Присаживаю усики

ДВ! Почти год назад, закинула ваш пост в закладки. Т.к за три года, что я владею дачей, клубника у меня с каждым годом уменьшается. Хоть я и высаживаю каждую осень усы, подкармливаю. В этом году посадила несколько стаканчиков для рассады с клубникой по вашему методу. Пока мне понравилось. Заметила, что из дырочек в дне торчат корешки и пересадила кустик уже на грядку.Достала из стаканчика, весь ком был в корешках, надеюсь приживутся. Но у меня есть еще вопросы, буду благодарна, если проконсультируйте меня. 1. У меня на кустах очень много усов, в течении лета я их убираю, убираю. Почему так много или так и должно быть? 2. Какие усы можно присаживать? Самые первые в сезоне, или можно брать в любое время. Обычно,я в августе появлялась на даче и собирала укоренившиеся усики. Нынче в стаканчики я посадила в конце июня- начале июля. И вот сегодня я уже некоторые высадила на грядки, не рано? 3. Читала. что во время созревания ягод, нужно срезать листву, чтоб куст не тратил пит.вещества. Вы срезаете? Муж говорит, что не надо срезать, т.к куст начинает болеть. 4.Усы лишние срезать или вырывать. 5.Много гнили, серой. Проредила кусты, все равно гниют, соломку подкладывала, не помогло. Чем обработать и когда. Соседка советовала марганцовку до появления ягод. 6.Осенью нужно ли срезать листья на кустах кусты? и когда? и навых кустиках тоже? Спасибо!
29.07.2018
Ой, как приятно читать Ваш комментарий :)))) Жаль, редко заходить стала на ББ, только сейчас увидела. Этим летом я смогла оценить результаты своих экспериментов со стаканчиками. И я была в восторге - у всех молодых кустов было по 4 цветоноса, хотя по опыту прошлых лет знаю, у этого сорта в первый год бывает только 1-2 цветоноса. То есть, урожайность куста таким образом возрастает в 2 раза. 1. Количество усов зависит от сорта. Если кажется, что их слишком много, поищите другие сорта. Но у клубничников-профессионалов большое количество усов не является недостатком. Чтобы грядка не загущалась, можно замульчировать ее агроспаном или соломой. Тогда усики будут лежать на поверхности и не смогут укорениться на грядке. 2. Усы лучше присаживать самые первые. Тогда вы сможете заложить новую грядку уже в середине июля и на следующий год куст будет мощным и даст большой урожай. На одном усе бывает 2-3 розетки. Обычно спрашивают про розетки: можно ли брать вторые и третьи розетки. Можно, если надо получить много рассады, но лучший вариант - это розетки первого порядка от самых первых усов. 3. Не слышала, чтобы кто-то срезал листву во время плодоношения. 4. Усы надо срезать, чтобы не травмировать куст. 5. Самая эффективная борьба с серой гнилью - это найти сорт, устойчивый к серой гнили. 6. После плодоношения старые листья лучше срезать. Но делать это надо в июле-начале августа, чтобы к зиме куст успел нарастить новую листву. Удачи вам! Что может быть лучше, чем выращивать самую вкусную и желанную ягоду!!!! :)
17.08.2018
Еще раз спасибо! У меня еще возник вопрос). Есть ли смысл сейчас пересаживать усы? Недели 2 назад обрезала кустики, и оставила несколько усов, присадив в стаканчики. Будет от них толк?
18.08.2018
Конечно будет! Если и не в следующем году, то через год обязательно возьмете с них урожай. Я даже сегодня еще 20 розеточек присадила :)
18.08.2018
Спасибо!!!
18.08.2018
а я вот что-то не поняла...в следующем году весной вы выкапываете эти стаканчики...но почему закрытая корневая система, если дно вырезано и корень разрастается под стаканчиком?по -любому при выкапывании можно корешки задеть, хотя для клубники это же вроде не криминально? И еще вопросик, а какие у вас расстояния между кустами на грядке? я высаживала 40см, а клубника на след. год оказалась высокорослой, мало того, что она чуть ли не по колено, очень густые кусты, так что одни сплошные заросли) я думаю новую грядку делать с много большими расстояними, это же разрешается? И скажите, клубнику нельзя сразу рассаживать на грядку, если розетки с корневой на сегоднешнее число?
19.08.2017
Нет, я сажаю клубнику ближе к осени, то есть как только появляются усы, я их присаживаю и жду, когда корни заполнят весь стаканчик. Сигналом, что рассада готова к посадке служат корешочки, торчащие из стаканчика . Дренажное отверстие (дырочка в дне) необходима, чтобы лишняя влага не застаивалась в стаканчике. Закрытая корневая система означает, что саженец высаживается с комом земли, и корни у него не оголены как было бы, если укоренившуюся розетку просто вытащили из земли. Весной я посадила рассаду из питомника. Просто этот питомник продаёт клубники рассаду только весной. Вообще, считается, что осенняя посадака лучше, чем весенняя. Расстояние между кустами зависит от сорта клубники. Для большинства сортов 35-40 см. - это оптимальное расстояние. Если ваш сорт требует больше пространства, то делайте расстояние между кустами больше
19.08.2017
У меня все грядки с клубникой покрыты нетканным материалом, к которому усы не прироста. Поэтому на рассаду я ставила стаканчики с землёй и в них усы, получались куртки прям в горшочках ;) приживались хорошо.
