Розовый сезон-2016 торжественно открыт).

Какая красотища! Кажется даже розовый аромат через монитор почувствовала)) Как в раю!
10.06.2016
Спасибо, приятно)))
11.06.2016
Скажите, пожалуйста, как бороться с зеленой тлей на свежих бутонах? Раньше Командором для цветочных опрыскивала, а сейчас его нет в продаже, не знаю чем заменить...
11.06.2016
У меня в этом сезоне Актара рулит .
11.06.2016
Спасибо! поищу у нас.
11.06.2016
Ира, здравствуйте, вчера вечером случайно прочитала этот пост про розочки Остина и пол ночи провела за компом. Мне очень понравились Ваши остинки, Вы большая молодец! Сад великолепный! Подскажите пожалуйста, какие остинки самые любимые? С каких порекомендуете начать их выращивать? На каком сайте их заказываете? Когда можно их сажать? Живу на юге Красноярского края. Спасибо большое за советы.
08.06.2016
Здравствуйте! Спасибо, приятно). Явных любимчиков у меня не много, люблю их все. Не подружилась только с Саммер Сонг. Особенно нежно отношусь к Чарльз Ренни Макинтошу за его компактный, невысокий и обильноцветущий кустик. В маленьком саду компактность очень ценна). К тому же, у него на мой вкус красивые цветы - трогательные, бледно розово-сиреневые помпончики. Ну, это чистое имхо)). Мери Роуз обожаю за ее безустальное цветение. Абрахам Дерби фаворит в категории запаха - самый сильный, приятный и головокружительный аромат из всех моих остинов. Люблю Пэт Остин за его медно-желтый цветок. Кстати, читала, что его многие не любят из-за тонких, поникающих побегов и не густо набитый цветок. Тут уж на любителя). Я в его оттенок просто влюблена. Из новинок осенней посадки я без ума от Грейс (цвет потрясающий, изменчивый), Херитейдж и Принцессы Александры оф Кент. В принципе, я все свои старые остины люблю. К новым пока присматриваюсь. Начинать нужно с тех, которые вам ближе к сердцу легли, подходят по размеру, цвету и другим характеристикам. Себе выбирала по описаниям и отзывам на форумах. Имейте в виду, у нас на юге они высокими вырастают. И широкими). Оставляйте при посадке место для этого. Первые год-два остинки набирают силу, могут цвести мелкими цветами, которые быстро облетают. Не все и не всегда, но может быть. Не разочаровывайтесь сразу, если что)), дайте им время. Сажать лучше осенью. Можно ранней весной, но я осень предпочитаю. Для юга это где-то с октября по ноябрь, смотреть по погоде. Должно быть уже не жарко, но и укорениться розочки должны успеть. Если весной, то с конца марта по середину-конец апреля, опять же по погоде смотреть, рассчитывать, чтобы до жары укорениться кусты успели. Вообще, остинки никак не выделяю по прихотливости, обращаюсь как и с другими розами. Они совсем не капризные и каких-то особых нюансов к себе ни при посадке, ни в уходе не требуют. Покупала в разных местах: на выставках (у нас в городе весной и осенью череда цветочных выставок-ярмарок проходит, много чего интересного найти можно), в питомниках, в интернет магазинах. Осенью вот ЗДЕСЬ покупала. Сервисом довольна и розы все 16 штук прижились. Пока наблюдаю за ними, но в целом они молодцы. Есть еще рядом с нами на границе Ростовской области и Краснодарского края х. Красный. Там все поголовно занимаются розами. Можно и там найти остинки по совершенно приемлемым ценам. Но там проблема в том, что с названиями у заводчиков часто проблема - то путают, то вообще никак не называют. Назвать розу «бело-розовая» и «желтая» там обычное дело. К примеру, у остина желтых сортов пруд пруди, поди, узнай, какую ты покупаешь. Я по началу там брала чайно-гибридные розы. 50 рублей за куст - чего бы не брать)). Потом поостыла, захотелось более интересных сортов и с точными названиями, поэтому на магазины перешла.
