Латвия. Сигулда и Рига

Привет. Можно тебя поспрашивать? Мы ходим в Латвию в январе на недельку. Расскажи, по какой трасе лучше ехать? По сколько дней разбить Ригу и Сигулду? 4/3? Как по времени вообще дорога зимой? Дети устают? Может какие-то отели или апарты посоветуешь на состав 2+2? И еще вопрос - сколько брать денег на еду и развлечения? У них же сейчас Евро? Ценник как в Европе или подешевле? Европа у нас вылетала по 100 евро день (дофига!) только на обеды и ужины + мелочевка. Последний раз в Греции экономили и частично готовили в номере. Здесь же так не получится? Тем более едем всего на неделю... Что еще можешь сказать про аквапарк в Юрмале?
28.10.2015
Привет! Вот по Сигулде посмотри апартаменты, это комплекс "Кошкин дом", у них своя пиццерия, пекарня, бистро. Если живете в их комплексе, то на питание скидка 20%. Кормят вкусно и очень недорого. В Сигулде вообще везде недорого, но дольше трех дней там делать точно нечего. Бобслейная трасса, разок прокатиться; в замок съездить это полдня; канатная дорога - вот, пожалуй, и все достопримечательности) Сам город очень маленький - вокзал, несколько кафе/ресторанчиков, Максима, несколько отелей. Еще есть аэротруба, но ее надо заказывать заранее. Вот ссылка на комплекс. http://cathouse.lv/ru-apartamenti-kaku-maja/ В Риге чуть подороже, но тоже значительно дешевле, чем в Германии, например. И всегда можно найти недорогие места, чтобы поесть, тот же популярный Лидо. Точно по ценам не скажу, не помню уже. Что касается дороги - мы обычно едем по Новой Риге до Пустошки, от Пустошки поворот на Латвию, там же продают страховки на машину. Дорога хорошая, много приличных заправок с чистыми туалетами и кафе - Сургутнефтегаз и Statoil. Часов 12 ехать с остановками, может и больше, если будет очередь на границе. Мы обычно едем через Эстонию, поэтому после поворота в Пустошке я дорогу плохо знаю. Но учитывай, что по Латвии до Риги ехать км 300 после границы и там дорога идет через деревни, часто ограничение 50 км/ч. Аквапарк мне очень нравится, мы туда каждый раз ездим, когда бываем в Латвии. Он большой, с кучей горок, с хорошей детской зоной.
28.10.2015
спасибо, пошла все смтотреть-читать. А что посоветуешь в самой Риге с детьми посетить? Ну кроме старого города? Зоопарк? Музей какой-то Что твои дети делают 12 часов дороги? Мы пока больше 5 не ездили. Точнее ездили больше, но без детей. С ужасом представляю дорогу, и хочется и колется.
28.10.2015
Мы выезжаем обычно часов в 5 утра, дети спят до 9-10 где-то. Когда проснутся, останавливаемся на заправке, гуляем, идем в туалет) После этого дети мультики/кино смотрят на планшетах, играют немного. Потом остановка в Пустошке, там ресторан с детской площадкой, в нем едим основательно. После Пустошки у нас км 200 до границы - часто играем в морской бой с Ильей, в китайские шахматы магнитные - это уже втроем, с Машей. Книжки Маше читаю. На границе их развлекать уже не надо, там проверки и пр. А от границы у нас 100 км до дома в Тарту, они пролетают незаметно))
28.10.2015
В твоем отзыве чувствуется такая празднично отпускная теплая амосфера , что очень захотелось сразу поехать))))спасибо
20.12.2014
Новогодняя Рига Моя Латвия