Какую съедобную экзотику вы сажаете на огороде?

кольраби мне что-то не приглянулась - вкус кочерышки и всё, а кроме меня её больше ни кто не ел. В том году сажала бамию, понравилась, красиво цветет, но мало плодоносила, в этом году не сажала, не до неё было, может на следующий. Вигму и цветную фасоль сею каждый год, собираю, режу на кусочки и морожу. Из капуст сажаем 3-5 кустиков брюссельской, в сентябре собираем и морожу, вкус с легкой горчинкой и каким-то своим вкусом, один нюанс, много пукаешь после неё. Качанную: белую: раннего сбора, среднего сбора и позднего; краснокачанную. Цветную: белую, фиолетовую, желтую, по вкусу фиолетовая и желтая не отличилась от белой, на следующий год посажу побольше, на грядке смотрелось оригинально. Броколи - 1-2 штучки. Хочу попробовать савойскую, но что-то рассады не было, а я наотрез отказалась выращивать рассаду капусты на подоконнике, слишком жарко ей в квартире. Балуюсь различными сортами помидоров (цвета, размеры, формы). Постоянно выращивем светло зеленого, красного и черного/фиолетового цветов - перец болгарский, якобы есть коричневого цвета, но семян таких не встречала. В этом году посадила фенхель, в продаже головок - у нас нет, а попробовать нужно, чтоб понять нужен он тебе или нет, уже головки оброзовались, жду сбора урожая. Также посадила актинидию, стоят даже с места не двинулись в рост, может корневую развивают? Есть желтая малина - сладкая, но не такая ороматная как красная. Ежевикака садовая - без шиповая, и культурно растущая, ни как в диком виде, очень курупная и душистая на вкус. Кизил - молодой, надеюсь в следующем году увидеть ходя бы паручку цветочков. В этом году купила лагинарию змеевидную, но к сожалению ни одно семечко не взошло. Ранее сажала разноцветную кукурузу, что-то уже года три не сажаю, нужно семена поискать. Цукини-кабачки - также разноцветные, в этом году особо порадовал цвет желтый - оцень нежно-яркий отенок. Патиссоны - разноцветные-разноформные, собираю исключительно однодневки (чуть более 5 рублевой монеты) и мариную как огурцы. Если только упустила и вырос большой, режится на кубики и в морозилку. Морковь - разнецветную - просто для боловства, немного сею, сырую едим, в салат тру. Свекла цветная не очень понравилась, в не красных мало сладости и насыщенного вкуса, так если только для салата немного сеять. Очень нравится круглые баклажаны, в них меньше семят и они не горчат. В этом году посеяла сорт "грибное удовольствие"- написано, что с грибным вкусом, ждем урожай. Также сею пастернак в зиму. Добавляю в заправку для борща, и после сбора по осени, едим в салате. Со многим уже побаловались: момордика, фезалис (просто растет в полисаднике как цветок, и не кто его не ест - самосев), бешенные огурцы, и т.д, и т.п. в еду не пошли, останавливаемся на стандартных продуктах, но еще есть с чем эксперементировать.
06.08.2017
Как здорово у вас, столько разных и разноцветных овощей вы уже испытали на себе. Мне еще предстоит этим заниматься. Что такое пастернак, я даже и не представляю. А вот из фенхеля делают укропную водичку для младенцев, она с анисовым вкусом. Кольраби на вкус как кочерыжка, но если она перезрела или ее мало поливали, то не очень вкусная - волокнистая, а если она росла, как полагается, то становится сочной и нежной, я тру ее в салат или суп. Заинтересовала фиолетовая цветная капуста, тоже надо попробовать. А баклажаны в этом году я посадила белые. Еще у меня растет самосевом шпинат земляничный, на вкус ерунда, зато много в нем витаминов, так что ягоды можно совмещать с другими при варке компота или варенья. На счет маленьких патиссонов, хорошая идея, надо тоже попробовать, а то у нас проблема с огурцами, они горят и мы почти без урожая. А что вы делаете с лагенарией, ее едят?
06.08.2017
укропную водичку из семян фенхеля делают, а остольное едят, вот и жду головку, чтоб попробовать, а то насмотрелась кулинарных передач, и попробовать захотелось. Пастернек растет как морковь, собирается корень, он беловатого цвета, со своим вкусом. Также можно его в салаты сырым тереть. Пробовала сеять по весне, долго всходит, в прошлом году посеяла в середине октября, отлично перезимовал и взошел. Но вы из теплых краев, вам наверно и не нужно в зиму сеять, достаточно и весной, при наличии в начале сезона повседневного полива как морковь. Просто у нас раньше вода по расписанию была, что усложняло полив пастернака и моркови высеянных, а сейчас у нас скважина, поливаем тогда когда считаем нужно. Про шпинат земляничный - спасибо, брать не буду, а то всё смотрела на него, но все откладывала покупку. Лагенария (именно змеявидная)- как кабачок-цукини, срезать плод можно частично, место среза стягивается, а плод растет дальше, если не срезать, то плод вырастает до 1,5-2 м, но тогда его уже есть сложновато, кожура дубеет. И цветет красито, огромные белые цветы. Нужно сеять возле стены, забора, чтоб было куда ей цепляться и ползти вверх. А огурцы не пробовали сеять в тени дома или где-нибудь в углу между забором и сараем - где тень, или в междурядьев малины? Также сажаю корневой сельдерей, и верхушка и корень идут в еду, но сею в конце января, высаживаю в грунт в начале мая, т.к. развивается после 180 дней после высеивания - а это полгода, а еще вырасти и набрать соки нужно. Очень наравится томатный сок с сельдерем. Ранее выращивала не корневой, только зелень, в этом году корневой, попробую потомить головку корня со специями, если не понравится пущу в томатный сок.
08.08.2017
У меня этот шпинат земляничный как сорняк, самосевом весь огород окупировал, оставляем его в некоторых местах, чтоб живность потом кормить)) Огурцы мы сажаем в тень, но у нас сейчас 40 градусов в тени, рассаду в дом заношу, чтоб не умерла, все равно загибается. Купила сегодня семена питиссонов, думаю сейчас посадить, чтоб успеть урожай собрать))). Сельдерей корневой я посадила, но поздно, в апреле или в мае, посмотрю, может успеет вырасти. Еще хочу ревень попробовать вырасти, семена сажала, но не проросли. Обязательно попробую лагенарию посадить, я у кого то видела на заборе такой чудо-овощ, но не знала как его используют. В том году сажала вьетнамскую дыню, много маленьких дынь, но на вкус не понравились, пресные.
10.08.2017
Купила я семена пастернака. Хочу сейчас посадить, чтоб к новому году вырос. Как его сажать, прям в землю или рассадой? Надо ли замачивать? Или в горячей воде держать?
16.08.2017
прям в землю, как морковь, но только сразу на растоянии 5-7 см, чтоб потом не прореживать и поливать в начале обильно и каждый день как морковь, пока не появится над землей, а потом тоже поливать как морковь.
17.08.2017
Хорошо, когда климат позволяет)
05.08.2017
Куплю свой дом и тоже буду экспериментировать)
05.08.2017
Начать эксперименты можно и без участка, например можно посадить комнатный гранат, цитрусовые. Я приобрела семена Пепино, буду сажать осенью для выращивания дома.
05.08.2017
Не сладкие помидоры/томаты, в чем причина? Синенькие белые желтеют))))