Солнцелюбивые растения, как определить?

все зависит от структуры почвы,полива и влажности воздуха.и температуры воздухаТ.е. у некоторых регионов солнце только +25 ,а в других +45
07.11.2016
Это точно, вот и думаешь что сажать, чтоб не сгорело. Потому что солнца у нас, ну очень много, а еще бывают и ветра сухие и горячие.
08.11.2016
рекомендую почитать вот эту статью http://sadponovomu.ru/gramotnoe-planirovanie-uchastka-shag-pervy-j/
04.11.2016
у меня в МО все с точностью до наоборот))))))))
03.11.2016
Регион ------ основная масса семян для России - это средняя полоса, а вы у нас дама южная, значит если написано солнце, сажаем в полутень. Или покупать региональные семена, но это сложнее.
02.11.2016
Дело не только в солнце. Еще надо соблюдать режим полива, ветровой режим (на ветру земля ссыхается быстрее), мульчировать почву, смотреть на расположение (рядом с дорожками, в кашпо и у металлических заборов, в теплицах земля спекается быстрее). Открытое палящее солнце не выдерживает большинство растений, всем светолюбам нужен яркий, рассеянный свет. Дело не в качестве семян, а в неправильной агротехнике.
02.11.2016
Я не про качество семян писала, а об описании на них. Кому то действительно нужно много солнца. А на большинстве семян пишут про солнце, а на самом деле выходит, что растения не выдерживают, их надо притенять. От частого полива появляются грибковые болезни. Малину мульчировали, а все равно ей жарко на солнце. Просто никак не могу для себя понять, как определить кого на солнце, а кого подальше от солнца сажать.
02.11.2016
Я же пишу, что не в солнце дело, а в его качестве. Если земля рыхлая, нормально увлажненная (переливать я не прошу), прикрытая мульчой, а солнце яркое, но рассеянное (например сделать навес из марли в период солнцепека - 13.00-15.00), тогда все будет ок! В кашпо растения не выдерживают не из-за света, а из-за перегрева почвы, во время солнцепека из надо перевешивать на западную сторону, где ярко, но не печет. Теплицы на время солнцепека надо проветривать и притенять + мульчирование почвы. Все растения теряют тургор в жару и немного вянут, это нормально и не значит, что сейчас все прям засохнет, если вечером все полить хорошенько, то будет ок. Солнце любят почти все, но качество солнца имеет большое значение. Поэтому смело сажайте, как написано, но про притенение не забывайте.
02.11.2016
может надо смотреть на производителя? семена у вас местные? или так сказать континентальные?
02.11.2016
Я тоже склоняюсь больше к южным семенам, предпочтение отдаю крымским и краснодарским. Но покупаю, какие есть в наличии, там всякие могут быть. Вот и не поймешь, что же растению надо на самом деле, я же новичок, опыта мало))
02.11.2016
ориентироваться на адрес производителя. огурцы, петуньи, наструции у нас в средних широтах солнцелюбивые. но от постоянного солнца они сгорят, настурция уйдет в цветки, листьев практически нет. видно все с опытом приходит. огурцы точно накрывать надо
02.11.2016
Озимые Где купить дом бабушке? Посоветуйте!!!