Спирея Литтл Принцесс - какого размера вырастает и как быстро растет?

У меня спирея литл принцесс, она разрастается в достаточно большой куст. Высотой метр точно))
18.06.2019
Спасибо, а долго она у Вас росла до такого размера?
18.06.2019
Она давно уже, даже не помню, сколько. Вот в этом году рассадила маленькую, посмотрю теперь, как долго расти будет.
18.06.2019
Литл покрупнее, чем Голден. До 1- 1.5м вполне могут вымахать. Но, они очень хорошо переносят стрижку, прекрасно выглядят в плотной низкой живой изгороди. Так что зависит от вашего плана: можно и к Голден из подсадить, но это будет прям плотная густая изгородь-бордюр, либо куда-то отдельно их зажать. Как отдельный пышный густой кустик тоже смотрится отлично.
17.06.2019
Растут эти спиреи довольно быстро, при хорошем уходе. Я малюсенькую веточку в прошлом году посадила, сейчас уже густой объемный кустик сантиметров 30.
17.06.2019
Ого, спасибо! Подскажите пожалуйста, а как ухаживание? Где они у Вас сидят, в тени/полутени/на солнце?
17.06.2019
Да ничего сверхъестественного. Поливаю регулярно. Убираю сухие соцветия после цветения, тогда она и второй раз за лето будет цвести. Подравниваю ранней весной (укорачиваю все ветки на 5-10см, сухие и слишком прижатые к земле убираю совсем, короткие веточки внутри куста тоже убираю). Можно для отдельно стоящих кустов форму шара поддерживать, а если спирея сидит в плотной изгороди, то просто стричь прямо как всю изгородь. У меня все на солнце сидят, но и в полутени им нормально. Неприхотливое растение.
17.06.2019
Совсем в плотной тени я думаю она цвести будет слабо совсем. Лучше всё-таки солнце чтобы было.
17.06.2019
У меня не плотная тень, просто солнце с утра и до обеда, часов до 3. А дальше уже тенек, можно хоть поливать в жару. Я вот и думаю, удачное ли место - или все же не сажать ее с голден принцесс, а посадить отдельно. Кустики к тому же из другого питомника, и прилично больше голден принцесс... Фотки посмотрела в ландшафтных дизайнах...непонятно...да, из нее делают бордюры, но по мне удовольствие недешевое, учитывая цену за 1 кустик. Наверное все же интереснее она будет смотреться в варианте одиночных кустиков, спасибо.
17.06.2019
Не за что) У нас в поселке у многих бордюры именно с чередованием Литл и Голден. В среднем кустик около 200руб продают. Но ее очень просто размножить отводками-прижать нижнюю ветку к земле, присыпать, придавить камнем и поливать каждый день. Уже в августе можно откопать эту ветку, она корешки даст, и пересадить.
17.06.2019
Да, спасибо, я так сейчас "Невесту" пытаюсь размножить. А вторую ветку разрезала на черенки и посадила в теплице, посмотрим что выйдет. 200р. это оооочень дешево, у нас кустики стоят от 450р. маленькие до 600р. чуть побольше, с цветами уже.
17.06.2019
Ого, это дороговато, конечно, за спирейку такую(
17.06.2019
да, дорого. Казалось бы, ну что такое 600р? А 600р. помноженные на 3 спиреи, это уже 1800. А плюс я купила пион, вот и все 3.000. А учитывая что я что-то покупаю в питомнике практически еженедельно, то землянику, то котовник, то мяту разных сортов, то.... В общем сумма в месяц набегает приличная. Мне вчера девушка, которая возит из питомников, предложила за 30.000 создать проект по озеленению дачи. По ее словам, очень многие первые годы, как появилась дача, сажают все подряд, т.к. все хочется, все нравится....А потом хватаю.ся за голову, т.к. деревья сидят не те и не там, сажать больше негде, хочется посадить все иначе, а уже сложно переделывать и т.д. Я пока в раздумье...С одной стороны она права, безусловно. Я только в этом году клумбы пересаживала 2 раза....А с другой, не знаю....Ведь это свой участок, ты на нем ежедневно, знаешь все его нюансы, где когда солнце, тень и т.д. и т.п. Особенности почвы, что рядом сидит, что планируется построить рядом...А тут, получается, придет человек и ррраз, выдаст идеальное готовое решение? Не верю я как-то. Пусть опыт, образование в этом. Но будет ли решение идеальным, вот в чем вопрос...
18.06.2019
девушка эта права в том, что план нужен, вот 100% нужен. Иначе да, так и будут пересадки бесконечные туда-сюда. Но его можно и самостоятельно сделать. Набросать на бумаге чертеж участка, имеющиеся деревья и кусты, постройки, в том числе и планируемые. Стороны света указать. Отдельно написать список растений, которые вы хотели бы видеть на своём участке,и декоративные, и плодовые, и огурцы с помидорами, если надо) Это, во-первых, поможет понять, а не слишком ли много хотелок-участок ведь не резиновый, например,для крупномерных деревьев нужно много места; во-вторых, слишком большое разнообразие и сложные в уходе растения требуют большого внимания и времени, надо это учитывать-есть ли у вас это время и желание торчать в саду постоянно. Ну и дальше просто нарезать кругляши из бумаги по размеру деревьев и кустов, и раскидываем эти кругляши по плану, чтобы кроны друг на друга не заходили, не мешали) Это такой быстрый и простой способ) И дальше к деревьям уже цветы и мелочь прикидывать проще.
18.06.2019
Видоизменение участка с течением времени С добрым утром!