Осень в саду. Заботы и радости садовника.

а у нас дожди каждый день, работы там много, но ни чего не сделаешь кроме как грязь помесить.
05.10.2016
Вот поэтому я и спешила, пока было тепло и солнечно. Под осенним дождем совсем не весло работать.
06.10.2016
Как здорово все написали! Мне еще все предстоит сделать. Вот думаю - виноград обязательно укрывать ( он у меня у стены растет )?
04.10.2016
Спасибо! А это от винограда зависит. Изабеллы и Лидии у нас растут по заборам, никто их даже не снимает. А десертные сорта приходится укрывать.
04.10.2016
Ни чем. Предпочитаю "ленивый" сад.... за которым не надо ходить и обихаживать. Даже розы у меня растут такие, которые не обязательно укрывать, подсыпать и подкармливать. Пользую "высокие грядки", а на них под зиму ни чего не посадишь, но мне и не надо. Так.... мимоходом растаскиваю очитки и чебрец, чтобы в следующем году был ковер на новом месте, муж скосил плантацию пионов.
04.10.2016
Мне тоже нравится подход, когда человек не превращается в садового раба. Но вот не соглашусь, что есть сады, которые вообще не требуют ухода. Сами пишете: что-то пересадили, что-то скосили.
04.10.2016
Ни чего не пересаживала. Шла мимо, оторвала, сунула на новое место, даже не прикапывала. У мужа газон, я его не касаюсь вообще.
04.10.2016
Значит, Вы счастливчик с шикарными почвами. Без иронии. Я не могу бросить что-то, не прикапывая. У меня чернозем. Про скошенные пионы - Вы сами написали. При чем тут газон? И Вы же выкладывали симпатичную табличку ухода за клубникой. Не пользуетесь больше? Опять же без иронии - интересно. Она оказалась бесполезной или просто нет желания возиться? Для оптимизации ухода за садом я отказалась от летников, которые нужно выращивать через рассаду. У меня нет растений. которые нужно выкапывать на зиму и где-то хранить, а потом сажать снова. Свела к минимуму растения, которые требуют укрытия. Те, что оставила - осознанный выбор. Либо красиво (остинки, не надышусь на них), либо очень вкусно (ежевика, десертный виноград). И объемы такие, чтобы можно было за полдня подготовить сад к зимовке.
04.10.2016
У меня сильно глинистая почва подмосковья. Очитки и чебрец на ней прекрасно растут и без прикапывания. Я много чего делаю в саду и огороде, но не осенью. У меня сезон закрыт как только собран последний урожай с огорода. Ни чего не укрываю, не срезаю, не выкапываю, не прикапываю....... от слова "вообще". Остинки, как раз, у меня прекрасно зимуют и без укрытия. Газон при том, что муж косил газон и заодно и пионы прихватил.
04.10.2016
Я тоже в подмосковье живу и на зиму ничего не укрываю, хотя практически все перечисленное автором имею. И ведь морозы ночью до -30 бывают зимой , но как то все ттт , не вымерзает. Сажаю и пересаживаю много по осени и тут конечно приходится " попрыгать", в наследство от прежней хозяйки досталась земля , засыпанная гравием, песком а иногда не понятно чем. Все текущие посадки приходится делать на высоких грядках, а деревья сажать в выклпанные и засыпанные другим грунтом ямки. Тут конечно намучилась. Обрезать конечно тоже приходится высокооастущие многолетники, и в любом случае если не делать это осенью , придется делать по весне. Тоже есть растения в горшках, хочу прям в горшках прикопать до весны , но не знаю , что из этого получится.чеснок надо сажать, а в огороде болото от этих дождей(
04.10.2016
Я могу ничего не укрывать. Но мне жалко терять год у винограда и ежевики. Они не погибнут, но и плодоносить не будут. А если нет ягод, то зачем они мне? Я могу не заботиться о молодых посадках плодовых деревьев, малины или земляники. Но тогда в следующем году мне придется половину посадок восстанавливать. Не знаю, как в Подмосковье, а у нас главная проблема - черные морозы с ветром. Потом оттепель в декабре, ледяные дожди, а потом снова мороз. Снег выпадает только в январе.
