Корневой сельдерей, кто выращивает?

Если боитесь корень повредить, попруйте в стаканчик пакетик, в пакетик земли и по 2 семечка, взойдут когда, одного подрежте когда появятся настоящие листочки. Очень легко пакетик вытащить из стаканчика, прежде хорошо полив, лунку глубиной под стаканчик - т.е. у вас не пересадка, а перевалка будет.
10.02.2020
дело в том, что большое количество семян посеяла в торф в тарелку, накрываю и жду. семена очень долго всходят, от 7 до 14 дней. причем половина из них так и не проклюнется. поэтому пикировать буду в любом случае, но могу торф водой залить и все размякнет и саженцы легко вытащить. надо сразу куда их сажать на оставшиеся время. у меня в этом году мало места, планировала все в ящиках разместить, вот думаю, можно ли, не спутаются ли корни? томаты часто в ящиках переплетаются.
10.02.2020
я корневой не сажала, черешковый который год, всходят очень долго, 14 дней в среднем, а то и до 30, сею его конец декабря, начала января, долго появляются настоящие листочки, уже февраль середина, а у меня только семидольные. Но все растут просто в контейнере, спокойно переносят пересадку в грунт, у многих рвутся корешки при разъединении, многие погибают во время роста, при пересадки максимум 1 из 10-15. Но мне 10-15 кустиков за глаза. С корневым не возилась ни когда, поэтому и предложила способ с перевалкой и пакетом, я так огурцы сажаю, у них же нежные корешки. А вот за томаты, вообще можете не волноваться, там может быть офигенное переплетение корней, все выживут, а еще поглубже посадите уже в грунт, так они от ствола новые корни дадут.
12.02.2020
с томатами я в курсе, поэтому они в этом году в ящиках, дабы сэкономить место на рассаде. у меня взошел на 10 день листовой сельдерей, корневого еще не видно, жду пока. решила в пеленки их пересадить и тоже в ящик))) еще купила маленькие стаканчики на 100 мл, может и в них. пока не решила. пикировать буду уже в марте, когда все подрастет.
12.02.2020
а от черной ножки у вас есть способы борьбы. вся земляника погибает. пересеяла сегодня ее.
12.02.2020
у меня она крайне редка, лучше недолив, чем перелив, и пшикаю пока не начнется всход, потом только полив, а полив по стеночке. В контейнерах и коробах это сложно, значит на дне дырок побольше отнесла в раковину и пусть стечёт. Как в теплицах выращивают рассаду? полили из шланга и пошли, а дырка на дне огромная, всё стекло, по полив каждый день, а то и 2 раза в день.
13.02.2020
с поливом сложно, она пока в общем контейнере на торфе. а торф быстро пересыхает. надо тогда пересаживать.
13.02.2020
Как-то сеяла, корешок основной один и его надо было прищипывать перед пикировкой, чтобы потом он рос "вширь". Семена сеяла россыпью, потом уже пикировала, рассаживала в горшочки и стаканчики (по несколько штук, корешки не путались, не переплетались). При пересадке на даче никаких проблем не было с корешками.
09.02.2020
странно, в сети пишут, что основной корень нельзя повреждать, а то клубни будут мелкие. я вот поэтому и заморочилась, как их рассадой сажать, если корень нельзя повреждать.
10.02.2020
Я прищипывала, но клубни действительно были не такие крупные, как в магазине. Может и от прищипывания такие, а может сорт такой был. Несколько штучек (которые не понравились внешне) просто в земле оставила, неприщипывая, так у них потом корни были некрасивые, у некоторых длинные раздвоенные, некоторые, как мочалки. Опять же, может изначально слабые растения, поэтому так получилось, просто выкидывать жалко было росточки.
10.02.2020
пойду на ютубе изучать, что с корнями делать)
10.02.2020
нашла, вот видео, 1. корневой сельдерей корень нельзя обрывать, иначе клубень будет мелкий. сажать только в отдельные стаканчики, чтобы корни не переплетались. 2. а вот черенковый и листовой сельдерей, чтобы была массивная листва, корень укорачивают.
10.02.2020
Во, как! Я, получается, наоборот делала. Надо будет в этом году попробовать обрезать у стеблевого и не обрезать у корневого (у стеблевого раньше не обрезала).
10.02.2020
Сажала в контейнер кучей. Выросло много «петрушки» затем папа не церемонясь с корешками из контейнера пересадил сразу в грядки, репка была с голову младенца)))) всю зиму ели. Более не сажали, я не очень его люблю)
18.02.2020
у меня пока ничего не взошло. первая партия листового вся погибла. корневой так и не всходит.. скоро 3 недели будет. то ли семена ужасные, то ли я сеять не умею.
18.02.2020
Ландшафтный дизайн Как спасти сосну варелла и вереск?) Ну и просто так о разном)