Когда уже??)

огурцы Ира в прошлом году сажали - очень понравились!
15.02.2017
Баклажаны и перец сею 20.01-20.02, сею так рано потому-что они очень долго всходят, или могут не взойти, есть время досадить. Сажаю исключительно одно семечко в один стаканчик, они оооочень не любят пикировки/пересадки, поэтому пересадка одна в мае в ОГ. Томаты сею в марте. Огурцы, кабачки, патиссоны примерно по 2-3 семечка за 7-15 дней до высадки, остальные семечки сразу в ОГ. Но у них корни очень нежные, поэтому выращиваю в упаковке из под сока/молока, и сначала п/э пакет в упаковку, а потом земля, перед высадкой в ОГ обильный полив, вытаскиваем пакет из упаковки и он уже легко снимается с земли. Арбуз можно посеять в апреле, примерно за месяц до высадки в ОГ, но всегда выбираю скороспелые сорта (70-80 дней от всходов), иначе только в конце сентября при теплой погоде будет сладкий арбуз. Морковь в 2 этапа: если теплый апрель, то в апреле или майские праздники сеем сразу в землю скороспелые сорта, а в конце мая начале июня поздние сорта. Свекла, репа, и прочие корнеплоды сразу сеем в землю. Капусту пробовала выращивать в квартире на подоконнике, ооооочень сложно, ей требуется температурный режим, решила больше не заморачиваться и покупаю рассаду. Зелень, всё лето можно досеивать, а какую-то просто срезал и она дальше растет.
14.02.2017
Я так поняла, у вас теплицы нет? Тогда 1. Баклажаны на первый раз не стоит... 2. Перцы на рассаду сажаю в начале марта, в открытый грунт ( под плёнку с дугами) - 10-15 мая 3. Помидоры на рассаду в середине марта, в открытый грунт под дуги - после 15 мая. Сорта стоит выбрать для открытого грунта и раннеспелые! ( иначе поначалу будет трудно, да ещё фитофтора). 4. В открытый грунт на первые майские сажаем редис ( можно белым укрывным материалом прикрыть первую неделю), морковь, укроп/петрушку. 5. В открытый грунт на вторые майские - свеклу, лук на зелень, салаты. 6. Огурцы я сажаю под плёнку в ОГ прямо в землю на постоянное место на вторые майские. 7. Кабачки тоже сажаю сразу в ОГ, поначалу можно тоже под укрывным, где-то 15 мая. Если у вас это первый сезон, то не стоит браться за все. Вам же ещё место готовить, грядки, землю и т.д. Поэтому баклажаны, капусту (купите потом рассаду у бабушек и посадите в середине мая, если очень нужна), цветную капусту и тп я бы на этот сезон не советовала. Для удобрения химию я не покупаю. Навоз, торф, песок (у меня суглинок), и "зелёная жижа" из крапивы и клевера. Можно биогумус ещё. Грядки делаю высокие, проходы широкие, так света растениям больше и обрабатывать легче.
14.02.2017
Кстати, кабачки кустовые Грибовские - отличные! Перцы Калифорнийское чудо тоже сажала, но я люблю более толстостенные. Помидоров таких у меня не было, но я не очень верю в идею "непасынкования". У меня подобные были, в теплицу они превратились в зелёный лес с небольшим количеством плодов. Я все же люблю "ботвы" поменьше ;)
14.02.2017
А вы еуда это добро потом будете сажать? Разница огромная - теплица, парник, грядка под небом голубым) вообще можно перцы и баклажаны, а вот томаты я не рискнула бы даже для парника. В марте их лучше, они перерастают быстро, им лучше 50 дней, чем 65...огурец за 25 дней до высадки, зелень и корнеплоды в грунт семенамт)
13.02.2017
Сейчас уже можно посадить перцы, баклажаны и помидоры, не страшно если перерастет-подкормите, позакаливаете перед высадкой в грунт. Огурцы и кабачки- семенами в грунт, так они лучше растут и меньше болеют.
13.02.2017
Хорошо, а морковь и капусту?
13.02.2017
Морковь в мае в землю семенами, можно на одну грядку с луком и редисом-так лучше растут. Капусту я не умею выращивать- рассада чахлая, а потом ее кто- нибудь съедает.
13.02.2017
там же пишут на обороте когда сажать и каким образом
13.02.2017
Не всегда это верная информация. Хочу услышать советы бывалых)
13.02.2017
Еще знаю,что сейчас петрушку и селдерей на рассаду сажают. У них поздно всходы появляются.
13.02.2017
Спасибо) Сельдерей не едим. Лук порей надо Да умом понимаю что к концу сезона буду думать....нафига оно мне надо? Покупала раньше в магазинах ведь))
13.02.2017
Оооооо про лук порей ржу просто. Легче купить. У меня соседка ( которая круглогодично на даче живет) 3 года!! Не может с ним справится. Прямо волосы какие то растут и все. Мы уже все ржем над ней.
13.02.2017
Поняла))) значит не буду заморачиваться. А капусту, морковь,свеклу, салат когда? Ещё хотела спросить про удобрения...какие надо закупить?
13.02.2017
Вы, не имея опыта, всего и столько сразу сажать хотите? Молодец!
