Есть смысл спасать яблоньки?

Смысл спасать есть. Трещина на коре скорее всего солнечный ожог. Сейчас не сильно зачистите кору в месте гле топорщится кора, уберите все что торчит, аккуратно. Это место замажте Лаком-бальзамом или живицей. Дерево обработайте бордосской или абига пик. По деревом аккуратно перекапываем приствольный круг, вносим осеннее удобрнеие и доломитовую муку! И обязательно после опада листвы обмотайте ствол до верха ожогов и чуть выше белым укрыным материалом, прям нарежте его как широкий бинт и обматайте. Весной сразу как сойдет снег разматываем. Обрабатываем обязательно дерево, хотябы 1 раз от болезней и 1 раз через неделю от вредителей.
11.10.2019
Забыла, весной как сняли укрывной, проверили рану, дали не много просохнуть и обязательно красим дерево садовой побелкой.
11.10.2019
Спасибо большое, а обрабатывать сейчас, когда листва не опала? Или после
11.10.2019
Лучше два раза. И по листве и после листопада. Многие садоводы пишут, что нужно после листопада, но они листву собирают/сжигают. У нас нет возможности уделить столько времени осенью и по этому я обрабатываю когда листва на месте, ведь если она с признаками заболевания упадет на землю, то какой смысл в обработке "голого" дерева, ведь болезни прекрасно перезимуют на земле, на листве которая упала и лежит... А так, обработал по листве и все, спокоен)
14.10.2019
Попробуйте Респектом обработать, должно помочь
01.09.2019
Спасибо большое
02.09.2019
Купите в аптеке берёзовый дёготь, намочите в нем кусочек поролона и обмотайте дерево на высоте примерно 50 см, муравьи не любят этот запах и не будут там ползать. яблоню надо обработать, купите в садовом магазине средство,там подскажут.
25.08.2019
Спасибо большое, я наверное не правильно выразилась. Муравьи на участке есть. И гусеницы были весной на яблоне. Сейчас нет никого на самом дереве
25.08.2019
лечите ее пока, чем не подскажу. яблоня каждый год не плодносит, она имеет свойство отдыхать, может не цвести 1-2 года, у нас 3 яблони, бывает даже одновременно 3 не цветут. бывает одна цветет, а бывает и все 3 цветут. в общем, они иногда отдыхают, видно в этом году ваша яблонька решила отдохнуть.
25.08.2019
Спасибо, попробуем полечить
25.08.2019
читайте все в интернете, тут на бб нет спецов по городу. сама в этом году столкнулась с 2 проблемами, но овощные. помог именно инет, в плане препаратов. в садовых магазинах не всегда есть спецы по огороду, порой они даже не знают, что они продают. забейте в поиск болезни яблони и читайте все подряд, выпишите средства, класс опасности и как пользоваться. а потом в магазине купите несколько средств. я в этом году тлю выводила с цветов, удачно очень, актарой, но она убивает пчел. жалко очень было. несколько сели. наверное, больше не решусь ей брызгать. еще у меня гусеницы в этом году появились в теплице, жрут томаты, что вообще впервые. буду уже обрабатывать в начале следующего сезона от них, сейчас смысла нет, когда урожай.
26.08.2019
Обработайте ее от муравьёв ее еще можно спасти
25.08.2019
А как, не подскажите?
25.08.2019
Купите средство от муравьёв) и обработайте дерево
25.08.2019
Пятна на томатах. Нужна помощь. Чем болеет смородина?