Мое короткое путешествие по Литве

очень интересно было почитать!только вот представляю реакцию литовцев,если б  они узнали как вы отозвались об их цепелинах- гадость smiley-cool.gifони их боготворят просто super_smilies054.gif
21.08.2013
Марина, ДД!Красивый у Вас получился пост! И пусть лучше такие воспоминания у Вас и остануться))) это я к тому, что в короткую поездку много не увидеть, и Вам повезло увидеть только красивые места))) Но на самом деле в Литве все очень плохо. Я знаю Литву с детства, от былого в советское время расцвета мало, что осталось((( страна бедная, население уменьшается, молодежь уезжает из страны, на заработки и в поисках лучшей жизни.. полуразрушенные здания обычный пейзаж((можно смотреть только центр Вильнюса (кстати высотки не на окраине, окраины Вильнюса намного дальше)))))))) просто он не закольцован,как Москва), а в Паланге только часть от Парке Бейруте (раньше ботанический сад) до Басанавичус - остальное разруха.Пляжи в Паланге очень грязные. Де Куба мне тоже нравиться, очень милое кафе,  и детишкам есть место поиграть))) еще есть хороший рыбный ресторан на Басанавичус...И еще немаловажная деталь, отношение к рускоязычным.... это особенно видно, когда понимаешь литовский... Вам просто назовут цену повыше, укажут дорогу в другую сторону ...... хотя сейчас не так явно, как 20 лет назад. Поколение за 50 искренне сожалеет о Союзе, так как жили лучше... Я тут уже почти месяц)))))) выбирала для дочки море без акклиматизации и жары... но вряд ли больше приеду.. на следующий год думаю об Италии)) По возвращении напишу пост, если интересно заходите потом)))))
14.08.2013
Хм... А где высотки? ))) Сочи, например, весь в небоскребах дурацких(((. Очень красиво!
01.08.2013
Высотки есть, так же как и бизнес  СИТИ и большие ТЦ.. Но все по умному, на окраине. Я увидела только когда в ТЦ поехала на такси, и ехать оказалось минут 30 от  центра. Проезжала высотные дома.... Но для туристов это спрятано, что радует!)
01.08.2013
Мариш, приветик))) С прошедшим днем рождения)))))!!! super_smilies082.gifхотела спросить-сооринтируй пожалуйста по ценам))) сколько стоил отель (бывшая резиденция Брежнева) в сутки??? и в Вильнюсе сколько стоил отель??  у меня после твоя поста идея пришла)) мы в Минск собираемся в августе(к сестрёнке, к бабушке) и вот думаю мож нам туда доехать, погулять))) а то две недельки у родственником это слишком)))
19.07.2013
Оля привет!Вообще на Букинге огромный выбор отелей, на любой вкус и кошелек . Я конкретно жила в Рабаде в Вильнюсе, на мой взгляд переплатила .... были рядом вполне хорошие 4ки дешевле. Мне обошлось 400 евро за 3 ночи, это одноместный номер ! В Паланге отель называется Ауска, вот его рекомендую!! Для людей он открыт только с 2011 года ! Номер 2х местный мне обошелся в 200 евро в сутки с завтраком. Там на территории отличный недорогой ресторан пообедать, а на ужин можно и в город выбираться. Очень рекомендую съездить туда, но с визами уже нужно сейчас заморочиться ...
22.07.2013
С прошедшим днем рождения!!!! Воспоминания останутся отличные))) Заразилась и теперь тоже хочу погулять по заманчивым улочкам)) спасибо))
18.07.2013
Спасибо))) если что -   обращайся !)
Хорошо, спасибо)))
22.07.2013
с прошедшим Днем рождения) Прибалтику люблю с детства. Правда, была в ужасе, когда в 89 году жили в центре Риги, пошла в молочный , там продавец отказалась говорить со мной по-русски... вышла, а на улице - толпа огромная, все улицы битком. Независимость требуют, кошмар)) а так - люблю, красиво, вкусно, есть что посмотреть.
18.07.2013
Спасибо !!))А меня как раз поразила дружелюбность!! Все с радостью разговаривали со мной по русски, причем мне показалось что прям с удовольствием! Остались только положительные эмоции, хочется вернуться и другим советую!)
18.07.2013
канеш, передрались там из-за своих домов, все переделили, об русских ноги повытирали, можно и поулыбаться теперь. кто к ним едет-то еще? русские)))
18.07.2013
Литовцы всегда были немного в стороне от русской травли... Хотя и про них много отзывов негативных слышала 10ти летней давности. Но сейчас они очень радушные, без разбора русским , белорусам или англичанам. В Паланге вообще 80% туристов было из Англии.
22.07.2013
Вот, мне это тоже очень понравилось, и в глуши, и даже в самом Вильнюсе , когда мы по магазинам там ходили. Я мимо остановки шла, слышу бабуля что то говорит. Я ее не понимаю, но инстинктивно показалось, что просит помочь с лавки встать. Помогаю, что то по русски говорю, она  очень обрадовалась , и даже поболтали с ней.
22.07.2013
Да ... русские во много сами виноваты что нас в мире не любят...Но мне кажется, что период быдляков уже проходит... и скоро и нас будет не стыдно в Европу выпускать ))))))
Согласна
22.07.2013
Марин, с днем рождения!  Природа там и правда шикарная! Мы в Вильнюсе проездом были, ездили в дрюскининскай в санаторий.   Жалею что поленились к морю съездить .
18.07.2013
Спасибо !) А я вот как раз до Друскнининкая не доехала... тоже жалею)
22.07.2013
Все как обычно, хорошо там где нас нет)
22.07.2013
как здорово!! сразу захотелось посетить Вильнюс))
да!! рекомендую !)
18.07.2013
Марина с прошедшим Вас!!! Путешествие классное получилось! Прочитала и так радостно стало! Зарядили позитивчиком! Спасибо ! )))
18.07.2013
Спасибо)))) да , у меня тоже до сих пор приятно на душе от посещения Литвы !
PALANGA Полезная информация: Паланга, Клайпеда