Малина

Вырубать. Эту уже не спасти
22.07.2016
Почему? Что с ней случилось?
22.07.2016
Она выродилась, старый сорт, истощился на одном месте, из него уже не будет здорового посадочного материала... Я тоже так мелкую малину со старой дачи притащила думала выхожу, ан не... Посаженная рядом ветка сопливая в огромных ягодах а на этой третий год мелочевка
22.07.2016
Пардон, сортовая ветка ) с телефона т9
22.07.2016
Думаю просто малина старая,вырубать не надо,надо просто обрезать старые ветки осенью,сажать тоже не надо,малина сама даёт молодые побеги весной. И чем лучше вы её почистить осенью от старой,тем больше молодых кустом малины будет летом....удачи!
19.07.2016
Спасибо, Ритта)))) значит осенью срезать под корень все ветки, кроме молоденьких побегов? и по весне ждать молодняк? так?
19.07.2016
Получается,что так,у меня этим муж занимается)))учится в интернете😁
20.07.2016
Такой вам хороший комментарий ниже написали,про уход.У нас такая же ситуация,я перечитала массу информации и поняла,что нашему малиннику почти 15лет,а может и больше и он себя уже избил.буду сажать новые сорта,а старый вырубать и дам почве отдохнуть лет пять.
18.07.2016
У нас тоже очень старые кусты... Куплю в этом году немного новых каустиков малины)))
18.07.2016
хотя бы фото выложили, и не ягод, а малинника. вот так со слов сложно, что ответить. может густо растет, может по весне органику не доложили, может плохо поливали во время цветения - всё это гадание на кофейной гуще. Но малина не имеет функции к вырождению, малинник на одном месте может спокойно расти десятки лет, но при условии правильного ухода. Фото малинника в студию, пожалуйста.
17.07.2016
Добавила фото)
17.07.2016
вроде не очень-то и загущена. Я расскажу как я делаю, может еще кто-что добавит, а вам уж выбирать. Весна: где-то после 15 апреле просто прохожусь и смотрю как выглядит, проснулись веточки или нет. Если с осени 2-х летки не срезала, то срезаю, они пустые, сухие и не проснуться. У меня все сорта прямостоящие, поэтому ни чего не пригибаю осенью и соответственно не поднимаю весной, и особой подвязки не требуется. Вношу мочевину (числа 15-20 апреля) и дней через 10-15 (30 апреля) аммиачную селитру. Перед цветением, обязательно обработаю бордовской жидкостью или искрой. В этом году вообще какая-то гадость завелась не смогла убрать ни тем ни другим, пришлось брызгать дихлофосом (не смейтесь парой и таким методом приходится бороться с вредителями). В апреле поливала примерно 1 раз в неделю, т.к. дождей не было. В мае когда начались образовываться цветки 1 раз в 5 дней. Лето: как начинает цвести малина требует обильного полива. Поливаю во время цветения примерно 1 раз в 3-4 дня. Как начинаю появляться плоды поливаю 1 раз в 5-7 дней. Примерно в первых числах августа пройдусь по кустам и оставлю 2 ветки молодые на 0,5 метра длины грядки малины, остальные срежу. У меня малина не высокая примерно 150 см в высоту, но я срезаю у молодой ветки верхушку примерно см 10-15 и перестаёт расти вверх и даст боковушки, на который также будут ягоды в следующем году. Полив продолжаю 1 раз в 5-7 дней. Осенью, примерно в конце сентября, начале октября, если есть время уделить малиннику, то срезаю ветки на которых в этом году были ягоды, если нет времени или желания, то оставлю до весны. Но обязательно обрежу нижние боковые пасынки (на молодых ветках) те что ниже 50 см от земли и веточка станет похожа на маленькое деревце. И обязательно подсыпаю навоза перемешанного с золой. А соседи навоз с золой кладут весной начале апреля, но они пенсионеры и уже с конца марта тусуются на даче. Хочу отметить, что малину не мульчирую (я вообще ни чего не мульчирую), обожглась с этой мульчей и именно на малине, т.к. влага сохранялась и корни стали вариться от горячего влажного воздуха и соответственно умирать. При этом почву почти не рыхлю, т.к. не поливаю под корень, а рядом с ним. Если после дождя имеется корочка, то просто слегка пройдусь грабельками. Корни у малины не глубокие, можно повредить образующейся молодняк. Могу сказать, вокруг меня у соседей по даче у всех малинники на солнце и для нас для всех обязательных хороший полив во время цветения, это просто правило. 1/4 малилиника у меня ремонтантная, уход и обрезка также как и у обычной. Вот как-то так. Может кто еще, что из девочек посоветуют, возьмете на вооружение.
17.07.2016
Простите, не совсем поняла. Вы пишете, что в августе срезаете все, оставляя пару молодых веток на полметра, потом осенью опять обрезаете? вроде бы все срезано же уже?
17.07.2016
нееее, в августе макушку у молодых обрезаю на 10-15 см, чтоб боковые побеги пошли.
17.07.2016
и лишние молодые побеги, оставляю только 2 ветки на 0,5 метра длинны грядки
17.07.2016
фото из инета, но более реже делаю куст, как сверху отрезаю так и внизу молодые лишние для меня побеги доже обрезаю немного красными полосками скорректировала картинку
17.07.2016
или даже вот такой рисунок копия моего ряда малинника черными полосками, то что срезаем в августе
17.07.2016
….и оставлю 2 ветки молодые на 0,5 метра длины грядки малины …. …. обрежу нижние боковые пасынки (на молодых ветках) те что ниже 50 см от земли ….. сижу и думаю что не так написала?
17.07.2016
спасибо, теперь поняла, в августе значит поросль молодую обрезаете, а в сентябре уже отплодоносившие ветки. Вот тут просто непонятно... в первых числах августа пройдусь по кустам и оставлю 2 ветки молодые на 0,5 метра длины грядки малины, остальные срежу... думала это про все остальные, а это про молодые написано.
17.07.2016
каюсь, "тупонула" от большого текста.
17.07.2016
Спасибо!!! Попробую как вы советуете))) удобрю и постараюсь поливать раз в неделю))) тк мы приезжаем только по выходным на дачу.
17.07.2016
Поливали плохо... Но и соседи не поливают а у них растёт вкусная хорошая малина, но у них в тени а у нас на солнце?! Удобряла один раз куриным помётом разведённый и отстоянный, если можно расскажите как мне быть что б в след году была вкусная малинка? Дети любят её очень))) ещё я обрезала ветки весной верхушки и сухие ветки!
17.07.2016
Малина барбарис...