У кого-нибудь есть

На счет битумной черепицы - могу сказать что рискованно. У нас соседи покрыли, так через некоторое время поотлетали куски (процентов 15%, если не больше). Выбирайте лучше кровельные материалы http://mir-krovli.by/ из металлочерепицы или кровельный профнастил.
06.01.2014
т.к. мы с мужем строим дом, выбор встал такой же. Мы склонялись к битумной-не шумно, долговечно, хорошо ложится-меньше вероятность протечек, муж мог сам справится без рабочих. Но в результате покрыли металочерепицей-остановило два факта-необходимость настила под нее фанеры и то, что она тяжелая-раза в три тяжелее маталочерепицы. побоялись перегрузить стропильную систему, тем более вкупе со снегом. Если вас такие проблемы не касаются-лучше битумная, пожалуй. Но могу сказать, что по итоговой цене крыши, и прочим параметрам большой разницы у этих черепиц нет. У металочерепицы-чем толще покрытие тем лучше, я уже не помню к сожалению какую мы брали-2 года назад.
10.11.2010
У нас раньше была металлочерепица. Прослужила нам года 3, мне лично не нравилось, что слишком уж дождь сильно бьет по крыше. У нас как раз спальни на втором этаже, под самой крышей, чердака нет. Потом папу кто-то надоумил перекрыть крышу мягкой черепицей. Я так понимаю, что это есть битумная, да? Сказали, что это новое поколение, все сейчас кроют, никто уже металлом и не занимается (ну-ну). Перекрыли, стало тише. 
09.11.2010
да мягкая как раз битумная и есть. Меня больше всего пугает, что у нас стыков дохрена и сейчас крыша как раз в этих местах течет, и никто не даст гарантии что те кого я найму смогут правильно металл состыковать...У вас сколько эта черепица мягкая стоит?
09.11.2010
не знаю, я потом вечерком у папы спрошу, напишу. 
09.11.2010
Лен, у мужа спросила, грит, что битумная дороже и лучше, т.к. красивее смотрится и не нагревается в отличие от металла
09.11.2010
она мне тоже нравится больше, ею и крыть проще, там таких геморройных стыков нет, а у нас много изломов на крыше. только вот смущает что у нас ей пользовались мало. она по сути только приходит. вот и есть небольшие опасения по поводу качества...
09.11.2010
муж ремонтами занимается, сказал "все крутые себе битумную делают, с металла может и краска слезть", короче битумная лучше
09.11.2010
У меня муж торгует крышами))) Могу у него узнать
09.11.2010
было бы здорово. Меня в основном интересует правда ли битумная такая качественная. Просто многие пишут о том, что она совсем недавно на рынке и неизвестно насколько она хороша...Ну и у нас крыша кроме конька имеет еще 3 стыка.Что лучше выбрать чтоб туда не затекало? мне кажется просто что мягкую кровлю легче уложить
09.11.2010
вот что он написал: "металл гремит основной его минус, если выбор остановить на нем обязательно уточнить толщину цинкового слоя у нормальных производителей 250грамм на метр и выше, затем у российских производителей толщина 0,5 это со всеми доп. покрытиями, европейцы - честные у них 05, это толщина металла и уже потом всяческие покрытия. По порытиям только пурал и его аналоги остальное лажа.гибкая она же битумна, она же мягкая: у шингалса есть три класса черепицы отличаются качеством битума и формой дешевая тупо окисленный битум прослужит лет пять не больше, остальные это сбс модифицированный битум.срок  службы побольше но до лидеров такие как тегола руфлекс икопал не дотягивает да и цена у дорогих коллекций примерно такая же как и у выше названных.что касается монтажа: стоимость укладки 1 кв. метра гибкой значительно дороже чем металла но  сама работа проще (другими словами для м.ч. требуются более квалифицированные рабочие чем для г.ч.) если кровля сложная то класть гибкую становится выгоднее чем металл (куча обрезков будет обязательно) но в идеале кровля должна быть двускатной чем меньше проблемных мест тем легче жить т.к. в местах ендов примыканий и т.д. рано или поздно проблемы появятся". Надеюсь ты что-нибудь поймешь)))
09.11.2010
о, спасибо.легче правда не стало) все равно думать и думать. жалко крыша сложная
09.11.2010
я торгую металлочерепицей... то, что крыша изломанная - совсем не проблема, как правило можно заказать тот размер, который тебе нужен и максимум через 2 недели получишь именно те размеры и не переплатишь, это первое. насчет толщины металла - Тебе правильно написали... есть производители, которые реально 0,4мм продают как 0,5... ну тут уж особо не проверишь, если только с микрометром придешь к ним. насчет того, что краска слезет - тоже все зависит от производителя. Знаю, что на нашем производстве такого не бывает, у нас используется липецкий полимер, может только выгореть, ну или в поцарапанных местах проржаветь. а по изломам, как правило, кладут такие уголочки (гнут из металла того же цвета, что и черепица), ничего и течь не будет.Думаю, если изоляцию еще положить, то вряд ли будет очень шумно от металла... ну это то, что я знаю :) Ну и еще добавлю, что стоит обращаться все-таки к проверенным компаниям, которые давно на рынке и имеют достойную репутацию... у нас вот компания в 90 городах в России + Индия + ОЭА, знаю, что есть и дешевле организации, но по качеству / толщине/ др. могут быть проблемы... Пы.Сы. выбор конечно у тебя не самый легкий :)
09.11.2010
еще от мужа "кароче гибка это хорошо, но не шинглс. плюс ковер подкладочный по всей площади обязательно"
09.11.2010
Нашла полезный форум. Тротуарная плитка