Покупка клубники

У вас так тепло что усы лезут? У меня пока не отцветет и ягоды не покраснеют, не будет не одного уса. Если меняемся с соседями-друзьями-знакомыми нахваливавшие свои сорта, не более 10 кустов = 1 ряд. Но перехожу на промышленные сорта, "плантация" маленькая, а хочется с меньшего получить больше. В прошлом году купила по 3-4 куста 5 сортов, на пробу как говорится. Ждем ягод, пробуем, растет пару-тройку лет, проверяется, т.к. лето то такое, то сякое. С одного куста можно получить до 10-15 хороших кустов (если более то не понятно будет урожай с кустика на следующий год или нет),и маточный лучше на выброс. Вот на следующих год и посмотрю во всей красе эти промышленные сорта. Клубника под укрывным, вся подписанная, каждый кустик, так как бывает что кто-то не перезимовал, а в запасе всегда несколько детенышей есть для пересадки, но основная часть всё же по рядам, это просто "досадки" в исключениях, ряды исправляются в конце июля-начале августа. Но новые сорта в перемешку в одном ряду. . Клубника опыляет, но не переопыляет друг друга, иначе бы у всех соседей росла бы одинаковая клубника. Они как яблони, как груши, как виноград, ... растут рядом разные сорта, но при этом остается каждый сам по себе.
07.05.2019
Тепло, позавчера пересадила 6 усов, на те места, где зимой кустики пропали, ещё несколько ждут, пока маленькие. Но заметила, не вся клубника моя даёт усы. Например у соседской усов много. А у той, что брала как сортовую, 2 детёныша на 10 кустов всего, и те крошечные.... Странно. А зачем укрывной материал? У Вас по ночам заморозки? Или я чего-то не понимаю?
07.05.2019
укрывной в основном чтоб не дергать сорняки, + вся ягода чистая, т.к. на ткане, а не земле лежит + простой контроль усов, в основном все растут по верх ткани, а пустить корни не куда, я их вижу и обрываю, но конечно некоторые "убегают" под ткань. . Фото еще перового выезда на дачу в апреле, только почистила от старых замерзших листов, сейчас конечно по опрятней всё выглядит. Только грядка высотой не более 15 см для клубники, иначе если зимой не укроется снегом, померзнет.
09.05.2019
стараюсь выбирать интересные сорта, в питомниках или магазинах, дающие не много усов.беру по несколько, сажаю их группами, чтобы не запутаться. притащила из деревни старый еще советский сорт, наверно, зенга или виктория, усов тьма, достали. буду убирать. хотя, ягоды не плохи
04.05.2019
А у Вас случается переопыление, как ниже пишут?
04.05.2019
Разные сорта опыляют же друг друга и выходит новый вариант, а вот хороший или нет, не поймешь. Я купила один сорт в прошлом году, проверю. Если норм буду его размножать. Если фиговый, посажу новую. Денег мало потрачено, не жалко. В Дмитрове на рынке по 35 рублей кустик клубники. А если много берете, то по 30
04.05.2019
Блин,,, вот что значит ноль опыта... Про опыление я и не подумала ((((
04.05.2019
полезла читать, нет такого. да и если такое возможно, касаться может только семян и последующего выращивания из них новых кустиков. у меня рядом разные сорта, и пентберри и лесная земляника недалеко, все в своем виде
04.05.2019
Да вот и я по своему детству помню, что не было такого, сорта сидели все вместе, и оставались ими же.
04.05.2019
как бы да, логично, если и переопылится, выйдет гибрид, но только из семян, а сам плод не изменится на материнском растении и при вегетативном размножении тоже.
04.05.2019
вы в осень покупали? Я покупаю весной понемногу или беру у друзей, соседей ( если сорт нравится, но я уже вижу плоды обычно). Если сажаю весной, она плодоносит летом и я знаю уже нравится мне или нет. Такими количествами не беру, как вы, считаю проще взять несколько кустов и потом развести самой, и экономней.
04.05.2019
Спасибо. Получается, возможно, зря деньги на сортовую потратила? (((( А если, к примеру, соседская окажется плохой, я ее сразу ликвидирую...в следующем году, уже без нее, есть шанс что моя сортовая будет хорошей, или уже нет? К сожалению, для меня это пока темный лес, все эти опыления....
04.05.2019
Я сажаю только весной, даже при цветении. У меня за четыре года не переопылилась. Но разрослась, ужасть как. В этом году ряды не пересадила, то у меня поляна клубники а не грядки))
04.05.2019
Да, разрастается она ужасно, но у нас вообще клубники не было, я поэтому и посадила в том году так много, в надежде что этим летом хоть будет что поесть детям своего. Сейчас уже не так критично покупать массово, но что-то теперь я боюсь переопыления. В детстве, помню, у нас клубники много было, полянка, сидели разные сорта, и они оставались такими же, из года в год. Ничего не переопылялось. Может я не совсем верно понимаю суть переопыления?
04.05.2019
про это я вам не подскажу. У меня два сорта, но они не переопыляются. Даже по листикам видно где какой и плоды не меняются за несколько лет. Но наверное есть нюансы, я видно тоже далеко не профи)) просто любитель) в любом случае огромного вам урожая))
04.05.2019
Спасибо)))
04.05.2019
Да, предыдущие 35 кустов сортовой покупала в августе. Соседскую тогда же брала.
04.05.2019
Вы не спешите сажать много разных сортов, если у соседки сорняк, то она всю клубнику сортовую опылит, лучше взять два сорта в разных частях огорода посадить, а потом уже увеличивать количество. У меня был горький опыт такого насаждения, сил, времени и денег было потрачено ужас сколько, а результат все кусты сорная переопылила.
04.05.2019
Полив из бочки через насос Что я где беру в свой сад