6 соток. Инструкция к применению

Мне очень понравилась статья, спасибо! )
22.04.2018
Юлия, у вас получается "сам дурак". Вам написали очевидные вещи, вы утверждаете, что контингент не тот.....ну да, мы тут все клячи старые, привыкшие к бабушкиным колхозным огородам, и на участках у всех садоводов бб ужас ужасный и ничего интересного. Конечно, понять изыски и высоко модные идеи супер ландшафного дизайнера - не под силу таким примитивным садоводам. Однако, смею вас заверить, хороший дизайнер будет стремиться сделать такой проект, где будет не только красиво, но и удобно и приятно. Можно сделать не как у всех....но с чего вы взяли, что у всех все плохо? Действительно, вопрос здесь не в цене и не в желании. Вопрос в благоразумии и адекватности. Вот у вас картинка красивой будки......но что будет делать эта собачка в дождь? А прошлым летом дождь был 3 месяца подряд. Поэтому и строить приходится с учетом климатических особенностей. Диваны под открытым небом - это нереально у нас, тк вечером они мокрые от росы, на них сидеть не приятно, а если они под крышей - отлично сидим) И я уверена, что большинство читающих этот ресурс и массу других хотят именно сделать красивый и удобный сад. Практичный и реальный. А не для красивой картинки или для словца " а вот у нас не как у всех". И уж если вы 10 лет в профессии - и эти идеи смело воплощаете в жизнь - где они? Где ваши работы - тех чудесных сочетаний, которые описаны вами. Про то, что заказчики не хотят светить свои участки - курам на смех. Дизайнер всегда фотографирует свою работу и, как правило, эту же работу по прошествии нескольких лет. А вот нелепые альпийские горки, экономно сложенные чудо дизайнерами - светить не хотят)
10.04.2018
Про фото написала - это информация к размышлению. Удобно может быть красиво. Будка на картинке понравилась, дальше думаете, как можно это к себе применить: стенки можно? применяем, крыша не нравится? Думаем, как исправить и применить. В итоге красиво, удобно, не банально. И так во всем. Это было во-первых. Про "не светить участки" у меня в договоре прописано, с этим даже спорить не собираюсь, это глупость. И в-третьих. Альпийские горки и прочий бред, что выдается за ландшафтный дизайн, я не делаю. Я проектировщик и архитектор, я больше про зонирование и инженерку, а не про "чудесные сочетания". И если на данном ресурсе совет внимательно следить за зонированием, начертить свой сад и подумать, какие зоны можно совместить заканчивается обсуждением росы, то увы. Все так банально воспринимают текст! Это не руководство, это пример, как можно пустить свою мысль, как сделать рациональнее и красивее. А цепляются к мелочам, не видя сути. Поэтому я и написала: не тот контингент значит.
10.04.2018
Юлия, вы опять про контингент. Я внимательно читала. И речи о зонировании и о примере зонирования не было. Речи о планировке как таковой - тоже. Было про " впихнуть невпихуемое" с предложением не совсем понятных сочетаний. Поэтому люди и " зацепились" за ваши идеи. Если вы напишете пост про варианты зонирования, возможно с примерами, это будет многим очень полезно!
10.04.2018
Так в начале же написано: начертить и подумать, что можно совместить. И дальше примеры, что можно придумать нестандартного. Все классические "совмещения" типа огород+теплица и дети+отдых и так всем понятны. Решила дать пищу для размышлений, а как еще можно выкрутить свой сад. Вот и получила недопонимание.
10.04.2018
Эта пища оказалась не съедобной как минимум для средней полосы России) идея отлична, а примеры подвели. И росу вечером никто никогда не отменит, и при придумывании разных вариантов надо иметь ввиду и росу тоже) я вот уверена, за 10 лет точно есть некоторые наработки, решения по удачным совмещениям и не только, которые прошли испытание временем. Это было бы очень интересно и полезно)
10.04.2018
Еще больший бред написали. Вы реально не знаете, что после 21 часа каждый !!! День роса выпадает? Каждый!! И что за отдых, чтобы нестись в 20:30 домой убирать в продуманные места подушки и пледы? Зачем делать вентиляцию и затенение теплицы, чтобы в ней есть или с гостями сидеть? На 6 сотках? Реально смешно. Собачья будка и детская песочнице! Отлично! Ваш ребенок так и будет играть Один в песочке, потому как собака, которой нужен отдельный "дом",очевидно не декоративная. Нужно ли это соседство детям? Особенно чужим))
10.04.2018
Ну что ж вы так все буквально воспринимаете! Собакам делают вольеры с будкой, часть вольера может быть сделана перголой, за ней - детская площадка. Вообще без проблем!!! Про росу - моя свекровь собственноручно не обламывается каждый вечер перед поливом сада собирать подушки и пледы с лавочек и садовых качелей. А она дама в возрасте. Уж молодым и подавно это не сложно. ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ! Притенение в полдень нужно всем растениям, это не для гостей делается, а для них в первую очередь. Я не только для Подмосковья пишу, в южных регионах это актуально, проекты там тоже делаю. Вот в который раз убеждаюсь, что люди читать не умеют, и нивелировать написанное для себя лично! Из всей статьи прикопались к подушкам и теплицам, а суть видимо не понял никто!
