Клубника. Срочный вопрос

только если капельный полив проводить к каждому кусточку, иначе земное притяжение быстрей сработает, чем успеют напиться верхние, а нижние просто подгнивать начнут, а чтоб не гнили землю с песочком, опилочками, торфом, ..... ну чтоб рыхлая была и очень питательная, и при этом чтоб было куда водице стекать. По мне, так мороки больше. . Уж если места мало, то второй этаж устраивать на 1,5 метрах от первого, но в один ряд, чтоб нижним солнышко не загораживал. Зато на зиму опустил в междурядье и снегом засыпал. Или где по забору на солнышке в 2-3 ряда, но съемные, чтоб на зиму опустить и тоже повыше снегом присыпать.
29.07.2019
да мороки много и результат непредсказуем, тоже подумываю на заборах развесить)
04.08.2019
У меня растет клубника на балконе. Не сибирь. Обычно я осенью заносила ящики домой и на подоконнике с подстветкой они всю зиму у меня плодоносили, а в прошлом году поленилась, да решила пусть перезимуют кусты, отдохнут.... в итоге перемерзли все и не очнулись. В этом году тоже досталась случайно волшебноо сорта клубника, цветет постоянно, плоды большие, сладкие, ароматные - такую жалко потерять))) будет дома зимовать опять))) У моей и усы цветут и ягоды растут)))
26.07.2019
спасибо, да в ящиках без укрывного перемёрзнет даже на балконе, я это понимаю, поэтому и думаю, а если трубу вынимать и в грядки, ведь в грядках не мерзнет ж даже без укрывного у вас много усов пускает? ведь с этими усами нужно что то делать?
26.07.2019
Я просто обрываю те, что считаю не нужными. Ни грядок, ни теплицы у меня нет, только балкон. Но то что пересохнет в трубе - подозреваю что правда. То естьвам до заморозков придется поливать и поливать.
26.07.2019
вот об этом я кстати не подумала, спасибо
26.07.2019
Замерзнет однозначно! Это только для частных домов и частого полива подобное. В теплице просто высохнет все за зиму. Если сорт ампельный, сажайте ближе к краям каркасной грядки или купите маленькие заборчики для клубники. Стоит не дорого. Судя по вашему описанию, у меня похожая Альба. Как раз на заборчиках ее всю развешиваю.
26.07.2019
у нас свой дом, поэтому с поливом нет проблем, а если трубу вынимать перед зимой и просто на землю вдоль грядок укладывать? Я не хочу уже никакую ампельную и другие сорта, меня эта очень устраивает, но места на участке катострофически мало, а клубники хочется много
26.07.2019
я бы на этот эксперимент не более 5-7 кустов пустила. Весьма опасно выглядит. Про сорт я написала не с целью покупки, а с целью идентифицировать вашу. Потому что сорта с большими листьями в подобном загнутся.
26.07.2019
у меня их всего 7( , как бы ещё понять это большие листья или нет, наверное надо фото приложить У меня ещё есть сомнения хватит ли места корням, и если её рассаживать/разделять, как же её оттуда выковыривать? наверное разрезать трубу и поновой? может просто глубокие подвесные ящики рядами? просто место есть идеальное но оно вертикальное(
26.07.2019
Питомник АгроСад Что делать с виноградом? Как пересадить?