Вопросы о новой клубнике

Новым кустам плодоносить лучше не давать, сильно слабеют. Сейчас первостепенная задача наращивать корневую массу, так что раз цветы не обрываете, размножаться не давайте.
03.06.2019
Если клубника не цветет и не плодоносит, это не обязательно мужской куст, это может быть 3, 4 или ... розетка от первичной розетки по усу, они могут плодоносить на 2-4 год, а могут вообще не плодоносить и их называют часто мужскими - а оно вам надо? Если хотите размножать клубнику, и получить урожай на следующий год, оставляете не более 5 усов (лучше 3) и только первые розетки от "мамки" - которая плодоносит, остальные прищипываем и не даем размножаться, иначе все силы материнского куста просто уйдут в размножение. Или только один куст пустить в размножение, но не более 10 розеток и после мамку выкинуть. Усы пускать в размножение только после плодоношения иначе ягод будет мало и могут быть мелкими. Таким образом где-то с конца июня пускаете усы на корневание, у розетки можно поставить стакан с землей или пакетик с землей и пришпилить розетку. Примерно месяц им на выпуску корней, не забываем поливать. И с 1 по 5 августа посадить на постоянное место оторвав от мамки, за август-сентябрь укорениться и уйдет в покой на зиму. Как часто менять основной куст - тут от сорта зависит, какие-то на 2 год, какие-то 5 лет радуют, а еще зависит от ухода. Многие начнут говорить, что и в сентябре-октябре можно посадить и весной и кучу усов оставить и можно получить урожай, но я делаю так как делаю из своих соображений, опыта и удобств. Хорошего урожая.
03.06.2019
Если цветов нет, то это мужской куст и с него усы брать бесполезно. Я вырываю такие кусты. Усы беру после того как клубника отплодоносит, чтобы понимать где крупные и сладкие ягоды (помечаю эти кустики). Если хотите ягоды, то все усы до сбора урожая обрывать нужно. Они еще вырастут. Я в прошлом году в августе высаживала усы и в этом году это огромные кусты. Но попались и мужские. А тем где нет усов это современные сорта клубники -ремонтантная. Они все лето плоды давать будут, но у меня они маленькие какие-то. Я из семян высаживала. В этом году столкнулась с долгоносиком, полурожая попортил. На след год буду умнее, надо до цветения все опрыскивать. А как ягоды краснеют (уже краснеют), так птицы налетают
02.06.2019
У меня тоже долгоносик, я вычитала, что даже сейчас Фитовермом можно опрыскивать, биопрепарат, и в плодах не накапливается. Хочу рискнуть!
03.06.2019
Спасибо, я не рискну. Дети есть же будут. Тем более цветов уже мало, в основном ягоды уже висят. Читала, что кто-то и вручную собирает его. Присмотрелась, его и правда на белых цветках хорошо видно. Вот пару дней с сыном ходили давили этих гадов))
03.06.2019
Усы надо брать от хорошо цветущего и плодоносяшего куста! Приметить его и "усить")))) у меня были кусты, которые, кроме усов, ничего больше не давали))) мужики попались что ли 😂😂😂😂😂😂
01.06.2019
Насчет 1 не подскажу, не вдавалась в подробности, как усилить цветение клубники. В любом случае куст должен набрать силу для цветения, у меня в этом году новые грядки с клубникой тоже не особо цветут. А усы на размножение начинают оставлять уже после плодоношения, когда вы срежете плодоножки и начинайте оставлять усы, а до этого надо срезать.
01.06.2019
Что купить/придумать для мульчирования? Дорожки в саду