рассада клубники

купите хорошую сортовую рассаду в питомнике, в грядки - черную землю, навозику... и все будет!
12.08.2016
да, надо только в сортах разобраться а то их столько :-))
13.08.2016
можно у знакомых усы взять - проверено что
15.08.2016
как раз примерно начиная с 15 августа рассаживают клубнику. Конечно как и основная масса растений, клубника любит солнце, а еще больше она любит навоз. Если у вас мало солнца, возможно стоит сделать несколько грядок в разных концах участка. При пересадки клубники, копаем лунку примерно 40 см диаметром, глубиной 20 см, в лунку добавляем обычно майонезное ведро навоза и стакан золы, смешиваем с землей и сажаем розетку клубники. Поливаем сначала хорошо и обильно. А потом почти каждый день полив, и следить как приживается, в 15% обычно бывают неудачи и розетка угасает. При пересадке сразу обычно поливаем с Гетароауксином, дня 4 с корневином, еще дня ч/з 4 поливаем с эпином, это конечно ударная доза, но в моем случае почти исключает угасание розеток. У нас было 6 кустов ремонтантной, сейчас больше, в этом году выпустила усы для рассаживания у сорта Екатерина II, крупная, в меру душистая и сладкая, у Эви 2 и Капри усы обрывала и она всё лето цветет и даёт урожай, с 4-х кустов каждую неделю по большой тарелки с горкой, и а цвести и давать плоды будет до конца октября при теплой погоде, но обычно на даче мы бываем до середины октября, и остается в цветах с зелеными ягодами, солнца и тепла не хватает дозреть. Из старых сортов обычной клубники хороша Фестивальная, но её можно поклянчить у соседей бабушек-дедушек, в продаже редко её встретишь. Также хорошие сорта Альбион, Зенга, Вима, Диамант, Гигантела Максим, .... Как уже писали нужно сажать с разными сроками созревания. Обязательно после сбора урожая необходимо сорвать старые листья и оставить несколько новых, обрывать усы всё лето и осень, обязательно подкармливать до и во время цветения. Вопщем-то хороший уход - хороший рожай, если конечно погода не подкачает, и с соседнего участка заразу не надует.
11.08.2016
спасибо, что так подробно написали, буду искать сорта клубнички :-)
11.08.2016
Вам ниже все верно написали. Про сорт - сажайте разных сроков созревания, чтобы растянуто собирать. Я сажала многие сорта, многие не прижились. Остались самые вкусные, сладкие и урожайные. Сейчас растет первый поцелуй, зенга гигана, зенга зенгана, боровицкая, хоней, эльсанта, есть немного других сортов. Есть 5 сортов ремонтантной. Где купить - поищите у знакомых, которым доверяете, может есть лишние розетки хороших кустов) я здесь предлагала, но боюсь моей уже не останется, в питомниках сама покупала во многих. Могу посоветовать Садко и Времена года. Там соответствовали сорту и были хорошие кустики. А вообще это все очень от почвы зависит и от места и от ухода. Тч вы посадите разные сорта, а там уже увидите какой у вас растет хорошо. Его и размножите)
10.08.2016
спасибо за советы, с землей у нас не очень, теневая сторона к тому же, очень мало места с солнцем, поэтому надо не промахнуться, чтобы на маленьком участке посадить только с очень хорошей урожайностью
10.08.2016
Вы знаете, обычно не бывает так - что небывалая урожайность, сладкая и крупная ягода, не болезненный сорт, устойчивость к капризам природы, и тп все сочеталось). Обычно один сорт нравится в свежем виде, другой хорош на варенье, третий лучше в заморозке, и тп. Если будет хороший уход! И правильная агротехника - вам любой современный сорт будет давать хороший урожай. А подобрать свой - дело времени)
10.08.2016
Здравствуйте. Август и весна , это самое лучшее время для пересадки клубники. Землю она любит плодородную, напривер перегной охапка плюс горсточка золы и все это перемешать в лунке и посадить. Заглублять центр нельзя и чтобы торчал тоже нельзя. Вровень с землей надо сажать, корешки в земле а ствол с центровым листиком над землей. Растет она так три года, потом желательно сажать новую партию, обновлять. Потому как эта станет мельчать и терять признаки сорта. Я купила по весне ремонтантную " московский деликатес" , получились ужасные уродики.. А вот порадовала гигантелла, я ее обожаю, крупная и ооочень сладкая. Я тут усики предлагала за денежку, если вдруг заинтересует , то посмотрю , может что и останется. И еще, если покупаете с открытой корневой системой усики , то на первых порах поливать нужно каждый день, если с закрытой корневой то тут проще принимается но она дороже стоит. Или сажайте в дождливые дни, тогда поливать меньше придется. Вот как то так)
10.08.2016
спасибо за такой подробный ответ :-) присмотрюсь к сорту, который рекомендуете
10.08.2016
Когда высадить землянику на участок? История моего Пепино Консуэло