Шиповник - что за сорт? Вопрос о пересадке

Может быть роза колючейшая? Фото не очень видно, но по описанию очень похоже. Шиповник одна из моих "болезней" )) Если вижу что-то красивое, махровое, не обычное, тащу себе в сад. Ломаем небольшую веточку (около 20см), желательно сломать с "пяточкой". Дальше в сад, в землю, под обрезанную бутылку. Часто поливать, бутылку не снимать пока сильно в рост не тронется. Большинство так легко укореняется. Но, как раз, розу колючейшею и шиповник морщинистый у меня так укоренить не получается. (( А свой дикий шиповник обрежьте пониже и под 5литровую бутылку.
13.06.2019
Спасибо!
15.06.2019
Отрежьте несколько побегов секатором, если получится оторвать с корнем, то вообще хорошо. Втыкаете их в землю на солнце, заглубить на 3 почки и оставить 2-3 вверху. Сверху накрыть 5 литровой прозрачной баклажкой. Её до следующей весны не трогайте. Но обязательно поливайте каждый день. У меня так розы приживаются. Или под 3х литровую стеклянную банку.
09.06.2019
Ольга, можно Ваш совет? Хочу пересадить большой куст Чубушника и прям сейчас приспичило цветущий ( краду практически))). Выживет? Поливать хоть сутками смогу.
11.06.2019
Притенять тоже? У меня никогда не было чубушника. Но если с большим комом земли, почему нет.
11.06.2019
В тень хочу посадить. Надо рискнуть, наверно.
11.06.2019
У меня вот на жаре роза засохла. А говорят, можно не поливать... Огромный куст, но не смог...
11.06.2019
Я все эти дни по 2раза утром и вечером поливала. Наверно, дождусь, как спадёт жара. Не украли б куст раньше меня))
11.06.2019
Всё не прольешь толком.
11.06.2019
У меня на даче в Псковской области есть похожий шиповник- цветы бело- кремовые. Не помню только, листья темные или обычные. Я точно помню, что отдала мне подруга один из подаренных ей корешков, подковкой тоненький ,маленький , темный колючий корешок. Сказала:"Осенью закопай неглубоко и по весне он взойдет, будет куст шиповника с кремовыми цветами". Я так и сделала: выбрала место под куст и посадила. По весне пробилось несколько росточков. С тех пор прошло лет 15, сейчас это огромный куст: 3 метра длина, два ширина и два высота. Сейчас я переезжаю на другую дачу, недалеко. Собираюсь отделить от своего куста несколько корней и посадить на новое место. Но, конечно, теперь уже или по осени, или вообще следующей весной, в апреле. Если Вам интересно, то могу через нескольао дней, когда буду на даче, прислать фото. Вероятно, он сейчас цветет. Понравится- можно обсудить обмен. Скину Вам в личку свои телефоны. А, да! На даче у меня Инет МТС неустойчивый, недавно подключилась к Мегафону, но не знаю, будет ли там их Инет. Так что , может, Вы в личку мне и свой телефон скините? Куда фото- то прислать...
08.06.2019
В интернете посмотрите,что именно за забором. Альба Медиленд,Плетистый Айсберг Суавеоленс. В жару не пересаживают обычно. Ну и на солнцепек тоже не сажайте. У нас на дачах метод простой. Откопали кусок побольше и закапали,а там приживется или нет. По науке в интернете все написано. Вы хозяйке на обмен предложите что-то или купить. Может согласится. Ничего такого в этом нет. Кстати сомневаюсь,что она сама название помнит.
08.06.2019
Спасибо, в интернете смотрела, картинки похожие нашла, а описание и название сорта нет. То что Вы перечислили, не совсем похоже. Цвет листьев стандартный, а не изумрудно-темно-зеленый, цветы кипельно-белые, а не бело-кремовые. Увы, это не то....
08.06.2019
Обычные луговые цветы или..? Помогите опознать???