Посадка плодовых

По методу посадки каждый выбирает сам. У нас посажены и в 3м от забора, который между нами и соседями и есть посредине участка груша.. Тут нужно определиться какие цели, если вы будете огород разбивать, то сажайте так, что бы когда деревья станут большими, то не давали тень на ваш огород. Я прям ходила по участку с горшками м саженцами, расставляла и представляла на этом месте большое дерево. Если участок маленький, а хочется разных сортов, купите деревья с 2мя, 3мя прививками, т.е. на одном дереве будет расти несколько сортов. Так же хорошее решение для маленьких участков- это колоновидные яблони (если вас будут уверять что есть колоновидные груши- не верьте, только яблони официально выведены). Что касается самой посадки саженца то порядок такой: 1. Копаем внушительную яму, примерно 60/60, если участок с близко расположенными грунтовыми водами, то на дно дренаж, камни, битый кирпич. 2. На низ ямы песочек, далее землю с участка я перемешиваю с перегноем или покупной хорошей землей, добавляю удобрения. 3. Саженец перед высадкой, по необходимости прям в контенере ставлю в ведро с водой куда добавлен циркон или корневин часа на два. 4. Выливаю в яму пару ведер воды и после того как она уйдет Помещаю саженец в яму, при этом корневая шейка должна распологаться чуть ниже уровня земли 5. Устанавливаю колышек, засыпаю подготовленной землей. 6. Притаптываю ногами, привязываю к колышку, поливаю водой, примерно ведро. 7. Землю вокруг мульчирую скошенной травой. 8. Далее поливаю в зависимости от дождей, но даже если сухо, не чаще чем раз в 1-2 недели) Если у вас близко грунтовые воды, то выбирайте саженец на полукарликовом или карликовом подвое..)) или сажаем на холмики)
08.05.2019
Извините что вклинюсь... Полив раз в неделю это даже для только что посаженных деревьев? Вот тут ниже пишут что первую неделю ежедневно, далее чуть реже, но все равно полив обильный. Где истина? У меня тоже сидят новые, посадила неделю назад. Поливают раз в 2 дня, по 10 литров под каждое, а сама переживаю, как оно там ...
08.05.2019
Если вы замульчируете приствольный круг, необходимости ежедневного полива нет! Полили, поднимите мульчу на следующий день, земля влажная будет и к чему ежедневный полив? Что бы корневая загнила? Мы первые саженцы посадили, пролили и далее полили только через месяц, все в порядке было. Если не доверяете, почитайте сами литературы много..)) и это только ваш выбор чьи слова взять за правду)
12.05.2019
Спасибо! А сколько литров льёте под каждое деревце при поливе? И чем советуете мульчировать?
12.05.2019
Надя, это сильно зависит от того, какая у вас земля.. У нас суглинок, я выливаю 1-2 ведра в яму и одно ведро после посадки и то не разом, а вылью половину, жду когда уйдет и тогда оставшееся.. Мульчирую скошенной травой, слоем примерно 8-10см. Взрослые яблони поливаю не часто, в зависимости от дождей, примерно раз в месяц. Просто кидаю шланг с водой, делаю не сильный напор и проливаю, сколько литров получается не знаю, так же и переношу шлонг под кусты, смородина, малина... В дождливое лето вовсе не поливаю, только весной и осенью. Еще совет, что бы сирень хорошо цвела, после цветения обязательно хорошо пролить водой, я так же, шланг кидаю и проливаю)
12.05.2019
Спасибо, у нас тоже суглинок. Я поняла, что я не мульчирую нормально, поэтому земля выглядит сухой, с трещинками.
12.05.2019
О даа.. наша тема. Мульчируй обязательно, качество земли сильно улучшается от этого.. Я еще в прошлом году попробовала поливать мульчу специальными бактериями, в этом году земля значительно рыхлее. А вот на грядке с земляникой, где не было мульчи, пока не пролила водой, такая твердая была, хоть ломом бей..
13.05.2019
Мы только недавно посадили. Сажали вдоль забора. 3 метра. Между деревьями 5 метров. Сажать по прививку.это вам в питомнике покажут. Первую неделю поливаем каждый день по ведру воды- 10л. 2 неделю 2 раза в неделю. Если дерево принялось нормально, достаточно раз в неделю поливать. Прям заливать тоже не нужно, чтоб не сгнило. Еще скошеную траву кладем в лунку где дерево, так будет медленее высыхать в жару. Мы ближе к югу живем, летом очень жарко. Дожди бывают 2 раза за лето, сушь стоит.
08.05.2019
Спасибо большое!
08.05.2019
Забыла написать когда лунку выкопаете под сажанец, ее хорошо полейте. Примерно ведра 3 воды.
08.05.2019
Спасибо!
08.05.2019
Ирина, не правильно про прививку пишете! 1. Прививка у всех растений должна быть выше уровня земли, а если вы посадили по прививку, то со временем она может затянуться под землю. 2. Плодовые сажают НЕ заглубляя КОРНЕВУЮ ШЕЙКУ. А прививка зачастую значительно выше корневой шейки. 3. Если вы заглубили корневую шейку, возможно что яблоня будет болеть, возможно отсутствие урожая и т.д..
08.05.2019
Может я не точно сказала, мы сажали у нас прививка см на 5 выше от земли. Так точнее. Я ж сказала в питомнике им объяснят и покажут скорее всего по куда сажать.
08.05.2019
Чем замульчировать приствольные круги? Побелка деревьев