замачивать ли семена томатов перед посадкой?????

Сорт Балконное чудо растет до 2 метров в высоту. Два года подряд сажала, всегда одно и то же.
14.02.2017
как до 2х метров? они же карликовые в кашпо можно сеять, не боле 60см
15.02.2017
Я тоже была очень удивлена. На пакетике с семенами написано, что можно выращивать на балконе, высота 30-40 см. Я садила маме в качестве комнатного растения, так она их потом к карнизу привязывала))) Слышала как-то разговор покупателя и продавца, у нее тоже вымахали, продавец сказала, что значит мы садили не правильно, что томатам света не хватает, но я несколько штук на даче втыкала, там им света всяко хватает, та же фигня, растут до бесконечности. А вот другой сорт "Бонсай" тоже балконный не вырастает выше 40 см, даже на даче остается 40 см. Почитала пакеты с семенами, сравнила что там написано, оказывается "Балконное чудо"-детерминантные томаты, а "Бонсай"-штамбовое растение. И нехватка света тут ни причем.
17.02.2017
Забыла написать-всегда замачиваю и протравливаю от болезней: сначала в водеина 2 часа, потом в марганцовке на 30 мин и далее ополаскиваю в воде. Оставляю проклевываться в ватке. Потом проклюнувшие в ячейки по 2-4семечки до пикировки. Пикирую самые сильные. Сажаю сортов 10 каждый по 2-3растения.
13.02.2017
Сорт Вишенька черная очень вкусный, это мой любимый сорт. Сажала в прошлом году, очень сладкий, мы с куста как ягоды ели, оторваться не могли.
13.02.2017
вы их замачивали? вот думаю замачивать или нет... сажали в грунт или таблетки?
13.02.2017
Всегда семена замачиваю и даю проклюнуться. Выбираю из них самые сильные и в мелкие рассадочные ячейки. После 2-3листов пикирую в поллитрове стаканы. Таблетки для меня дорогие и неудобные. А замачиваю для прорастания и обеззараживания семян.
14.02.2017
Я стараюсь замачивать.
07.02.2017
не замачиваю, сажаю в обильно политую землю. Не пикирую, т.к. сажаю сразу каждое семечко в свой стаканчик, но постепенно досыпаю земли. Как появляются всходы поливаю корневином, через неделю эпином, еще через неделю опять корневином, чтоб развилась хорошая корневая система, а не в рост шли. 1/3 посадила уже в январе, пока только семидоли имею у томатов (раннеспелые сорта), перец и баклажаны только выпустили петельку из семени. Оставшуюся часть перца и баклажанов посажу через неделю, остальные томаты (среднеспелые и позднеспелые) посажу 8 марта. Высаживаем или на первомайские или победные праздники, в зависимости от погоды, высаживаем всё в ОГ, укрываю по началу под дугу или 5 литровую баклажку с открытой крышкой, чтоб не сжеч листья и ветром не сдуло. Не знаю по науке, может и нужно всё в марте высеивать, но у меня окна не на юг и без подсветки всё растет, и мне так удобно и меня устраивает результат.
07.02.2017
Я высаживаю томаты на первомайские в поликарбонатную теплицу (северо-запад МО). Рассаду сажаю в самом начале марта. Замачиваю на сутки, потом в землю. Пикирую в фазе второго листа. Закаливаю. Сажаю только ранние и среднеспелые сорта, тк фитофтора неминуема в нашем климате.
06.02.2017
Кстати, очень понравился сорт Суперстар. В прошлом году помидоры (салатные) с него стали активно есть с 20 июля.
06.02.2017
Если в открытый грунт,сажайте начало марта,я для теплицы решила пораньше посадить,сейчас закаливаю( намочила и чередуются тепло- холод), 9 февраля в землю посажу. у меня был опыт такого закаливания с кабачками,после него,росли как сумасшедшие....) А вообще томаты они беспроблемные растения, их и так посади,вырастут)) Да,для открытого грунта,понравился сорт Капитан,если встретите,обязательно посадите,томаты гроздьями,зрелище дружно,вкусные и не болели....
06.02.2017
1) семена томатов не замачиваю, не закаливаю, но это уже из опыта так сказать мне больше нравится высевать сухими не закаливаю семена, но после появления петелек ставлю поближе к окну , делаю сначала микропроветривание, затем открываю окна побольше, ( конечно если ночью -25, то окна только на микропроветривании или закрыты), рассада с первых дней жизни закаливается, не вытягивается, в росте не останавливается, окна у нас южные...при пересадке в грунт не болеет 2) по срокам, все же зависит ог или зг , куда будут высажены томаты, на сколько сорта скороспелые тут же еще роль играет то, успеете ли собрать до фитофторы урожай или нет... так же подсветка , если есть. можно и раньше, но опять же если затем в теплицы Скажу из личного опыта прошлого года томаты высевала 23 февраля рассаду высадила в ог под дуги - 01 мая, так как была жара лето было отвратительное, фитофтора все быстро накрыла, профилактика вообще не помогла никак...((( все ушло в компост Вывод для себя : сажай раньше! но повторюсь, у меня южные окна, досветка не нужна.
06.02.2017
поздно наверное пишу, я сажала рассаду в прошлом году 15 марта, 20 мая в грунт высаживала, успели собрать все до фитофторы,собрали основной урожай в начале августа.Обычно высаживаю 60 дневную рассаду ,но и сорта беру скороспелые.
17.02.2017
очень нравится как компания семко рассказывает об уходе за помидорами,в этом году буду пробывать)) лучше недодержать 50 дней чем передержать))
06.02.2017
Сажаю в улитку, смачиваю водой с эпином. Лучше конечно семена обрабатывать, увеличивается всхожесть и меньше заболеваний. Помидоры обычно сажают в марте. Если позже посадить они могут догнать своих собратьев и плодоносить одновременно.
06.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самые вкусные желтые помидоры. Прорастут ли семена из квашеных томатов?