Принимаю любые советы)

Яблоню не трогай, это везде сейчас так. Бороться нет смысла. Если ты протравила участок от клещей, то я бы ничего с него не ела в этом году. В след раз если соберешься травить, то делай это рано-рано, как снег только сойдет, так сразу и не везде, огород не трогай. А вообще, если косить везде будете - не будет клещей. Сейчас можно и огурцы посадить и свеклу еще и даже морковь, и капусту можно рассадой. Холодно, всё взошло. но так и стоит не растет. Соберешь просто позднее. Морковка до снега простоит и капуста так. И свекла тоже. Огурцы осенью у тебя будут. Можешь простой лук купить в магазине и посадить на зелень. Я так посадила магазинный проросший, так потом еще и луковицы получила с него. Траву не выкидывай, складывай в компост. Изучи тему мульчирования. Кстати, поспрашивай соседей, может у кого усы будут клубники, посади клубнику. Осенью постарайся побольше в зиму посадить. Кстати, яблоня устойчивая к парше - Рождественское, можно посадить. Теплицу больше надо, чем не надо. Лета теперь теплыми не будут, в грунте нихрена не растет.
15.06.2018
Спасибо за советы. Я потравила клещей до посадок еще. У меня все взошло, но кроме кабачков и редиски не растет ничего)
16.06.2018
Редиска у тебя очень мелкая, её бы накрыть. Я рамой обычно накрываю старой деревянной оконной, пока не упрется в текло не снимаю. Полив вокруг. но можно без полива, 1 раза вначале достаточно, дальше конденсат свое дело сделает. НЕ заливай ничего. Сейчас холодно, тоже все стоит. А помидоры уже почернели и картошка тоже.
17.06.2018
Редисочка уже выросла и созрела. Даже третий посев (я изучаю, где, что растет, больше, чем на фото). Капуста на мое удивление растет Я вчера еще три грядки сделала...Леша сбил, я наполнять начала (для будущего года). Про раму спасибо за совет. наполню травой, перемолотыми ветками, опилками и накрою тогда до весны. Навоз надо...может у соседей козий взять?
18.06.2018
Честно говоря, гряды у тебя очень низкие, если запариваться. Но никакой необходимости в таких богатых досках на огороде нет, они только мешать потом тебе будут. Но теперь уж бери навоз у соседей. Завали сухим (не живей), если есть прошлогодний - вообще люкс, а траву складывай между капустными кустиками. Все замульчируй густо и богато. Не надо будет поливать и меньше трава будет расти.
19.06.2018
И не делай все так близко. Сразу делай широкие междурядья. Пусть ширина будет междурядий почти, как грядки. Делай длиннее грядки. Вот те 3 гряды дальние сделай на след год чуть шире и на всю длину сюда вперед. Легче будет ухаживать за ними, чем тут бегать в промежах, как сейчас.
19.06.2018
Отличная капуста, только она полив хороший любит. Еще я заметила, если поливать дождевой водой, то овощи растут очень хорошо, особенно огурцы и помидоры. Что бы укроп и прочая зелень хорошо взошли пять же нужно, что бы грунт не пересыхал, то-есть постоянный полив. Я планирую в этом году купить пару накопительных емкостей например таких и установить их под водостоками. Тогда весь мой огород будет постоянно обеспечен дождевой водой для полива.
