ЗАПИСЬ

Елена 29 августа 2014, 18:03 , Москва ···

Болгария, Поморье

Болгария прекрасная страна, вот уже второй раз отдыхаем там и каждый раз мне хочется туда вернуться. У меня даже появилась мечта - купить в старости там домик и жить припеваючи с любимым дедом около моря.

В этом году встал вопрос о том, что ехать на море придется нам с Настеной вдвоем. Сначала бы страшно, одна без мужа я еще не ездила. Да еще и с ребенком 3-х лет. Но тут я вспоминаю про Болгарию и понимаю, что все реально. Уговариваю подругу, буквально за неделю мы оформляем визы, покупаем билеты и стартуем.

В этом году мы поехали отдыхать не в отель, а снимали комнаты в частном секторе. И нам так повезло с хозяйкой, что мы ни разу не пожалели. Причем я против бассейнов при отелях, так что частный сектор оказался для нас наилучшем вариантом.

Единственное, не хватало анимации, но всегда можно пойти в близ стоящие отели и наплясаться сколько хочешь

Поморье - тихий городок, который находится недалеко от аэропорта. Отличительной особенностью его являются черный песок, как говорят лечебный. Сами посмотрите, песок действительно очень отличается.

Поморье тем хорош, что от туда можно добраться на автобусе до всех остальных городов: Бургаса, Несебра, Солнечного Берега, Созополя. Он находится прямо посередине между этими более крупными городами, и поэтому цены там в разы ниже и на жилье и на питание. Выйдешь с копейкой из дома (это я по московским меркам), а домой принесешь целый пакет фруктов и ягод

А какое там вкусное мороженое))))

Так как на море нам не сидится, то мы побывали практически везде.

Пару раз шел дождь, поэтому мы обошли все торговые центры Бургаса. Побывали в цирке

Посетили болгарскую деревню. Наплясались наши девчушки...

А я даже осуществила свою детскую мечту - слепила глиняный горшок

Но больше всего меня покорил Созополь. Даже не так - я влюбилась в этот город. Старые постройки, узенькие улочки, море... Во общем все как я люблю

Около Созополя есть замок. Это частный замок, строит его какой-то миллиардер, будет делать гостиницу. Внутренняя отделка замка идем полным ходом, а вот вокруг уже все сделано и посажено. И это так красиво.

Везде фонтаны, пруды, все пахнет и благоухает.

Есть своя собственная маленькая ферма, где ходят лошадки, куры, утки, поросята. На пруду, под ивами, плавают лебеди

Заходишь в подвал и попадаешь в средневековье. Большой каменный стол, железные доспехи и .... принцесса. Во общем если ваши маленькие девчушки верят в принцесс и очень хотят их увидеть, то вас сюда.

По парку ходит принц, прогуливается Кароль. Ну во общем все как всегда в обычном замке)))

Недалеко от нашего дома стоял монастырь, где живут всего четыре монаха. Монастырь очень уютный. Но самое главное, что там есть источник святой воды. Так что, кто будет отдыхать в Поморье, то обязательно сходите туда.

Ну и ,конечно, море))) Пляж идеален для маленьких детей. Чтобы поплавать взрослым нужно идти чуть ли не к буйкам.

Вообщем отдых удался, хотя я и очень переживала.

Елена 5 сентября 2014, 19:30 , Кириши

Ух тыы!!! Я в восторге!!! Всё пересмотрела с таким удовольствием! Молодцы девчонки!!! Классно отдохнули, молодец что решилась всё-таки!! :-))

Елена 8 сентября 2014, 15:43 , Москва
                                    Лена, спасибо))) Сама рада, столько впечатлений. Очень хочется вернуться туда, особенно в Созополь.
Елена 27 сентября 2014, 10:44 , Кириши

Да, судя по фото там чудесно!!! Представляю как в живую!

Татьяна 5 сентября 2014, 07:25 , Пермь
                                    молодцы! отличные фотки! хороший отдых! мне тоже прошлым летом предлагали в 2 мс Полей лететь, но я не поехала....

А доченька у вас на папу похожа!!!!!!!!!?? что то вы с ней не похожи совсем! Красотки зато обе!

Елена 5 сентября 2014, 13:46 , Москва
                                    Спасибо))) Я в прошлом году тоже не поехала, а в этом прям не могу, очень нужно мне на море отдохнуть.
Настена — папина доча, как говорят, пошла в его породу. Зато мои глаза))))
Юльча 2 сентября 2014, 19:33 , Братск

Какие вы все красивые! И места очень живописные! Сразу видно, отпуск у вас удался на славу! :) А мы нынче в Крыму отдыхали, там под Ялтой тоже замки красивые — были в замке Романовых, и во дворце графа Воронцова, тоже интересно, места исторические. Правда, с нашим мальчуганом малым не очень-то по замкам погуляешь. Ну ничего, мы в два захода ездили )))

Елена 3 сентября 2014, 10:39 , Москва
                                    Юлечка, привет. Спасибо))) Я обожаю Крым, очень много мест там объездила. И в замках тоже была, но все это до Настены. Природа там шикарная, и самые вкусные шашлыки только на Ай-петри.
Юльча 3 сентября 2014, 19:30 , Братск

Да, нам тоже понравилось в Крыму. Но мы пришли к выводу, что именно отдыхать с детьми лучше под Евпаторией, там море лучше — и песочек вместо гальки, и берег пологий. А на Южном побережье чисто посмотреть достопримечательности.

