ЗАПИСЬ

Анна 17 июля 2013, 16:26 , Москва ···

Балчик. Болгария

Это необычное здание с минаретом снаружи и православными иконами внутри - летний дворец румынской королевы Марии. Я сначала удивилась такому странному соседству символов совершенно разных религий (внутри дома еще и анкх висел на стене), но потом не поленилась и почитала в интернете некоторые статьи о королеве румынской Марии. Тогда все встало на свои места. Оказывается, королева та была последовательницей редкой религии - бахаизма. Эта религия ведет свою историю из Персии, в которой последователи бахаизма преследовались властями много лет, преследуются и по сей день, но уже в современном Иране.

Бахаи верят, что существует только одна вера в Бога, а все мессии, приходившие на Землю в разное время (Иисус Христос, Моисей, Мухаммед, Кришна, Будда, Заратустра) раскрывают его сущность.
Вот оказывается, в какой религии могут мирно соседствовать в одном доме минарет и символы православия.
Но вернемся к королеве Марии и Балчику. Почему резиденция румынской королевы в Болгарии? Потому, что в первой половине двадцатого века северная часть Болгарского побережья и Балчик принадлежали Румынии, вплоть до 1940 года. По желанию королевы Марии в этих местах был разбит чудесный многоуровневый сад с водопадами, беседками, красивыми аллеями. Внизу сада, у самого берега моря, был построен летний дворец королевы - по сути, вилла. Теперь сад принадлежит Софийскому Университету имени Климента Охридского, и здесь располагается ботанический сад с множеством редких растений. Во дворце-вилле теперь ресторан с музейной комнатой на втором этаже.
Ботанический сад находится в двух километрах от самого города Балчик, в курортной его зоне. Над садом расположены отели и детские лагеря. Для того, чтобы попасть на пляж, отдыхающим нужно либо пройти через ботанический сад (за 5 левов), либо спуститься по длинной и крутой лестнице рядом с садом. Может, кому-то это и покажется ужасным для отдыха, но, на мой взгляд, если с вами на отдыхе нет маленьких детей, это даже хорошо - идешь себе к морю, любуешься видом, сжигаешь калории...

Старый город Балчика очень живописный. Низкие дома, крытые красной черепицей, амфитеатром спускаются вниз, к морю. Между ними струятся узкие улочки. Обрамляют эту красоту белые скалы из ракушечника и яркая сочная зелень деревьев.

Балчик находится в 140 км от Светого Власа, в 50 км от Варны. Мы ездили в Балчик на один день, забрать старшего сына из лагеря, который уже несколько лет подряд организует его физмат лицей для своих спортсменов. Сын вернулся очень довольный отдыхом. Жил он в трехзвездочном отеле Наслада, в двухместном номере! Каждый день футбол, волейбол и дискотеки - все, что нужно для счастья пятнадцатилетнему подростку. Ездил на экскурсии на мыс Калиакра, джип-сафари, в Варну и в аквапарк. О том, что жил все это время рядом с летним дворцом румынской королевы, что-то краем уха слышал, но основную информацию узнал от меня ))) Вот такие они, подростки

Это аллея перед дворцом-виллой

Водопад в саду. Тима говорит, они с ребятами в нем купались %)

«Балчик» на Яндекс.Фотках Балчик
«Балчик» на Яндекс.Фотках

Из инжира здесь делают очень ароматное и вкусное вино. Я купила себе пару бутылочек))

Балчик

Машка все время пытается наступить мне на ногу. Игра у нее такая

У Илюши другая игра - налететь на маму на полной скорости и сбить ее с ног или хотя бы просто нарушить равновесие)

«Балчик» на Яндекс.Фотках

Светлана 22 января 2014, 15:24 , Москва

почитала и всомнила наш Бальчик. и поняла что не помню ничего.  Что-то не сообразили мы по самому городу погулять,да и по времени были ограничены. Я помню пошли мы гулять в резиденцию и Андрей уснул в коляске... И там коляска ну вообще не едет. Вообще во всей Болгарии беда с этим. Даже в Софии (но все равно легче чем в других городах).