08.06.2016
Ирина, спасибо Вам огромное ! Буду на осень делать заказ этих чудо роз!
08.06.2016
Удачи! Пока есть время, посмотрите характеристики остинок вот ЗДЕСЬ. Там по каждому сорту есть мало-мальское описание и во вкладке "еще фото" можно посмотреть много фотографий каждой розы в разных ракурсах, присмотреться и выбрать)).
08.06.2016
Я на этом сайте как раз и смотрю розочки, Вы ниже девочкам давали эту ссылку, спасибо! А с этого сайта нельзя заказать розы?
08.06.2016
Нет, там только информация по розам.
08.06.2016
После вашего поста запилила мужа, чтоб все таки свозил меня в питомник и теперь я счастливая обладательница Golden Celebration, Crowm Princess Margareta и Summer Song. )))) Скажите пожалуйста, все остинки нуждаются в удерживающих конструкциях и действительно ли Summer song достигает и 1,80 в высоту? И еще... Цветение и правда продолжительное у них или две волны за все лето?
04.06.2016
Как здорово! Поздравляю с новыми питомцами)). У Голден Селебрейшн и Кроун принцессы очень похожи цветы, рядом их не садите, поставьте кого-нибудь между. Тот же Саммер Сонг)). У меня первые два года все остинки росли без опор, им хватало. Прошлой осенью я поставила некоторые на опору и они дали жару в этом сезоне. Голден Селебрейшн перерос забор в 2,5 метра, пришлось пригибать плети. Принцесса Маргарита стремится к нему, сейчас уже ростом выше 2х метров. В принципе, они у меня все высокие, кроме Чарльза Ренни Макинтоша и Пэт Остин. Чарльза Ренни обожаю именно за его компактный и невысокий куст. ИМХО, опора нужна. Первый год можете не заморачиваться, а потом стоит озаботиться. Без опоры у меня взрослые кусты разваливаются. Шарлотта вообще отвратительно разлаписто выглядит, нужно срочно ситуацию исправлять. Саммер Сонг у меня не показателен. Сидит в не удачном месте, задавлен Шарлоттой. Ростом около 1,5 метров. Три года и всего две-три плети неохотно цветущие. Еще у него за сутки сгорает на солнце цветок. Это единственная остинка, с которой я не дружу, и от которой буду избавляться. Так что тут я не советчик. Цветут у меня практически все остинки охотно и помногу, до самых морозов. Исключение - Винчестер. Голден Селебрейшн и Кроун принцесса отличные трудяжки , цветут практически без устали. Первая волна, естественно, самая эффектная, но и потом есть на что посмотреть)). Не пугайтесь, если первые год-два цветки будут мелкие и не будут долго держаться. Со взрослением куста эти недостатки исчезнут)). Моим основным посадкам остинок три года и в этом году они значительно краше чем раньше). Есть одно большое НО. Я на юге живу, соответственно мы с вами в разных зонах находимся. Как ведут себя остинки в вашей полосе, как цветут и разрастаются, я не могу сказать. Тут нужно обязательно делать поправку на климат.
04.06.2016
Спасибо большое за ответ. И последние два вопроса - на каком расстоянии их высаживать друг от друга и в вашей полосе вы их сильно обрезаете?
04.06.2016
У меня они близко друг к другу сидят из-за нехватки места. Максимум - метр между кустами, чаще значительно меньше. Это не очень хорошо. Вообще, при посадке советую ориентироваться на описание сорта, где размеры указаны. Я СЮДА обращаюсь за информацией. Остинки не обрезаю, только санитарную обрезку по весне делаю. Мне как-то по окончании первого сезона цветения соседка обкорнала две остинки, показывала как нужно розы обрезать, так они очень поздно зацвели на следующий год и кусты куцые были. Больше не экспериментирую.
04.06.2016
Еще раз спасибо. Пошла читать. И да, ваши королевы сада восхитительные красавицы!!!
04.06.2016
04.06.2016
Какое благоуханное великолепие!