10.04.2018
А, так вы саморекламой занимаетесь))) и как, такие посты с картинками из инета и безумными идеями типа песочница-собачка или парник- столовая принесли много клиентов?
10.04.2018
Деньги приносят эти картинки в эскизах к реальным проектам. И песочницы рядом с собачьми вольерами делали, и много чего еще, что здесь скажут "фу, так сложно, так странно, бегать за подушками по дождем, сидеть жарко, кто так строит, это дорого, непонятно и никто так не делает" 🤣 А тут не ради рекламы даже. Давно хотела, ник сделала лет 5 назад, но поняла, что не тот контингент. Хотя несколько дач построили и "ббшкам". Просто хотела написать о том, как можно обустроить сад не так как все привыкли. И ваш сарказм с вашим ником никак не сочетается) злые вы тут какие-то...
10.04.2018
Как раз контингент здесь не с бабушкиными дачами "6соток". С современными загородными дачами, домами и тд. Показали б СВОИ работы. А в интернете картинки и поинтереснее есть, причём портфолио работ в нашем климате. Бедная Ваша свекровь - подушки каждый вечер за всеми подбирать(((
10.04.2018
Подушки свекровь сама же утром раскладывает, ей просто нравится. Выложила свою работу по 6соткам, не поленилась))) Смотрите выше. Хотя такие маленькие участки действительно редко заказывают.
10.04.2018
Газончик и пергола с качелями? Общий план -что было -что стало тд. интересно. Я сама обеспечиваю комфорт семьи и на даче тоже - на третий день бросила б эти подушки, и так дел полно)
10.04.2018
я прям пришла почитать,о чем сыр-бор))). Лен,ну, у меня 6 (с хвостиком)) соток)).
10.04.2018
У тебя ж не дача с огородом на 5 из 6))) Хочется от профи посмотреть ее работы, а она ни в какую)) В инете и получше картинки есть)))
10.04.2018
Так, а почему ни в какую? Написала же, что пост выше выложила. Со своей работой по 6соткам
10.04.2018
Извините, ткните носом - не вижу. Новую тему?
10.04.2018
ну да,у меня дом).
10.04.2018
Я своим предложила, они реально как на психа посмотрели с этими подушками. Типа "кому это надо ???" На балконе и то убрали мягкое, оставив уличную мебель. Про столовую в парнике просто не поняли))) (если что, у нас 25 соток)
10.04.2018
Огород-то где огород? или просто ради эксперимента по 1 кустику посадить, чтоб типа дети знали как растение выглядит, как цветет, как овощ появляется? Мы ж тут огородники, а по таким картинкам, нужно минимум соток 20 иметь, чтоб такого наделать и для огорода осталось. А остальное ниже написано.
09.04.2018
Написала ответ после картинок в посте
10.04.2018
1. Ну недорого, это понятие растяжимое, что для вас недорого, то фото в посте мне ударит по карману. 2. Ну в теплице я сидеть совсем не собираюсь, если это зимний сад в доме это одно, а теплица всё же другое, и сидеть там как в предбаннике я не собираюсь, даже при наличии вентиляции, для растений в теплице - это один климат, а мне свежего воздуха хочется. В конце концов я просто сделала навес между домом и цветником. И столы и стулья есть, даст бог в этом году в виде барбикю-камина (не знаю как правильно называется) поставим. 3. А что грустно читать "и тут пошел дождь", это что дети забежали домой, а я сломя голову бежать убирать всё это в спецящики, а они через 30 минут выбегут опять играть, и даже периодически под дождем играют, не под сильным конечно. И на даче мы не носим дырявое, да старое бывает, но и повседневка тоже носится, а чаще одежда специально купленная для дачи. 4. у меня не 6 соток, а всего 4, из них сотка это дом, стоянка для а/м и бак для воды, 0,5 сотки цветник и дет.площадка, сотка малины и клубники, остальное овощи, и это всё - не 10 грядок, а намного больше. Меня огород просто кормит весь год, и хочется к функционалу красоту подтянуть. А у вас две-три сотки красоты, + как минимум сотка дом и стоянка, и огорода тю-тю получается. Не обижайтесь, понимаю, что хочется себя предложить как ландшафтного дизайнера, но это ваши работы не для меня.