13.02.2017
Я к этому 4года шла. То не было возможностей, то денег. Вот и дорвалась. И хотеть это просто...Надо делать) понимаю что не просто, но ХОЧУ))
13.02.2017
Морковь можно сажать и в зиму. Но я сажаю сразу после заморозков. Когда еще земля даже мерзлая. У нее всхожесть тоже поздняя. Я на ленте беру. Мне так удобнее. В конце апреля уже в грядку сажаю. Свеклу тоже на первые майские. Редиску, лук, укроп- на майские и до конца мая. Салат вообще приноровилась в ящики сажать балконные ( у меня грядок для всего мало), удобно. 2-3 раза за сезон подсеиваю. Люблю одесский кучерявец и обычные, они лучше всего идут Я люблю биогумус в мешках( большой обьем выгоднее), еще возьмите универсальное удобрение ( оно есть весна и осень), еще люблю для цветов в палочках удобрения, для роста рассады тоже беру ( типа здравень и иже сними) От капусты тоже советую отказаться. Ее легче у бабусек купить. Ей надо много воды, замучаешься проливать, ее гусенницы жрут и бабочки, а когда уже кочан, то брызгать ничем нельзя. Я задралась просто эти личинки выбирать. Фуууууу. И места ей надо многовато.
13.02.2017
Спасибо за подробный ответ! Если что, я к тебе(можно на ты) за советом, можно?))
13.02.2017
На здоровье. Конечно можно на ты. С удовольствием помогу. Сама шишек набила в первые года. Теперь научилась расставлять приоритеты. А то сдохнешь на этих грядках.
13.02.2017
Это точно. У меня еще трое малышей)) И проблема с участком. Мы купили его зимой, и что там и где росло фиг знает. По весне надо каждый см. изучать. Хотя прежние хозяева сказали что все растет без проблем. И наверно надо навоз заказать?
13.02.2017
Лен зачем тебе навоз. Сгорит все к чертям. Если хочешь удобрить, то по осени купи немного навоза или лучше конский навоз уже перепревший в магазе в мешке. От него не горит особо. Лучше купи машину грунта садового, а если деньги позволяют то чернозем и грунт по машине. Но это не бюджетно, зато намного выгоднее чем в мешках брать. И сыпь вместе с землей 50/50 или 30/50 в грядки и клумбы. Погоди этот год, посмотришь что и как у тебя с замлей и сориентируешься по посадкам. Тем более с детьми. Да лучше книжку лишний раз возьмешь. А то блин, утром до 7-8:30 встать, открыть парник или огурцы под спанбондом, потом желательно прополоть до 12( жарко), вечером все пролить, до 20ч до росы, закрыть огурцы. А если много посадить, так и будешь жопой кверху стоять)))) Я еще советую блокнотик завести или календарь. Я отмечаю что и когда сажала, когда удобрения вносила и когда следующая подкормка. Огурцы например надо 2 раза подкормить и потом еще через 10 дней. Когда цветы обрезать. В общем доя всяких напоминалок.
14.02.2017
Вот прям ты кладезь информации))) Еще вопрос..У нас там растет дикий виноград, но будут скоро капать траншею под канализацию именно там где он растет. Его сейчас нельзя выкопать? А то жалко, затопчат, да и много там его.
14.02.2017
Уж за что за что, а за виноград не беспокойся. Если он "девичий". Эта гадость у тебя еще по всему участку расползется, будешь корчевать. Он отлично растет везде, можно отщипывать отростки и в стакан с водой и потом как корни даст то сажать. Быстро растет и как изгородь на рабицу или другой забор отлично. Если мерзлую землю раскопаешь, то корневища выкапывай побольше и сажай в 5 литровые баклажки. А потом пересадишь куда тебе надо. Р. С. Кладезь, спасибо. Это все опыт опыт))) я тоже сначала хотела обьять необьятное. Потом. Плюнула. Молодая я еще на огороде прозябать. )))
14.02.2017
Вот такой у меня. "виноградинки" черные мелкие) Это да, еще вся пенсия впереди))
14.02.2017
Тоже видно не сильно сортовой))) лучше конечно выкопать. Но у нормального винограда лоза толстая. А этот можно настругать черенками и посадить. Растет быстро. Погугли, там подробнее инфа.
14.02.2017
У меня баклажаны без теплицы не вызревают. 2 года танцы с бубнами были, потом плюнула и теперь покупаю. Как теплица будет, буду сажать перец, томаты и баклажаны. В открытом грунте не хочу связываться, слишком много мороки.
13.02.2017
Огурцы лучше брать партернокарпические, т. е. самоопыляемые. Я сажаю на первых майских в торфяные горшки и через месяц до 10 июня в открытый грунт сажаю уже в грядку под спанбонт. С кабачками и патисонами тоже самое. Только их числа 15 мая в грунт. Перец в конце февраля на рассаду свекровь сажает и на подоконник. Подождите чуток, потом так наломаетесь в огороде, что никакие сажалки не надо будет. ))))
13.02.2017
Все зависит от того, куда вы будете потом высаживать.
13.02.2017
Огурцы пчелоопыляемые в ОГ. Остальное как посоветуют)
13.02.2017
сеем петунью в торфяные таблектки Семена сортового картофеля кто нибудь продаёт\отдаёт?)