19.07.2018
Привет!)) Девочки уже много чего насоветовали, исходя из 8-летнего опыта деревенско-загородной жизни могу добавить свои 5 копеек по поводу будущего содержания живности. Для козочки нужна травка, а если площадь позволяет, то желательно часть поля-огорода на след год засадить кормовой травой (фацелией, клевером красным, эспарцетом), а чтобы травка хорошо разрослась и закрепилась, сажают вперемешку с рожью и песком (семена мелкие потому что), рожь можно скосить потом на корм живности или просто как сидерат использовать. Если будут курочки-уточки, то хорошо, если немного будет для них посажено (особенно кабачки)). Кстати, из птицы очень выгодна индоутка (или мускусная утка) - не шумная, спокойная, очень вкусное мясо, полезные яйца, всегда сама садиться на яйца, водоем не нужен - достаточно тазика или глубокой емкости, чистоплотная. Курочек на семью заводить лучше около десятка. Меньше - не целесообразно, уход, что и за пятью, разницы никакой. Да и подстраховка в плане яиц есть. Я только буду сажать часть кабачков и тыкву)) Даже арбузы под пленку не поздно)) Огонек , например) Единственное...Земля требует присутствия и ухода. Кабачки и тыква практически не требуют ухода. Только в начале. Также как и зелень. У нас до сих пор растут старые деревья яблони и груша, с прошлого года начала хакладывать новый сад. Цветы многолетние посадила с учетом сезонности - одни сменяют другие. Сейчас вступили в цветение ирисы, ромашки, начинают зацветать маки, развернули листья хосты. Высокие грядки - пока моя мечта, как и козочка)) Все посадки я постепенно сдвигаю в огород. Начала садить ягодные кустарники. Картошку не выращиваю принципиально. Из-за кротов и колорадского жука. Их тут много(( Рассаду выращиваю сама всю практически уже второй год, но можно купить и готовую сейчас)) Два дня родня передала огромную просто рассаду помидор, высадила) Ничего - прижились)) Помидоры и огурцы вполне неплохо вырастут в кадках, или бочках дырявых(негодных) или в мешках (только полив нужен) В бочке такой же принцип, как и в теплой грядке - вниз ветки, мусор всякий бумажный, картон, только сорняки не надо) Прорастут)), потом слой перегноя (навоза, помета), сверху - плодородная земля (там же можно и тыкву выращивать)) У моркови, петрушки и укропа - туго всхожие семена) Могут и 2 недели прорастать) Надо промывать перед посадкой и замачивать, потом подсушивать немного - взойдут быстрее) Входы редиса лучше обработать табачно-зольной смесью. Чтобы блошка не пожрала земляная.
02.06.2018
Добрый день! "У моркови, петрушки и укропа - туго всхожие семена) Могут и 2 недели прорастать) Надо промывать перед посадкой и замачивать, потом подсушивать немного - взойдут быстрее)" Замочить лучше всего на 15 минут в водке. Растворятся все сивушные масла на поверхности семян, взойдут гораздо быстрее.
05.06.2018
Благодарю за ценное дополнение))
05.06.2018
Высокие грядки в помощь))) ну и тепличку бы) я б в этом году не заморачивалась с рассадой, а купила бы готово, а в следующем году уже бы сама выращивала) и про клубнику не забудьте, без неё огород не огород)))
01.06.2018
Кстати, чтобы не пахать целину, можно выращивать огурцы в пакетах)) Картинки по запросу выращивание огурцов в пакете
01.06.2018
На яблоне у тебя лишайник. Лечить.
01.06.2018
Перечитала еще раз пост) начинать надо с плана!)) вот прям напиши что тебе надо (футбольное поле, детская площадка, огород (какой? будешь выращивать морковь-свёклу-капусту я всё это покупаю или только зеленушку?). Плодовые (яблони, груши?), ягоды (малина, клубника, земляника, жимолость (у меня прижилась отлично), смородина, крыжовник). Посадишь деревья места значительно поубавится))) Там уже и о цветниках думать можно.
01.06.2018
Сегодня наняла дядю делать мостик и площадку под машину. Для спортплощадки место определили. Пруд нельзя, змеи тут есть. С местом огорода определилась. Остальное будем пока просто косить, дальше решим. Катя хочет баскетбольную площадку
01.06.2018
А общей территории нет у вашего садоводства? Может баскетбольную площадку лучше там делать? Чтоб всем вместе играть можно было?
01.06.2018
А если я просто на целину земли насыплю и грядки сделаю?
01.06.2018
Будут высокие грядки))) Делаешь коробку, складируешь вниз компост, потом сверху засыпаешь землю, получается "теплая" грядка. Почитай)
01.06.2018
Спасибо. Укроп взошел!!!
01.06.2018
Ну и отлично! с почином вас)))
01.06.2018
Мой огромный жирный плюс. План, а на следующий год разнести систему полива и сделать все по плану. А этот год-счастье :отдых.
03.06.2018
Я так не умею...отдыхать. уже сделала 10 грядок +кабачки. Четыре накрыла, остальные посадила
03.06.2018
М-да... Я думала я одна такая...
