один раз мы видели аварию, сидя в кафе. На наших глазах два пьяных иностранца сбили тайку, собаку и мусорный бак. НЕт не так-собаку, мусорный бак , а потом Тайку. И слетели в овраг. Слава Богу все живы остались. Пьяным море по колено.

Такую рыбину словили иностранцы на лодке в море.

А это дружба народов

Улетали Бангкок Эйрвейз прямым в Бангкок.

Действительно аэропорт самый красивый из мной виденных.

И отношение понравилось.
Регистрация на рейс еще не открылась, но т.к. мы были с ребенком , да еще и большой коробкой(кроватка) 2 девушки, нас сразу провели к отдельной стойке для регистрации без очереди.

Девушка уточнила куда мы летим дальше и зарегистрировала наш багаж до Москвы.
Мы немножко погуляли. Наелись бесплатных вкусняшек с чаем и соком в зале ожидания и полетели домой. Пока Самуи. Пусть это уже не тот остров,который был 7 лет назад, но есть в нем какая то мистическая атмосфера, которая не отпускает нас вот уже сколько лет. И каждый раз, хоть на несколько дней, мы все равно вновь и вновь возвращаемся...

*** Натали*** M 22 февраля 2015, 20:54 , Саратов

Всегда приятно посмотреть и почитать про Самуи)

С Сириван знакома, вот точно-зажигалочка))

iulia 22 февраля 2015, 20:26 , Москва

Спасибо за рассказ, вспомнилось, спасибо))))))))

Наталия 22 февраля 2015, 19:53 , Качканар
                                    Эх, красота! Хочется там еще раз оказаться))