Клубника

Я бы не стала эту ткань трогать пока, вредители и без нее знают где и как зимовать, под ней земля хорошая, посмотрите позже - если вам не понравится что - то то и уберете её.
13.04.2018
Я бы подождала пока и в грядку не лезла. Холодно ещё. Даже у нас. Начнёте убирать всё с грядки (листья, мусор), корневую шейку оголите и подвергнете опасности её замерзания. Я в свою клубнику не полезла пока. Подожду до устойчивой теплой погоды. А после этого я бы плёнку убрала (не я её стелила, не знаю качества почвы, наличие вредителей, качество корней), сделала бы все необходимые манипуляции, а потом уже застелила бы при желании свою (в интернете много информации как её уложить). Кстати, она не только от сорняков. Чёрная плёнка помогает быстро прогреть землю, оставляет ягодки чистыми, выступает как мульча и т.п.
13.04.2018
Ткань снять (это надо было ещё осенью сделать), под ней зимовала куча всякой вредной живностью ...... все состричь, обрабатывать по таблице
13.04.2018
Листья на клубнике уже большие или нет? Обычно эту ткань осенью убирают. Если возможно просто убрать все с нее,то так и оставьте. Не снимайте. А после того как урожай клубники соберете, состригайте полностью листья. Можно косилкой,если есть. Не оставляйте на зимовку усы. Иначе маленький урожай будет.
13.04.2018
Айва... Помогите с хвойником