С чего начать ?

Мы в том году весной взяли такую же землю, попросили тракториста нам вспахать землю плугом или чем-то таким. После чего очень легко вытащили амброзию которая там много лет росла. Посмотрим как поведет себя земля в этом году) я в зиму там все седератами засадила нафиг, типа может сорняк вытеснят и полезностей еще добавят, посмотрим
10.03.2017
Добрый день! Почитайте про высокие грядки или грядки по системе Лядова, в интернете информации много. + вам не придется перепахивать целину, - правда придется плодородной земли где-то брать (возможно заказывать) для наполнения грядок.
06.03.2017
спасибо за совет,почитаю!)
06.03.2017
Для начала сделать так))) у друзей в Москве всё растёт отлично в теплице. Огурцы вверх к потолку стремятся. И помидоры нормально зреют.
28.02.2017
Участок ровный? Если нет, сначала его надо ровнять. Тут работников нанимать придётся. Сейчас есть такая химия, полил и она всё растущее убила. Сначала надо выделить солнечные места для грядок. И места для деревьев. Или ставить теплицу и в ней будет все расти. Сейчас я бы на вашем месте и занялась как раз теплицей. Особенно, если вы Москва, Ярославль тем более!
28.02.2017
участок ровный- хоть с этим проблем не будет.
01.03.2017
незнаю, может мы сделали и не правильно, но выхода тогда другого не нашли. Рано весной, как только сошли лужи мы весь этот бурян подожгли. я бы даже сказала тогда, когда земля еще влажная. .. не сухая. огонь полз очень медленно и я прям шевелила каждый метр граблями что бы лучше горело. Все выходные на это ушли. Но наши 20 соток целины через 2 недели выглядели ну очень прилично. Травы было уйма.. что не сгорело( земля влажная местами) то я собрала граблями. Потом стали постоянно косить и участок преобразился
28.02.2017
12 соток при беременности или малыше + установка домика-вагончика - это слишком много работы. Трактор откладывайте в долгий и далёкий ящик. Если есть деревья, тогда зовем трактор/эксковатор для выкорчевки. Делаем немного грядок для покушать помидорчики, огурчики, зелень или что там еще хотите. Остальное покройте чем найдете: старый линолеум, тенты с мусорки или инета, рубероид с участков где ремонтируют крыши, ..... всё можно дырявое и кусками, конечно не размером с лист бумаги, можно купить и ультрасил (возможно дальнейшее использование) - всё зависит от финансов, вид да не приличный, но зато сорняки не растут, ну или просто косить все. Конечно покрыть все 12 соток не нужно, скорее всего фруктовые деревья растут, возможно есть ягодники - там придется просто почистить + место для стройки и стройматериалов и парковки и ... После освоения грядок для покушать, ягодников и места под деревьями - можно потихоньку осваивать и остальной участок. Может в этом году и не до него будет или не понравится выбранное место под овощи, в голове появится куча желаний и планов, посадить дополнительно деревья, разбить цветник, .... или вообще захотите просто газона без грядок.
28.02.2017
пока хочу грядок))понимаю,что все сама с пузом не осилю- учитывая,что в мае,когда самое время заниматься \х работами- у меня будет уже 8 месяцев. Но муж в помощи не отказывает))Ну и да,вы правы,в этом году сколько осилю- столько осилю. Хотя б начать))
28.02.2017
Доброго времени суток! У нас была такая же картина)) и я тоже была в положении)) весной, что успела сделала так : метод , несколько грядок успела сделать, остальное где планировала сделать грядки укрыла черным ультрасилом чтобы сорняки не росли. А потом когда появилось время после посадок, занялась дальше, посадила там потом зелень, цветочки семянами многолетники, репу.
27.02.2017
спасибо за ответ))Надеюсь в этом году хоть что-нибудь смогу))
28.02.2017
Вот про перекопку трактором подумайте несколько раз, прежде чем сделать! Первое что вы получите - отсутствие плодородного слоя - вверху будут комья глины ( во всяком случае в подмосковье обычно слой плодородный не больше 30см а дальше глина), чтобы посок трактора все разровнять и привести в порядок....тоже не просто. Самое лучшее - отведите место под огород, там разбейте грядки ( много вариантов как) а остальное косить. Без глобальной перекопки. Сначала граблями собрать сухостой как можно раньше, как только сможете выйти на землю. А после косить часто, ваш 2х метровый сорняк превратится в симпатичный коврик) а дальше....садитесь пока зима, и рисуйте план. Где хотите дом, где гараж/ туалет/ сарай/ бассейн/ песочницу/ беседку/ барбекю/ и тд. И где что планируете растить - куда лучше деревья....где лучше огород....вот так составите план и весной будет наамного проще!
27.02.2017
спасибо большое за подробный ответ
27.02.2017
ваше плодородие - сайт о земледелии,там много информации о том,как разработать целину.
27.02.2017
спасибо,почитаю)
27.02.2017
Выделить участок под огород, а остальное косить. Пока так) Все равно все 12 соток целины вряд ли в этом году осилите. Это вам 12 соток весной граблями старую траву сгрести и в компост, потом участок перепахать или вскопать, траву выбирая с корнями. Кажется, а работы ооочень много получится.
27.02.2017
про то,что работы ооочень много- это я и под сомнение не ставлю.
27.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Огород на окне Многоцветковые тюльпаны. почему такие недолговечные?