03.06.2018
Когда мы перебирались жить в дом, я, как городской житель, дачу видевший последний раз лет в 10, поступила мудро . Я пошла на Курсы ландшафтного дизайна. За громким названием стояла маленькая конторка где в итоге учились 4 человека. Это было очень классно!!! Мы два часа учились, час гоняли чаи с принесенными плюшками и еще два часа учились. Преподаватель нам рассказывала всё! от булавки до ракеты))) Начали с плана участка. Вот прям на миллиметровке рисовали СВОЙ участок (каждая свой), говорили что мы хотим там видеть (мне нужны были дорожки, пруд, огород, газон, цветники). Сначала делали все очень поверхностно, прикидывали размеры пруда, цветников. Говорили про виды мощения дорожек и площадок, про насосы для воды, про автополив и отвод воды от дома. Потом стали про растения. Для начала что растет в наших краях и как это все называется))) Кто любит тень, кто солнце, кого нельзя сажать вместе потому что они друг друга угнетают, кто наоборот помогает друг другу. Про круговорот огорода (многие растения нельзя из года в год сажать на одном и том же месте). В конце планировали цветники вплоть до схем на той же миллиметровке, чтобы было ярусно, красиво и цвело круглый год. Сейчас этой конкретно конторы нет, они закрылись, но я бы советовала найти какие нибудь общие курсы и начать с них. *************************** Не нашла фотки, сняла сейчас из окна)) Группа елок посередине газона. Вокруг них растут кусты цветущие в разное время (сейчас ничего не цветет...). Большая снежная спирея уже отцвела (хороший куст, цветет обильно, на сугроб похож))), метельчатая гортензия будет цвести. Это большие кусты, там же пихта и елка маленькая, это как бы второй ярус, прикрывающий "ноги" ёлкам. Перед ними спирея японская. И нарциссы (тоже отцвели уже) Таким образом эта зона цветет круглый год. Под ёлками у ребенка "база"))) одна из 5 . То есть, в идеале, цветники должны быть многоярусными и цветущими круглый год. ************************************** Теплица. У меня совсем маленькая, пять кустов помидор и пара кустов огурцов, на салат летом. Большие теплицы у нас у деда, он выращивает на засолку)) Я думаю что теплица нужна. Но при условии что вы там летом живете. То открыть-закрыть, то полить. Уход нужен, короче. Сейчас можно купить готовую рассаду помидор и огурцов и посадить на улице. Смотри просто сорта уличные. Не поздно. Так же не поздно посадить кабачки, тыквы. Зелень, редис, щавель сажают все лето с периодичностью в две недели. Тогда у тебя все лето будет своя зелень.
01.06.2018
Спасибо за советы!!
01.06.2018
А если на грядке полутень с трех и тень с шести, это нормально?
01.06.2018
Вполне. Весь день солнце - растения гореть будут, поливать замудохаешься.
01.06.2018
ООО,))) так сразу и не расскажешь все))) во первых, нарисовать план на листочке, где-что есть, потом посмотреть, что из этого оставить, что срубить. Сажать кусты-деревья можно все лето, поливать главное) яблоню по весне обработать щеткой и бордоской жидкостью. Я бы не рубила сад, пока замена ему не вырастет. Теплицу планируй ставить весной, а пока место подготовь. Посадить сейчас из овощных можно салаты, зелень всякую, помидоры рассадой. Укроп долго всходит. Кабачки могут ещё взойти, но не факт))
01.06.2018
Траву что косите, собирайте в компостную кучу, будет вам перегной, потом его на грядки. А когда будут грядки, то траву после покоса на грядки кладите, сорняки полоть не придется.
01.06.2018
Сделайте планирование. Поставьте теплицу. Чтобы следущей весной Вам не дёргаться с рассадой. Подготовьте гряды. (перекопка навоз удобрения сорняки) В августе посадите луковичные цветы. Тюльпаны нарциссы и тд. Многолетние цветы уже лучше ближе к осени садить. У Вас столько будет работы с подготовкой огорода) По себе знаю-лучше сразу понять и сделать всё на своих местах, чем потом пресаживать и переделыввть. И в готовые заправленые грядки весной приятнее садить чем в только что перекопаные. Удачи Вам ))))
01.06.2018
Спасибо!
01.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Заросший участок Хочется поговорить!