язвы на коре деревьев

Похоже на морозобоины.
20.04.2018
Это не мыши. Они так не умеют( у меня есть предположение, посмотрите Цикадку. Это вредитель. Повреждения очень похожи - думаю она. И еще вопрос - что за ветка растет так близко и параллельно стволу?
17.04.2018
это ветка от той же яблони. Видимо действительно у нас эта зараза,чтоб ее(( листья сохнут, и плоды в том году осыпались. Уж я и так обрабатываю каждый год по нескольку раз, неужели от нее невозможно избавиться?
17.04.2018
Я с ней лично не сталкивалась. Увидела в одном месте продажи саженцев такие повреждения, было интересно, что это. Покупать не стала. И хорошо. Фотографию сделала и искала - что за фигня. А когда нашла- больше в это место не поеду. Поэтому посоветовать чем лечить не могу - опыта нет, ттт. Но определить, что за вредитель - это пол дела. Но вот что сделала бы я - обрезала весь ствол на обратный рост - все равно такие ранки долго будут зарастать и не факт, что удачно. Если есть выше прививки здоровая часть - спилила бы до нее. Да, заново растить (((. Но с хорррошими корнями она быстро нарасиет и главное здоровая.. а вот такие ветки - что растут близко к стволу и параллельно ему - нельзя оставлять, они тянут питаание на себя, конкурируют со стволом и самое печальное - угол отхождения начинает гнить и отламывается.
17.04.2018
это просто ужасно( деревца молодые, сколько я с ними билась... вот читала про препарат ДНОК, думаю может его попробовать? убить на фиг всякую заразу.... может просто кору немного счистить? ветку ту уберу, это не проблема. кошмар какой-то с этими деревьями, честно слово!
17.04.2018
Дело ваше) ран много очень. Их можно зачистить, замазать, лечить. Это время и силы ( возможно, времени на залечивание уйдет больше и дерево будет слабое) . А также раны - в которые проникает инфекция. На хороших корнях она вам даст быстро новую крону. Здоровую ( а вы, наверняка , зная о возможной проблеме сможете хотя бы частично ее предотвратить) и хорошую, ее можно формировать и жить дальше счастливо) иногда взрослые деревья приходится спиливать и растить заново. Это же живые организмы....так бывает. Мой совет - резать, если еще есть живое место.
17.04.2018
Это грызли их...
16.04.2018
Мыши погрызли, вишню и сливу не грызут, а именно яблони и груши. На зиму заматывайте капроновыми калготками (из фикспрайса).
16.04.2018
А мыши могут погрызть так высоко?
16.04.2018
Конечно, зимой же снег и они прогрызают по высоте , до двух метров.
17.04.2018
Точно! Как то сразу я не подумала очевидное про снег) у меня погрыз кто-то именно вишню. Больше ничего не тронуто, а все три вишни погрызли. Сперва даже про мышей и в голову не пришло, самая верхушка отгрызана.
17.04.2018
У нас в том году было нашествие грызунов, деревья погрызли у всех соседей, а у нас яблоня осталась без коры, на высоте метра и выше - так жалко, пришлось спиливать.
17.04.2018
Мне кажется, это мыши погрызли. Осенью обрабатывайте от грызунов.
16.04.2018
Что с сиренью? Налет на крыжовнике