Соседи развели пчел. Постоянно жалят! Подскажите, что делать?

Мы, например, держим пчел для себя: всего 3 семьи (3 улика). Стоят в метрах 40 от нашего и соседского домов. Никого не жалят никогда.(в отличии от ос, которые постоянно устраивают себе гнезда в нашем дворе) Пчелы вылетают из улия и разлетаются на расстояние до 5км. В наших огородах им не интересно. Летают, конечно, но не много) С соседями проблем нет. Мы их каждый год медом угощаем. А цена нашего, горного меда хорошая. А вообще есть нормы на этот счет и регламентированные расстояния. Изучите и поговорите с соседями.
23.06.2019
У вас будет большой урожай в саду, они опыляют растения.
22.06.2019
Конечно нужно поговорить с соседями, пока до решения вопроса постарайтесь не пользоваться косметикой с цветочными запахами. У нас , тоже сосед держит пчел, а у меня аллергия на их яд, хоть и убрал их далеко от нашего дома, но пчела летают (если не ошибаюсь) в радиусе трех км. Перестала пользоваться косметикой с цветочными запахами и днем выходить в цветник, тьфу- тьфу в этом году еще не кусали.
21.06.2019
потравить нафиг
20.06.2019
смотря нарушены нормы или нет. есть определенные требования к размещению ульев, высота забора один из пунктов, думаю, вам стоит изучить подробно, если нарушения имеются, можете требовать убрать. ну или... я бы почитала от чего дохнут пчелы
20.06.2019
Есть правила для пасечников которые они должны соблюдать, если не ошибаюсь в жилом секторе нельзя разводить пчел, это должна быть лесополоса. Жалуетесь главе администрации, а для начала с соседями поговорите.
20.06.2019
Что вырастет,то вырастет... Как организовать пространство)