04.06.2016
Спасибо . Благоухание, действительно, от них волшебное))
04.06.2016
Ирина, это чудо чудное!!!! Каждое фото: ах, ааах, аааааааааахххх!))) обожаю Розы! Подскажите ваше географическое расположение))) не обязательно город, можно просто какая область)) вы ,наверно, ближе к югу живёте? У нас в средней полосе пока только шиповник зацвёл)))
28.05.2016
Спасибо))).
28.05.2016
Прекрасные розы! Люблю стинки, я выделила специальную клумбу только под остинки:-) Очень люблю Джуд зе Обскур, Джубели селебрейшн, Кристофер Мерлоу, Голден селебрейшн, Зе Алнвик роз, Леди оф Шалот, Фальстафф, Шекспир 2000, Мунстед Вуд, Леди Эмма Гамильнтон, Зе Пилгрим,...... На ваших фото присмотрелась к нескольким сортам:-)
28.05.2016
Спасибо))! У вас прекрасный набор остинок! У меня из осенних "новобранцев" к цветению Джуд за Обскьюр готовится. Тоже давно ее хотела). А Фальстаф сейчас зацветает - красота! Елена, подскажите, крайние фото, которые я предположительно Шекспиром подписала, цветок похож на Шекспира или на Манстед Вуд? Расцвел пересортный из осенней посадки, гадаю теперь, кто у меня)). Люблю, когда все названия цветов известны.
28.05.2016
По цвету похож и на Шекспира 2000, и на Манстеда. По цвету листьев подходят и к одному, и к другому. Нужно смотреть по раскрытию цветка и по аромату.Ещё у Шекспирчика более раскидистый куст. У Манстеда при отцветании видны немножко тычинки.
28.05.2016
Спасибо)). Отцветает цветок таким же полным, как и на фото, тычинки не видны. Куст пока оценить не могу, мал он для этого)). Ветки средней колючести. Вроде бы говорят, что Манстед довольно колюч. Как вариант, в питомнике предложили еще кандидатуру Зе Принс и предложили понаблюдать за кустом. А мне так уже хочется поскорей разгадать эту загадку)).
28.05.2016
Какие красавицы! Тоже жду не дождусь цветения.
27.05.2016
Спасибо)))
27.05.2016
Красота невероятная!!!!
27.05.2016
Спасибо)))
27.05.2016
Ирина, у Вас невероятно красивый цветущий сад!!! Каждая роза - чудо, каждое фото - загляденье:) (простите, а что такое Остин?)
27.05.2016
Спасибо . Дэвид Остин - это английский селекционер. Специализируется на создании сортов с чертами старинных роз (форма цветка, аромат), но с доработанными, усиленными характеристиками. Делает их более устойчивыми и обильноцветущими. Розы Остина (в простонародье "остинки") или английские розы сейчас довольно популярны и часто встречаются в садах. И они правда этого достойны). Очень красивые и обладают великолепным, сильным ароматом.
27.05.2016
Спасибо за информацию! Глядя на такую красоту, я бы весь участок ими засадила:) а у меня под них выделено место всего 4 м. в длину..:( придется устраивать тщательный отбор. А где Вы покупаете саженцы? есть такие-то питомники, где дают полную информацию о сорте?
27.05.2016
Покупаю в разных источниках: и на выставках, и в питомниках, и через интернет заказываю. Крайний раз заказывала осенью в магазине Нью-Джерси . Сервис понравился, розы принялись все. Как зацветут, составлю о них свое окончательное мнение). Там же можно подробней почитать характеристики каждого сорта. Хороший ресурс по розам rosebook . Я дала ссылку сразу на розы Остина, но там много селекционеров. По каждой розе есть информация и во вкладке "еще фото" можно рассмотреть каждый отдельный сорт со всех ракурсов).
27.05.2016
Спасибо, Ирина!
30.05.2016
Оооооочень красиво! Прямо моя мечта ! Обожаю цветы.
27.05.2016
Спасибо
27.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Майская солянка. Моя земляника и газон (начинающего огодника)