Малина и ежевика

Малину обычно сажают по направлению с севера на юг, на солнечном месте. Посажено у меня всё в траншею в ряд. С куста от 2 до 8 побегов норма, бывает больше. Весной если померзли обрезаю, если не по мерзли оставляю самые сильные максимум 6 - если более 6 веточек у куста. В начале плодоношения прошлогодних, побеги этого года обрезаю на высоте 120-140 см, если доросли или переросли эту высоту, они дают боковые побеги, боковые тоже обрезаю если они более 50 см или просто прищипываю - таким образом. с одной ветки увеличиваю количество урожая. Но все эти манипуляции до 10 августа, позже ни чего не режу, ни прищипываю, т.к. ранка должна подсохнуть и хорошо затянуться, иначе вымерзнет вся ветка, т.к. не успеет набраться сил и уйти в покой. В последних числах сентября, начале октября вокруг сыплю перегной, не толстым слоем, немного до 2-4 см высотой. Полив обязательный 1 раз в неделю за весь весенне-летне-осенний сезон, если нет дождей, как только появляются завязи цветочков, то полив 2 раза в неделю если нет дождей и пока не соберется весь урожай. На зиму я ни чего не пригибаю, т.к. веточки привязаны к шпалере и ветер им не страшен, хотя соседи всю малину связывают и пригибают, я не заморачиваюсь. У меня урожай весь собран, в ту субботу повырезали все отплодоносившие веточки, стоят только этого года, до октября осталась поливать и перегноем присыпать. Так что пара побегов с куста это норма. Так выглядела в конце плодоношения, недели 2 назад, Так обрезаю. . Ежевика, также как и малина плодоносит на ветках 2-го года, даже если посадили прошлой осенью и у вас осталась веточка, должна хоть ягодку, но дать. Почему цветет и не плодоносит, тут нужно посмотреть и подумать: полив обязательный 1 раз в неделю минимум, погода теплая? пчелки и мушки летают? а борной не пробавали опрыскать? но скорее всего в этом году уже усё, ягод не дождетесь, август уже,если только вы не в теплых краях живете, там другой уход. И ежевика у вас какая? Садовая? Она не будет как в лесу огромным кустарником, она также как малина дает ветки, которые нужно подвязывать к шпалере обязательно. Если садовая - она не должна лежать/стелиться по земле, иначе плохо плодоносит или совсем не плодоносит. Что за ежевика у вас?
02.08.2019
Огромное спасибо! Изучаю
02.08.2019
А сколько лет назад посажена ваша малина, которая на фото? Не понимаю, у меня посаженная той осенью или этой весной ещё не доросла даже до метровой ветки. Ежевика у меня торнфри, как мне её в питомнике посоветовали, хотя сейчас читаю и понимаю, что есть гораздо более интересные сорта. Ещё есть совсем маленькая полар.
03.08.2019
эта третье лето растет на этом месте. Пересаживали в августе 2016, летом 2017 урожая было очень мало, килограмма 4-5, следующие года нормально. По ежевики - у меня 4 куста, все разные, в т.ч. и торнфри. У ежевики побег этого года нужно по земле пускать, просто пришпиливаю большой металлической шпилькой, но не впритык к земле, примерно 10-15 см, чтоб при укрывании не сломать ветку, а весной потихоньку поднимаю, примерно каждые 2-3 дня выше и выше раз 5-7, обрезаю так же как и малину. Может вы от своей малины ждете чуда и часто пересаживаете, оставьте её в покое, дайте нарастить корневую одним годом, на следующий пойдут побеги. У меня кустики были высажены каждые 40 см., не забывайте поливать, даже если не плодоносит, можно до появления цветочков можно подкормить настоем коровяка и после плодоношение, также после плодоношение и обрезки отплодоносивших можно полить пару раз настойкой из трав (любые сорняки дней 7-10 настаивать) для наращивания зеленной массы или подсыпать азота, НО до 10 августа. Также в августе нужно подсыпать 1 раз калия и 1 раз фосфора. И в конце как уже писала подсыпать перегноя. Всё - вся хитрость.
09.08.2019
Спасибо вам огромное, много ценной информации. Похоже я действительно много жду, и нужно просто оставить малину в покое и дать ей возможность набрать сил и нарастить корневую. Те побеги, что выросли в нормальный размер, подрезала как у вас на картинке.
10.08.2019
При весенней посадке малины она активно плодоносит уже на следующий год. При осенней - через год.
02.08.2019
Да, это я читала и она у меня плодоносит. Просто сам куст, назвать кустом то и не назовёшь, две былины. Но да, они дают ягоды. Просто их очень мало, в силу того, что само растение очень маленькое и очень медленно нарастает. Мне интересно, какого размера должен быть сам куст, если посажен прошлым летом. Либо у меня проблемы с её уходом и тд. Либо это норма) постараюсь найти фотку
02.08.2019
Плодоносный куст должен иметь 2-3 плодовые вети высотой от 170 см
02.08.2019
Сильно заглубила яблоню при посадке Клубника - чем подкармливаете и обрабатываете в осень-зиму?