Помогите разобраться

Советую покупать семена у "коллекционеров", а не в цветных пакетах. Но это если нужны сорта. Если нужны гибриды, то у людей, кто закупает оптом импортные семена и продает в розницу. О таких продавцах почитайте на форумах. Зато точно без урожая не останетесь. Цена обычно у всех одинаковая, сорта 5-7 семян 30-50 руб, гибриды обычно 3 шт 60 руб. С сортовых можно своих семян собрать. У того, кто продает, обычно фото, описание, отзывы. Если надо, скину в ЛС у кого уже купила. И ещё на форумах очень часто люди меняются семенами между собой. У меня уже под 100 сортов, сначала покупала, в этом году обменялась своими семенами.
12.12.2018
К счастью или к сожалению огородом занимаюсь давно, испробовано многое. Практически не загоняюсь по поводу какие сорта выращивать. На счет "коллекционеров" я не соглашусь. Да красивый куст, да красивая форма у плода, но плодов намного меньше чем у обычного куста из пачки за 7 рублей или 1 рубль или семян которые можно купить у местных огородников с местного форума, кстати цена тоже далеко не 60 рублей за 3 шт, для меня это чересчур богато. Как у многих, хочется вырастить экзотику, и чтоб отзывы на обычных форумах как наш например были хорошие отзывы. Вот например купила "Де борао черный" несколько лет назад, сеяла 3 года из одной пачки, отличное обильное и долгое плодоношение, почти не болеет, но нет у него того черного цвета как позиционируют, цвет грязноватокрасный с темнозелеными прожилками, да и вкус нееее не вкусные совсем. Сеяла три года и не выкинула семена? ага то на лето грешила, может солнышка мало, или не в том месте посадила - результат один. Больше брать не буду, не для нашего климата, их где-то южней можно выращивать, типа Краснодара. У вас наверное плантация, раз у вас 100 сортов семян, или возможно вы рассаду продаете.
13.12.2018
Нее, не продаю. Сажаю не 100 сортов, чуть меньше)). Штук 30 для улицы и 50- 60 для теплицы. Сажаю на рассаду по 2 шт, оставляю себе каждого сорта по 1шт, остальные уже ждут)) Я дорогие семена только думаю купить,но уже сажать некуда. Читаю реальные отзывы на форуме, только потом покупаю. Раньше читала описание на пакетике и верила. Бывает пересорт. Уже хочется вкусненького,мясистого для салатов. Для переработки можно любые сорта. Обычные сорта тоже есть, сажаю. Деборао сажала, именно черный. Помидор очень мало на кусту было, не впечатлил. Да и он поздний. У меня бзик какой то на томаты и перцы. Перцы обожаю, тоже накупила в этом году))). А гибриды, которые дорогие, они обычно как раз урожайные, но не очень вкусные. Но их много на кусту и долго храниться могут. Я думала Вы начинающий садовод, поэтому загрузила что и где)) Я коллекционерами обозвала именно тех, кто продает свои семена, не знала, как их правильно назвать. У них реальные фото своих трудов, описание. Обычные люди, которые фанатеют от томатов))
13.12.2018
нее, не новичок 😊. Я обожаю томаты, даже в консервацию мне нужны душистые и сладкие. Сажаю от 100-120 кустов -около 10 сортов выходит, разного срока созревания, всё для улицы, теплицы-парника нет, не разорюсь ни как, да и ставить не куда. Последнее 2 года подсела на сорта для Сибири.