12.07.2017
Елена,поддерживаю вас полностью на счет укоренения в стаканчики. При пересадке куст не перебаливает и в итоге отдача урожая на след год больше чем с выкопанного просто усика из земли ( как не крути , а корешки обрываются и кустику требуется время на перебаливание...
11.07.2017
Всё так просто и логично! Почему я раньше не догадалась? :))) В этом году перелопатила кучу информации по выращиванию клубники, взяла на вооружение то, что показалось мне правильным. Рада, что не ошиблась.
12.07.2017
Моя мама-огородник учила меня так же поступать с усиками.:)
09.07.2017
лишнее действия они ведь сами растут и не всегда эти усики цветут, надо выбирать женские растюхи.
08.07.2017
А на новые грядки они у вас сами перепрыгивают? :) Это ведь для рассады усы! Кстати, на счёт мужских и женских растений - это предрассудки. Все розетки дают ягоды. Просты некоторые розетки не успевают осенью заложить цветочные почки, и на следующий год ягод на них нет, но на следующий они обязательно будут.
08.07.2017
выкапываю и пересаживаю. у вас много ненужных манипуляций. они легко приживаются на новом месте. может, конечно, и так, что позже цветут. но зачем они будут занимать лишнее место. когда урожай получить можно сразу.
08.07.2017
Те кто, использует этот метод, утверждают, что таким образом розетки быстрее развиваются, а значит и ягод на следующий год будет больше. Мне в этот году надо вырастить 300 корней на рассаду. Способ со стаканчиками даёт мне возможность контролировать количество присаженных розеток. Когда усы растут хаотично на грядках, я не могу быть уверена, что получу нужное количество.
08.07.2017
300 баночек)))) мы просто оставляем осенью розетки, которые сами укоренились, а весной в начале июня рассаживаемым их на новую грядку. и они удачно плодоносят и разрастаются. это если совсем по простому.
08.07.2017
Вот как раз на больших объёмах и начинают прибегать к разным стаканчиками, кассетам.... Чем больше клубничная плантация, тем больше заморочек с подготовкой посадочного материала.
09.07.2017
У меня сейчас около 500 корней клубники. И никаких лишних действий с посадочным материалом нет. Мне тоже кажется вы заморачиваетесь)))
10.07.2017
500 - это мало. У меня сейчас около 1000. Планирую довести до 3000 в ближайшие год-два.
10.07.2017
Согласна, что 500 далеко не много. Но большинство дачников и такое кол-во не сажает!
10.07.2017
Это да!!! :)
10.07.2017
Куда тебе столько рассады?
09.07.2017
Это всего лишь 5 больших грядок, плюс надо будет досадить гряды, где были потери после зимы.
10.07.2017
А зачем присаживать? Они и так прирастают. Для порядка?
08.07.2017
Чтобы получить рассаду с закрытой коневой системой. Когда в конце лета мы выкапываем приросшие усы для пересадки на новую гряду, мы оголяем корни. А так получается высаживать с комком земли. И да, порядка больше - всё посчитано. С каждого куста 1-го года я возьму максимум 3 уса, остальные отрежу, чтобы не отнимали силы у материнского растения.
08.07.2017
Елена, а подскажите пожалуйста.куст дает ус, на котором несколько кустиков, сколько можно брать для рассады. Слышала сто только первые кустики на усе дают ягоды, а остальные пустоцветы. Спасибо
08.07.2017
Это "кустики" на усах называются розетки. Брать можно сколько угодно розеток. Выше писала уже, что бывает такое, что розетка не успевает за осень развиться и заложить цветочные почки на следующий год - в этом случае ягоды на первогодках не будет, но на второй год ягода будет. Сколько брать розеток зависит от того, какие у вас планы. Например, в моём случае. С кустиков, которые я купила в питомнике, я возьму все розетки, какие будут, потому что мне надо максимально размножить новый сорт. А с кустов своего основного сорта, которым засажен у меня весь участок, я возьму максимум три розетки первого порядка (первые на усах), всё остальное безжалостно отрежу, чтобы материнское растение не растратило свои силы и дало мне хороший урожай ягод на следующий год.
09.07.2017
А какой сорт у вас основной?
11.07.2017
Нужно ли придерживаться посевного календаря? Опоздала с посадкой? И вопрос про посадочные дни.