04.10.2016
Хотела поинтересоваться про ежевику.. у меня второй год растет. Посадила маленький прутик. За прошлое лето вырос один длинный стебель как лиана. Я его отрезала. В этом году летом таких "лиан" наросло несколько. Ягод было три штуки). Что мне с ними делать? Резать? Снять с опоры и укрыть? Зимы у нас похожие как у вас. Малоснежные, но морозы бывают... И хотела спросить зачем плодовые белить? У меня молоденькие деревца, тонкие еще, я прошл год не белила. Может надо? Землянику посадила семенами в этом году. Наросла целая плантация. Хотелось бы рассадить- очень густо кусты. Но боюсь это под зиму делать.... и обязательно ли ее накрывать? Извините за такую кучу вопросов.)
04.10.2016
Ежевику не обрезайте! Именно на этой лиане в следующем году будет урожай, а вот когда она отплодоносит , то по осени срежите. Землянику сейчас лучше уже не трогать, а по весне рассадить, иначе она задавит сама себя. А деревья белят обычно весной специальными готовыми побелками, в зиму это делать не стоит, дожди и снег все смоют. Это советы независимо от зим)
04.10.2016
Вот как раз весной белить деревья совершенно никакой практической пользы не приносит. Либо поздней осенью, либо в конце зимы, но можно опоздать.
04.10.2016
Может я не совсем правильно написала, конечно если и белить весной, то ранней весной ( начало марта), если осенью , то рекомендуют в сухой период.... А у нас например то дождь , то снег переходящий в дождь
04.10.2016
Спасибо за советы!)
04.10.2016
вот не соглашусь.именно побелку нужно делать по осени.Чтобы не смывалась мы добавляем некоторые компоненты. Это ведь защита от паразитов и солнечных ожогов зимой и ранней весной,поэтому весенняя побелка мертвому припарка.
04.10.2016
Ежевика цветет и плодоносит на побегах прошлого года, поэтому все, что наросло, за лето, нужно сохранить до весны. У нас либо с снимают с опоры и пригибают, либо укрывают. Плодовые деревья белят или обматывают белыми бинтами из нетканки, чтобы защитить от солнечных ожогов. Весной солнце может припекать очень сильно и разогревать кору с южной стороны ствола так, что клетки просыпаются. Ночью температура опускается ниже нуля, и такие температурные качели вызывают сильные повреждения коры у молодых плодовых. Особенно "опасное" место - нижние развилки веток. Поэтому белить нужно не на первомай и полметра от земли, а в зиму и чуть выше скелетных веток. Обматывание тоже хорошо. И не смоется дождями, как некоторые садовые побелки. Землянику я бы уже не рассаживала, дождалась весны. Я буду укрывать только молодую грядку, потому что там много новых для меня сортов, некоторых по 1-2 экземпляра и мне хочется их сохранить. Остальные клубничные грядки пойдут в зиму без укрытия.
04.10.2016
Спасибо большое!.
04.10.2016
На вкус и цвет, как говорится... Мне нравится работать в саду осенью. Нет изнуряющей летней жары (в +40 в тени я могу только сидеть в бассейне), нет весенней спешки... Горьковатый аромат хризантем воздухе, дым от костров. И красота у природы какая-то сдержанная, строгая.
04.10.2016
Простите, что вклиниваюсь, а сорт вкусной ежевики не подскажете?
07.10.2016
Я не смогу порекомендовать, потому что у меня от друзей. Бесшипная, а вот что за сорт - уже никто не подскажет.
07.10.2016
блин, а у меня песок, поэтому без удобрения, специального грунта вообще ничего не сажаю...
11.10.2016
Да, с песком непросто. Но и свои преимущества есть.
11.10.2016
Ухаживаем за клубникой Чеснок уже поздно?