Елена 4 сентября 2014, 10:07 , Москва
                                    Вот в Евпатории еще не разу не была, но про песочек слышала. Конечно, деткам песочек интереснее, можно зарыть в него ножки, построить замки...
Ольга 2 сентября 2014, 13:56 , Москва
                                    Лена,какой чудесный отдых! Рада за вас, что все страхи не оправдались )
Мы сейчас сами семьей в Болгарии. Очень заинтересовал замок в Созополе, хочется съездить, спасибо за находку )
Елена 2 сентября 2014, 15:58 , Москва
                                    Оля, как здорово. А где вы отдыхаете? Уверена, что Созополь и замок вам понравится, там так чудесно.
Ольга 2 сентября 2014, 16:08 , Москва

Мы на своей машине приехали, поэтому отдыхаем везде по чуть-чуть. Сейчас в Синеморце, тут очень красиво, туристов мало. А завтра хотим поехать как раз в Созополь, и дальше углубится в страну, в Пловдив, Софию

Елена 2 сентября 2014, 16:43 , Москва
                                    Супер. И сколько вы ехали с Москвы?
Ольга 2 сентября 2014, 18:42 , Москва

2 дня, сильно задержались в Беларусии из-за ДАИшников, ехали через Украину и ночевали в машине на заправке на Украине. Доехали очень легко и спокойно. Но вот обратно похоже придется ехать через Турцию и Грузию. Как приеду, постараюсь написать отчёт, как съездили )

Наталья 31 августа 2014, 19:30 , Москва
                                    Отличный отдых!! Мне кажется после 3-х уже смело можно вдвоем отдыхать!
Елена 31 августа 2014, 22:55 , Москва
                                    Наташенька, спасибо. Абсолютно с тобой согласна. Лучше, конечно, с папой. Но уж если не получается, то женской компанией тоже можно неплохо отдохнуть.
valentime 30 августа 2014, 11:12 , Ярославль
                                    По фото и улыбке Насти видно что отдых был отличный!
Елена 31 августа 2014, 00:49 , Москва
                                    Спасибо, это точно. Напитались солнышком на долгую зиму)))
Оксана 30 августа 2014, 01:20 , Железногорск
                                    Лена, какие вы модницы!!! Замечательно отдохнули!!!
Елена 31 августа 2014, 00:49 , Москва
                                    Оксана, спасибо. Очень переживала, что без папы, но все прошло отлично. А вы как отдохнули?
Оксана 31 августа 2014, 00:55 , Железногорск
                                    тоже отлично отдохнули, но у меня совсем нет желания писать
Оксана 31 августа 2014, 01:01 , Железногорск
                                    Лена я же с ноября еще работаю, вот 2 недельки в отпуске была и опять на работу, если честно ну вот совсем нет желания работать
Елена 31 августа 2014, 01:36 , Москва

Подумала, а вдруг у тебя отпуск большой)))

А я вот собираюсь с мыслями, 1 сентября Настену в садик, а сама за поиски работы. Я уже забыла, что это такое. Уже неделю как трусит.

Ольга 30 августа 2014, 00:15 , Белгород

Елена, Спасибо за пост! Чувствуется приятная атмосфера по фотографиям.

А можно вопрос-допустим, если особо не выезжать в самом Поморье есть обустроенная набережная, парк-для прогулок, для меньших детей дет.площадки?

Елена 31 августа 2014, 00:52 , Москва
                                    Ольга, Поморье делится на Новое и Старое. В Новом практически ничего нет, а в Старом и набережная и улочка, где все гуляют по вечерам и много разных развлечений. Мы жили в Новом, но частенько ездили в Старое поморье, там 3 км всего. Автобусы ходят четко по расписанию. В Новом меньше людей и естественно больше места на пляже.
Ольга 31 августа 2014, 01:35 , Белгород

Может на след год все же получится в Болгарию))) сохраню Ваш пост. Спасибо!

Ирина 29 августа 2014, 22:59 , Москва

Ну наконец-то болгарские фотки!!))) Очень здорово все написала, как будто я с вами съездила)))

Елена 31 августа 2014, 00:52 , Москва
                                    Эх, жалко тебя не было. Было бы весело)))
Оксана 29 августа 2014, 21:06 , Москва
                                    А мы три года подряд отдыхаем в Святом Власе. Очень нравится.  А вот в Поморье так и не заехали ни разу.  На будущий год обязательно съездим посмотреть этот городок.  Спасибо за рассказ.
Елена 31 августа 2014, 00:54 , Москва
                                    Мы тоже отдыхали в Святом Власе (отель Монастыра, кажется). Очень классный городок, только вот спуск к морю не очень понравился. Но теперь очень хочу поехать в Созополь, уж очень впечатлил.
Оксана 31 августа 2014, 16:49 , Москва
                                    Монастырь во Власе считается одним из лучших и дорогих. Мы там кушать любим в ресторане. Спуск к морю в том месте действительно не очень удобный. Но зато какой вид при спуске))    Нам Созопль тоже очень понравился.  Даже больше, чем Несебр. А т.к. нам знакомые дают бесплатное жилье  во Власе, мы решили на будущий год в Созопле дня на 3 снять гостиницу или апартаменты.
Елена 31 августа 2014, 22:57 , Москва

Я уже не от первого слышу, что Созополь больше нравится, чем Несебр. Уж много там торговых палаток, всей красоты города за ними не углядишь.

А я обожала в Святом Власе пирс с яхтами)))