Я всю прогулку протолкала коляску по булдыжниками. А потом еще таскали ее по лестницам-деть проспал всю прогулку. И я помню только идешь-бац лестница, баз будыжники в 30 см высотой. А под конец была такая горка когда уже возвращались... еле вкатили с мужем коляску на нее.

Вот помню мало, но помню атмосферу этого места, свои внутренние ощущения. Очень в душу запало. Молодец румынская королева-такую резиденцию сделала. А, вспомнила каменный трон, обращенный к морю. Так и представляешь, как она тут сидела и смотрела вдаль, или как по этим лестницам ходила.... Как вот только древние детей таскали-на себе чтоли? с их булыжниками то на дорогах....Жаль что в ближайшие десятилетие туда точно не попаду еще раз(((

а про вино из инжира даже не знала(

Светлана 22 января 2014, 18:52 , Москва

ипотека первые годы, а потом много других еще не посещенных и интересных стран

Анна 22 января 2014, 20:39 , Москва

Ясно. Мы просто много где поездили, пока были с одним ребенком, а потом с двумя. Теперь остановились на том, что с тремя комфортнее всего отдыхать в Болгарии.

Светлана 22 января 2014, 23:21 , Москва
                                    Мы тоже с мужем обожаем на машине кататься и вообще новые места смотреть. Но с детьми теряется легкость передвижения(((
мы Болгарию выбираем как одну из бюджетных и комфортных стран и как стану где можем объясниться))). Но это пока еще живо старшее поколение. Язык никак не выучим-ленимся-а в других странах страшно с нашим английским со словарем. А с годами он еще больше стал забываться без практики(
Три года подряд отдыхаем в Созополе-никак не склоню мужа на Болгарию по другую сторону Бургаса-консерваторы и трусишки мы)))
Еще если будете в Болгарии рядом, то там под Созополем в селе Ровадиново есть замок "Влюбленный в ветер" . Муж 2 года отбрыкивался, а на третий когда мы уже машину не стали арендовать, а в одном месте шило не давало на пляже сидеть пошли в этот замок. Понятно что новострой и недострой, но все равно мы впечатлились. Даже муж-капризуля еще тот и то впечатлился
Анна 17 июля 2013, 23:32 , Москва

Ааа, мы в одно время друг друга комментировали )))  Да, там красиво очень

В_ж_и_к 18 июля 2013, 00:50 , Ольга

я что-то поизучала Болгарию денёк и другой и поняла, что в 5* отели (в этот рассадник инфекций)))) туда ехать не стоит, не получишь 5*и стоят они все на отшибе. Я люблю колоритное жилье, частные апартаменты, кафешки, магазинчики, местное население. А это надо заранее бронировать.

Анна 18 июля 2013, 10:23 , Москва

Да, правильно. Мы с мужем как раз недавно обсуждали, чем болгарский уровень сервиса отличается от турецкого и египетского, и почему в Болгарию в отель ехать не стоит. Пришли к выводу, что болгары, они очень гордые и своенравные. Они, как турки или египтяне, за 10 долларов перед вами бегать не будут. Им важнее не деньги, а общение и нормальное отношение. Вот если с болгарами разговориться, найти общий язык, тогда вы сразу поймете, насколько они доброжелательные, искренние и гостеприимные. Они мне этим греков очень напоминают.

А апартаменты я бронировала осенью еще.

В_ж_и_к 18 июля 2013, 15:21 , Ольга

правильно)) вот мы в Словении, в Хорватии были, там так же, чаевые горничные не брали, зато с удовольствием рассказывали про свою семью, внуков, с моим мелким сюсюкались, подарки ему приносили. Да я, наверное, и сама такая по натуре)))))

Marika (иг msuurlaht) 17 июля 2013, 19:24 , Таллинн

очень красиво и интересно :) и ты молодая и красивая очень :)

Анна 17 июля 2013, 23:12 , Москва

Марика, спасибо тебе большое за очередной добрый комментарий :) Это длительный отдых омолаживает :))