Опять эти помидоры

Кузя прекрасен 😍
23.03.2018
Да, Кузя мой любимчик, не доставляет хлопот😊
24.03.2018
Ожоги на лицо. Баклы так точно думаю. Самые новые листья нормально выглядят? По фото кажется что да. Если ожоги убирать их не за чем.. У меня бывает похожая ситуация, если под спец лампами стоят уже высокие, близко от ламп, или когда ламп много включу. Перец шикарен, молодец! Томатам не прохладно от стекла?( на подоконнике стоят? Потповоду нехватки микроэлементов. В инете куча картинок, даже на примере именно томатов. Есть некоторые, которыми пользуюсь сама. .
23.03.2018
Да, я тоже все-таки склонна полагать, что это ожеги. Когда были ниже, не было никаких пятен. А помидоры только первые сутки стоят на подоконнике, посмотрим , может перестав их куда-нибудь в другое место.
23.03.2018
А на картинках странная рассада конопли:)))))))
23.03.2018
Просто листья. . Проявление нехватки выглядит одинаково на разных листочках)) Я тоже про коноплю подумала))))))
23.03.2018
очень похожи:)))))
23.03.2018
Уау, сколько картинок😱. Мне такую науку пока не освоить. Сейчас исхожу из того, что земля покупная, а значит достаточное кол-во необходимых элементов, перец , баклажаны и другие томаты сидят в той же земле , значит +/- им должно быть одинаково плохо или хорошо😂 Надеюсь со временем опыт придёт, а в этом году это мой первый опыт.
23.03.2018
Помидоры не очень видно.если листики белёсые, сохнут, то да, скорее всего, ожог от солнышка,лампы, нехватка влаги. Их лучше удалить с растения. Если желтовато-коричневатые пятна, то может быть септориоз. Поищите в инете эту болячку и фотки. Такая бяка может быть из-за грунта, поэтому болячка с нижних листьев начинается. Тогда надо почву обеззараживать - песком прокаленным посыпать, золой, марганцовкой полить, фитоспорином. Листья удалить. Если растение сильно поражено, то его вообще лучше отставить от других или выбросить. баклажаны мне ваши прям вообще не нравятся. Это не похоже на ожоги. Это болячка. У меня тоже с ними такая вот вечная беда. А болячки - это необязательно живность. Очень много бактериальных заболеваний, или болезней, вызванных неправильным уходом, нехваткой веществ.
22.03.2018
Про баклажаны вы меня расстроили😥 Все-таки буду надеяться, что что-то из них вырастет. Фитоспорином пролила. Прочитала про септориоз, нет, это не он , значит все-таки ожеги. Ладно, надеюсь Балконное чудо меня порадует, это сорт ну совсем по-другому себя ведет. Еще посадила сорт Бонсай, посмотрим как он будет расти.
23.03.2018
Может эпином опрыскать по листу? От стресса, от ожога. Почитайте про него и про циркон. А полив нормальный? Не заливаете? Ну и подкормить можно, может не хватает чего, такие листья поэтому.
22.03.2018
Подкармливала жидким удобрением для рассады. Опрыскать эпином - мысль, спасибо за подсказку. А как помидоры реагируют на опрыскивание? Ведь везде говорят при поливе, например, не попадать на листочки.
22.03.2018
Я опрыскивала. В квартире сухой воздух, хоть как то увлажняю- опрыскиваю во время полива просто водой. Иногда с удобрением или цитавитом. Помидоры не любят полив сверху. Выпочитайте ещё в интернете про эпин. Я разводила 1-2 капли на 500 мл, но могу ошибаться. Я за него хватаюсь, как что то произойдет или семена с ним замачивала. Зимой заледенели 4 петунии, прижаты к окну были. Я их эпином опрыскала пару раз, погибла только одна. А реально льдышки были, под корень стригла оттаявшие тряпочки-листья.
22.03.2018
Спасибо, буду пробовать. Мне свекровь как-то эпин расхваливала. Она комнатные растения им спасала. А я что-то и совсем про него не подумала.
22.03.2018
Похоже как будто горят они у Вас, от солнышка прикрываете?
22.03.2018
от фитолампы. На подоконник только сегодня переставила.
22.03.2018
У меня похожая ерунда на одном сорте , грешу на подсветку, слишком много ламп поставила, остальные прекрасные. А с этим что делать, ума не приложу
22.03.2018
Да, наверное тоже от фитолампы горят, очень она близко к ним висит. Зато перец отлично растет. Но, сегодня я эту Клюкву в сахаре пересадила в стаканчики по 0,5 л и переставила на подоконник на лоджию. Старший перчик уже там стоит, вроде все ок.
22.03.2018
Даже не знала, что от фитолампы могут гореть. Прочла, что ее вешают на высоте 10 см от рассады, так и повесила.
23.03.2018
Рассада помидорок черри Рассада помидор