Можно ли сажать саженцы сейчас?

Если всё равно всё уничтожат-вывозите всё что сможете. А уж приживется или нет-как повезет.
14.07.2019
Ну со смородиной вообще нет проблем. Выкапывайте куст , пересаживайте, правильно пишут про корневин. И в добавок настригите веток и поставьте в субстрат укореняться. Я в прошлом году в качестве эксперимента настригла у соседей смородину, крыжовник , у себя пузыреплодник. Все это прикопала в полутени. Сейчас палки по 40 см))) буду к осени высаживать на нужное место уже .
13.07.2019
Спасибо большое! А можно поподробнее узнать, как ветки стричь, сажать? Какого размера ветки обстригать? С верхушками или как черенки? Листья обрывать при посадке? Что за субстрат, куда сажать? Накрывать ли чем-то? Как часто поливать? Можно ли это сейчас делать, приживутся ли? В общем, интересует весь процесс. Я такого ни разу не делала, а шанса ошибиться у меня нет.
14.07.2019
Посмотрите в интернете Черенкование смородины., там даже куча картинок. Я резала не зеленые, а одеревестневшие , пару почек в субстрат ( у меня просто перегной охапка, чернозем, песок смешанные ) натыкала в полу тень, накрыла треснувшим прозрачным большим тазом с щелями, поддерживала влажным не сильно это место. И все получилось. Резала в начале июля в прошлом году , лучше конечно весной. Посмотрите в интернете видеоинструкции.
14.07.2019
Конечно пересаживать сейчас. У вас просто нет другого выхода, вы же написали, что в любой момент дача продастся. А уж приживется или нет увидите. Я думаю приживется, цветы летом пересаживала все норм.
13.07.2019
с закрытой корневой можно в любое время когда дача продается? правильнее, конечно, прикопать ветку хоть сейчас, а весной отделить ее уже с корешками. куст тоже можно, смородина хорошо приживается. весь куст опкапывайте по кругу, повозится придется, но реально. чего я только не перетаскивала с места на место) большие кусты тоже, выкорчевывали, можно сказать, в мешковину и перевозили. виноград так взрослый везли и то прижился
13.07.2019
Комментарий удален
13.07.2019
Дача уже продается, купить могут в любой момент, а вывезти оттуда я хотела бы многое... Поэтому не уверена что у меня есть время до весны... Может и есть, а может её через неделю купят. К сожалению все участки вокруг скупают нерусские, вырубают там все подчистую, не любят они растительности, уничтожают деревья, кустарники, цветы. И ставят, причем быстро, дома, в которых живут десятками ((( У всех соседей именно этот сценарий. Иллюзий не питаю. Безумно жалко растения, многие я с детства помню. Прямо сердце разрывается. Поэтому вряд ли я смогу что-то выкопать после покупки, уничтожат они все быстро.
13.07.2019
да, очень жаль( тогда вывозите, жары нет, приживутся. обрезать и поливать. эпин, корневин вам в помощь
13.07.2019
Спасибо!
13.07.2019
Комментарий удален
14.07.2019
Выкапывайте все, корни в пакеты и вывозите. Вы же в тот же или на след день сможете посадить? Растюхи даже не заметят.
17.07.2019
Сейчас такая погода осенняя, что, думаю, и сейчас можно смородину пересадить. С закрытой корневой можно все лето сажать.
13.07.2019
Откапываете. Присыпаете Корневином и сажаете в смесь огородной земли с перегноем. Обрезаете все после второй или третьей почки.
13.07.2019
С закрытой корневой системой можно сажать в любое время. пересаживать кустарники с участка участка, конечно лучше осенью или весной. Сейчас можно черенковать любой кустарник, почитайте об этом в интернете.
13.07.2019
Черенковать долго ((( я в начале мая размножила черенками спирею, до сих пор сидят никакие. А здесь уже готовый сильный куст. Хотелось бы выкопать.
13.07.2019
Сажать можно когда угодно ..... только правильно обрезайте и удобряйте при этом растение
13.07.2019
Можно и сейчас. Осенью хуже приживутся.
13.07.2019
Пересадка саженцев винограда. Посоветуйте 4 сорта жимолости, сочетающиеся между собой