13.12.2018
я в этом году аж на две теплицы разорюсь, до этого у мамы сажала и в открытом грунте. Прям жду весны))
13.12.2018
Здравствуйте! А можете что-то посоветовать из вкусных?)) Место ограниченно, поэтому особо не разбежишься с экспериментами. Хочу найти урожайный сорт для консервации и один-два на поесть))
06.01.2019
Если маринованные (я мариную только черри), выращиваю 1-2 куста "медовая капля" - желтые, а красные "Свит Черри F1" или "Киш-миш" - тоже 1-2 куста, мне хватает. "Киш-миш" есть желтый, но мне в продаже не попадался. Черри мариную и частично едим. Остальные сорта: салат, сок, заправки на зиму. Из средних размеров: Розовый мед, Белый налив 241, Царь колокол, Волгоградский скороспелый 323, Кенигсберг золотой (желтый, давно в продаже не видела), Загадка (очень ранний), .... В прошлом году на пробу взяла Агата и Джина ТСТ (разные производители), помидоры почти все одинакового размера, кругленькие, красивые как на выставку, но на вкус и вид не отличаются ни чем, на вкус понравились, в этом году тоже посею(остались семена). Пробовала Бонни ММ - самые первые помидоры уже в конце июня, для ранних неплохие на вкус, вид красивый, один минус - одна волна урожая, отплодоносил и всё(остались семена, но посею в два этапа с разницей в 2-3 недели), но и это не плохо поесть в конце июня свои помидорчики. Два года сеяла Райское наслаждение, в этом году будет третий год (из одной пачки)- оооочень большие, почти с кило, сладкие, душистые, но мало их (1 кисть 2-3 помидора), 3-я кисть мельчает (уже 4-ю обрываю), сорт поздний август-начала сентября. Пробовала Красную шапочку, хорошие помидоры, если маринуете среднеразмерные помидоры -очень хороши,конечно ели и в салате, но основную часть пустила на сок, если попадутся на глаза в продаже куплю семена. Хорош для еды сорты Лакомка и Большая Мамочка - помидор сладкий, сочный. Еще есть наши местные сорта -крупные (400-800 гр) и средние(200-400гр), просто так в магазине не купишь, нужно ехать в область, у меня знакомая семена привозит, т.к. родом оттуда, можно и самой собрать, но я что-то не собираю их. Но каждый год что-то новое пробую и каждая пачка года на 2-3 растягивается в зависимости от количества семян, всхожести,.... Соседка по даче посоветовала Саньку, пробовала у неё на вкус, понравились, уже купила семена. У меня один бзык, я не выращиваю высокорослые, только низкорослые, подвязывать не к чему высоченные, а если попадутся высокорослые пускаю в 2-3 ветки и при росте 1 метр обрываю верхушку несколько раз за сезон, не даю дальше в рост расти. И стараюсь всегда брать раннеспелые или среднеранние сорта. ранние обычно первая волна созревания к концу июля, среднеранние в августе, это меня выручает, т.к. консервация не бешеном темпе, а постепенная. Из всех помидоров которые я выращивала самые неприхотливые любые сорта черри, если заболевают, то позже всех, ни когда не оставалась без помидоров, даже в холодное и дождливое лето. Но все зависит не только от погоды, но и от ухода и от земли и от руки. Пробуйте в любом случае, не попробовав не поймете что точно ваше.
06.01.2019
Нашла ответ на Ваш вопрос , оказалось просто! Эти буквы обозначают название фирмы... и не более того. СС - Сибирский сад УД - Уральский дачник ЦС - Цветущий сад УУ - Урожай удачи и так далее. Удостовериться, что это так и есть, можете здесь http://abhcentr.ru/catalog/Tomat-c-140.html?p=14
09.12.2018
ооо, как 🤔😵. Спасибо огромное за разъяснения 👏А то искала искала, и что-то ненаходила.
09.12.2018
Когда мы покупаем семена овощных культур и рассматриваем красивые красочные пакетики, то на упаковке очень часто видим зашифрованную информацию. Например, это разные буквы и сочетания: F1, C, P, N, F, V, Tm и т. д. из этих знаков большинство указывает на наличие устойчивости у этих гибридов и сортов к определенным каким-то заболеваниям. Расшифровываем: А - устойчивость к альтернариозу (черной пятнистости помидоров и сухой пятнистости у огурцов); C - устойчивость к кладоспориозу (бурой пятнистости помидоров); - устойчивость к вирусу огуречной мозаики; F - устойчивость к фузариозному увяданию помидоров и огурцов. N - устойчивость к поражению нематодой; - устойчивость к фитофторе; Tm - устойчивость к вирусу табачной мозаики; V - устойчивость к вертициллезному увяданию помидоров и огурцов. Цифра внизу буквы указывает на номер расы, к которой наиболее устойчив данный гибрид. Эта информация, скорее, для специалистов. Нам важно помнить, что означают буквенные символы. Так же надо сказать, что на пакетике бывает несколько значков. Вот, например, если на пачке написано: «F1, TmPCFN» - то это означает, что у вас гетерозисный гибрид, который имеет устойчивость к фитофторозу, к вирусу табачной мозаики, к поражению нематодой, к фузариозному увяданию и бурой пятнистости листьев.( Сталкивались, только с такими буквами в скобках.)
09.12.2018
Спасибо, но об этом в курсе, любопытно стало что означает именно то о чем спросила, а именно с, г, уд, сс, п, цс, уу, ....
09.12.2018
Еще как то видела на упаковке У - обозначает трудно укореняемое растение. А на каких семенах (фирма производитель) такие обозначения?
09.12.2018
Мартышка и очки, то есть Юля и огород Вопрос про формирование томата в два или три стебля.