Гвоздика, что за сорт?

не знаю, как с гвоздики, но с фикуса смогла вывести паутинный клещ, вымав его в растворе вода, мыло жидкое, плюс соль, плюс сода. все растворить. ваши наверное можно прям окунуть. с первого раза не очень помогло, а на 2 раз не выжил. растению не очень раствор понравился, но оклемался в итоге. я на свою голову, вынесла цветы на балкон, они у меня там месяц стояли, лоджия с сеткой и видно залетел этот клещ. томаты, петунья и пару горшков домашних цветов все окутал. домашние цветы все спасла.
02.03.2018
Разве паутинный клещ летает? Скорее всего вы его на каком-то растении занесли, а может с землей. В моем случае мытье не поможет, это уже пройденный этап, тем более там столько мелких листочков и пазух всяких где невозможно промыть.
02.03.2018
он не летает, вы правы, а ветер его может поднять и занести на любой куст где угодно.
02.03.2018
НЕ могу утверждать, только начинаю с гвоздиками дружить, но мне напоминает гвоздику шабо. Вообще-то это растение многолетник. Но в холодном климате обычно выращивают как однолетник. У нас в регионе при укрытии растет как многолетник. Что вымерзает, что-то самосевом растет. От всяких насекомых-гадов помогает актеллик, но я не знаю, можно ли его применять в помещении, поскольку он с запахом. Попробуйте выходить растение до весны. Паутинный клещ не любит влажности, можно опрыскивать листочки, облачка мокрые для него создавать, а потом высадить на участке, укрыть на зиму и посмотреть, что будет на след. год. Может и получится спасти. а то так жалко стало, когда написали "выбросить":)
02.03.2018
Мне тоже жалко, но другие растения, на которые может перебраться клещ мне более дороги. Сейчас я конечно гвоздику изолировала и жизнь в пакете пошла на вред клещу ( там же в пакете как раз влажность создается), его активные телодвижения не наблюдаются, хоть на листочках и бутонах клещей видно полно, но они то ли дохлые, то ли впали в анабиоз.
02.03.2018
надо почитать про них. если не путаю, клещ любит сухость и жару, как зараза тля. а во влажности погибает. только детки вот могут и не сдохнуть, да.
02.03.2018
помогите опознать Что за травка в кашпо? цветёт?