10.04.2018
Выложила пост с огородом на 6сотках))) Там он есть. Предлагать себя как дизайнера тут нет смысла, не тот контингент, увы. Это на заре "бебиблогерства" хотелось, но уже несколько лет прошло, как я поняла, что это пустое. А ник остался. Писала, потому что столкнулась с тем, что как модно одеваться и как украсить дом почему-то все думают, а как украсить сад - почему-то нет. Хотела показать, что есть ИНЫЕ варианты, что можно жить красиво. Если вас огород кормит и вы видите, что это не ваша тема - просто пройдите мимо!
10.04.2018
Не все огородники, поверьте. Тонны овощей и фруктов не есть предел мечтаний всех дачников)))) многие любят красоту и просто отдых на участке))) И да, огород можно сделать красивым, а не в виде грядок в километры))))
11.04.2018
поддерживаю!
11.04.2018
Вы теоретик? Просто читаю Ваши посты...очень красиво написано ни о чем. Вот правда. Взять хотябы " теплицу совместить с беседкой...провести туда воду". Вы в теплице бывали? Захочется вам в такой беседке сидеть? Да и задачи беседки другие...гостей собрать...а в теплице и без воды можно свой помидор съесть...детская площадка совместно с собочьей будкой? Или с мини огородом? Вы серьезно? .......вобщем бОльшая часть того, что вы написали - пригодна исключительно для " офисных" людей....далека от реальности. Очень далека. Жаль только, что новоявленные дачники могут это прочитать....и таким затейливым образом попытаться впихнуть абсолютно невпихуемые вещи в свои угодья...а потом Вас вспоминать очень не добрым словом и переделывать эти чудесные советы. Прежде чем давать такие советы - надо это испробовать...сделать выводы....тогда это опыт и он ценен. Действительно есть множество возможностей даже на 6 сотках разместить практически все " хотелки" стандартного дачника.....реальных примеров...приведите их? Люди вам спасибо скажут. Или покажите объект, где хоть часть этого затейливого совмещения реализована Не картинку из интернета, а настоящий участок . Очень интересно)
07.04.2018
Причём все картинки не для нашего климата и не о наших 6 сотках ни разу. И давно болтаются в инете.
08.04.2018
Написала ответ после картинок в посте
10.04.2018
Я больше 10 лет работаю в специальности, и очень хорошо понимаю то, о чем написала. Картинки интернетные, тк заказчики не любят светить свои участки, портфолио есть на сайте Новоявленным дачникам НАДО это прочитать, чтобы не получился не садовый участок, а унылая жизнь в клеточку грядок с посаженной рядами смородиной. Просто иногда стоит по-другому взглянуть на свой сад, начертить его план и подумать "а что, если сделать иначе, не как у моей бабушки и у всех соседей". И да, практически все можно разместить на 6-и сотках, когда планировка начинается с выбора проекта дома и его посадки на участок. И парковка на 2 машины, и детские качели, и теплица, совмещенная с хоз.блоком, и 10 грядок, и несколько яблонь, и веранда для посиделок. Я написала для того, чтобы кто-то прочитал, посмотрел картинки и подумал "блин, а можно же вот так"! Не надо картинки воспринимать буквально - типа тут дорого, тут намокнет, а тут сидеть жарко. Можно же переварить и применить к себе что-то... если есть желание жить красиво.
10.04.2018
Желание жить красиво? Совместить цветник и огород? Это шутка? Огород все стараются отделить от декоративки, люди хотят есть здоровые овощи и фрукты, минимум обработок, а цветник? Тут часто используется химия, без нее многие декоративные растения будут обгрызенными и болезными. Эти советы того, кто сам не выращивает овощи/ фрукты, у кого нет детей ....которых вы предлагаете определить рядом со стоянкой. Именно тут игры в мяч, песок, мыльные пузыри)))) будут как раз кстати) а еще можно на машине рисовать) и не надо мольберт
10.04.2018
Те вы считаете, что обрабатывая растения на участке в одном углу в другом углу не будет химии? Вы серьезно? Совмещать не значит делать дет.площадку на стоянке!!! Боже мой, ну чем люди читают? Машины можно отделить перголой, с другой стороны устроить площадку. Машины в безопасности, дети играют. И все. Ну почему вы так все банально воспринимаете???Почему бы не подумать? Не пофантазировать? PS Вся химия на участке в воде и в воздухе по всему участку, и даже по соседним участкам. Химия в СНТ это отдельная тема...
10.04.2018
и глядя на такие фотки, я всегда думаю "И тут пошел дождь"!
06.04.2018
Да-да)) Не набегаешься, убирая туда-сюда все)
07.04.2018
К 9 вечера роса имеет свойство опадать. Все каждый день будет влажное.
07.04.2018
Написала ответ после картинок в посте
10.04.2018
Написала ответ после картинок в посте
10.04.2018
Написала ответ после картинок в посте
10.04.2018
Вы в какой программе рисуете 3д планировку?
06.04.2018
3Д делаю в Скетчапе, сначала прорисовку в автокаде. Полирую в фотошопе.
10.04.2018
Дизайн отмостки Отвечаю за свои слова...