Нужно ли придерживаться посевного календаря?

У меня по лунному иногда совпадает)
09.10.2017
И у меня когда сажаешь с настроением все свходит замечательно, а по календарю всегда ты чем-то занят, торопишься и получаешь фигню
12.02.2017
Как по мне, так в современных посевных календарях смысла нет)
12.02.2017
Сажала первый раз в жизни в прошлом году. Естественно без какого либо календаря. Все у меня взошло и урожай был лучше, чем у свекрови, которая все делает по календарю))) Туфта все это)))
12.02.2017
Моя бабушка про лунный календарь и не слыхала)) садила по внутреннему чутью и редко по народному календаю ( всякие там Сидоры-огуречники и тп). Единственное правило у нее было- садила в " женские" дни недели: среда, суббота.
12.02.2017
Мне лет 7 тому назад тоже голову промыли по поводу лунного посевного календаря. И я пыталась по нему сажать и сеять - одна нервотрепка. Это для стариков хорошо, кто не работает - время много. А так получается выпадает дата сеять рассаду - я в эти дни работаю - сею ночью...без сил и особого восторга, без календаря сеяла бы в выходной, с радостью и удовольствием...не спеша. Дальше хуже - даты посевов не совпадают с моими нуждами перец либо в первых числах февраля либо чуть ли не в марте....а дальше еще хуже - приезжаешь на дачу в выходные - хоп тебе неблагоприятный день, а я не смогу среди недели приехать сажать. ..и вроде и надо сделать, а в голове этот " неблагоприятный день". В общем в тот сезон росло все плохо, первый год остались без моркови, свеклы, картошка не уродилась. Помидоры- на еду не хватало....больше не помню...Потом осенью купила несколько посевных календарей - они разные! Те в одном дни благоприятные - в другом ой воздержитесь от посадок....опачки. И все. Как отрезало. Теперь даже и не думаю об этом. Мне кажется это больше самонастрой - прочитал, что день плохой и так и будет. Единственное что, я не сею на полнолуние. Ну во всяком случае стараюсь)
12.02.2017
А я сажаю когда ко мне пришло вдохновение, у меня есть желание и время. То что сделано с желанием, любовью, а ни когда луне захотелось, всегда все получается. Хотя против луны ни чего не имею, если вам она в помощь и вы чувствуете уверенность, то в помощь её вам.
12.02.2017
Чеснок уже поздно? Присаживаю усики