С семенами как-то совсем грустно.

купила в этом году часть семян в пакетах без картинок. Рассада взошла хорошо) Решила что так хоть расстройство меньше будет если результат не будет соответствовать картинке, тк картинки-то и нет) А вообще стараюсь собирать свои семена по возможности или просит семена у знакомых/соседок. У бабушек на рынке не беру (всхожесть уж очень плохая часто)
17.02.2016
Я тоже решила помидоры и перец своими семенами сеять в этом году. Но все равно понакупила новых сортов! ))))
17.02.2016
Ой, я вас понимаю! Меня если пустить к стеллажу с семенами, то могу и полную корзину набрать, если вовремя не остановит никто))))))
17.02.2016
У меня еще и дети-маньяки-огородники, только отвернись накидают полную телегу!)
17.02.2016
Вооот, у меня так было. Разбираю купленные семена, а там то, что я не собиралась покупать - дите, оказывается, подмогло...
17.02.2016
свои семена собирать нужно только не с гибридов - не будут сорту соответствовать.
17.02.2016
Полностью согласна! А также нужно иметь ввиду возможность переопыления м/у собой некоторых овощей)
17.02.2016
Может и не будут. Однако, из этого не следует, что они будут плохи! У меня вот Барбарис f1 от сибсада самосевом взошел (3куста аж). Отличные были помидорки, чуть крупнее чем в предыдущем году, но такие же сладкие. Посмотрим что с ними дальше будет:)
17.02.2016
Грустно, согласна на все 100% Семена из одного мешка фактически китайского / голландского, вот каждый продавец у нас с громким названием - Агрофирма и стараются с картинками и переводами с английского) слова местами меняют) Чем больше углубляюсь в изучение например F1, тем больше убеждаюсь, разводят наших садоводов, как детей.....
17.02.2016
Да, мало того, что из одного мешка, так даже не особо и стараются! На трех последних пачках одна и та же фотка! А вчера вообще видела шедевральную пачку с семенами! Написано бобы русские черные. А на картинке снизу бобы,а сверху стручки гороха и гороховая же ботва!
17.02.2016
видимо профи пакетики рисовали)))) я с прошлого года собираю свои смена, надоело по 1,5 тыс. каждую весну выкидывать за красивые упаковки и китайские семена свои и надежнее и гарантия - 100% новинки буду подкупать, но только чисто сортовые, не F1
17.02.2016
Я тоже так решила про свои семена. Про F 1 брехня одна на пакетах. Капусту в позапрошлом году сеяла савойскую Надя F1/ В этом году купила на пакете просто Надя! Разжаловали должно быть!)))) Томат Барбарис F1 самосевом взошел с прошлого года. Даже лучше прежнего (чуть крупнее)
17.02.2016
да, все верно, если почитать и поизучать - становиться смешно, одних оурцов видов 100 с буквой F1, а теперь представить, сколько полей нужно и стерильность лабораторная, чтобы тупо получить F1 только одного сорта...а потом как они семена дальше получают... в общем полный бред... если на своей грядке посеять 2-3 сорта пчелоопыляемых сортовых тех же огурцов ( элементарно, пчелы полетали на ваших грядках, перелетели через забор к соседям, там опылили = у всех получаются гибриды), то собранные семенники уже и будут - гибриды, которые можно сажать дальше и получать прекрасные урожаи из своих же семян Да еще очень выгодно получается, в прошлом году собирала семена зелени, с одного куста рукколы, оставленного на семена, собрала около 3 полных горстей семян, мне этого на 2 года хватит, по объему это реально более 20 пакетиков семян, и не трудно посчитать экономию) что очень приятно
17.02.2016
У меня кинза прижилась. Который год самосевом всходит. Раньше только укроп с мелиссой росли как хотели, теперь еще и кинза!)
17.02.2016
да, еще тмин так же сеется у меня и теперь руккола, кресс-салат и горчица листовая) очень удобно)
17.02.2016
Я думаю Вы немного ошибаетесь! Огурцы будут того сорта, какой посадили, даже если пчелы их переопылят. А вот семена от этих огурцов будут не понятного сорта( если семена собирать для посадки) Поэтому всегда покупаю семена гибридные Конни F1/ Мои любимые! Они без горечи, маленькие, очень вкусные свежие и в засолках.
17.02.2016
именно про семенники я и написала, при переопылении, если собрать огурцы на семена, то будут свои собственные гибриды, так что ошибки нет) А покупать / переплачивать F1 или нет, личное дело каждого садовода)
18.02.2016
При случайном переопылении будут не гибриды , а смесь бульдога с носорогом! Селекция это кропотливая многолетняя работа. Не хотела Вас обидеть! Это мое мнение.
18.02.2016
чтобы вести данную переписку, предлагаю углубленно изучить данный вопрос) тогда сможем предметно поговорить на эту тему) если найдете хотя бы 5 фамилий селекционеров российских, конкретно по направлению - огурцы / бахчевые, расскажите, тоже почитаю... Удачи Вам!
18.02.2016
Я просто высказала свою точку зрения, а Вы свою. Если бы было так просто вывести новый гибрид( пчелки нам в помощь) , этим вопросом не занимались бы целые институты, Люди не заканчивали бы сельсхоз академии, получая образование селекционеров. Знаю, что есть поля по выращиванию новых гибридов в Лесном городке(ВНИИСОК) и в Томилино( новые сорта картофеля) Укроп и кинзу я тоже сажаю самые обычные семена, много даже самосевом. .
18.02.2016
Институты это хорошо. Жаль в 90-е они очень ужались и своих семян у нас теперь почти нет. Однако же не стоит забывать, что сорта "выводили" не академики, а простые люди, отбирая лучшее год за годом. А уж с тем что получилось работали и работают селекционеры. Большое им спасибо! Про то, что гибрид это очень не просто, вы правы. Поэтому сдается мне не многие идут этим путем. Все больше на пакетиках пишут f1, насыпая туда что попало и убеждая доверчивых, что без них ничего у нас не вырастет. А мы попробуем! И потом вам расскажем:)
18.02.2016
С Вами согласна полностью. Удивление вызвало утверждение, что растения пчелками переопылятся и вот тебе новый гибрид. Гибриды как раз создают академики. Семена от гибридов самим собирать нельзя. Они не наследуют признаков сорта. ( это семена с буквойF1) Обычные семена( не гибриды), конечно, можно собирать. Один год я посадила очень красивую супермахровую цинию алого цвета (гибридную. Семена очень дорогие были. Я пожадничала и на следующий год посадила собранные семена от этой цинии. Выросло ужас что! И белые и розовые и бурые. Все не махровые. Больше на семенах не экономлю!
18.02.2016
Картофель Гала В Питерском ботаническом саду зацвели весенники=))))