Рассада плюща

Плющ медленно растет. Но зато, если вам удастся вырастить из него полноценную лиану лет через 10 (раньше маловероятно), он может даже зацвести и начать выпускать большие листья).Чтобы увить 17метров забора вам нужно штук 30 и много лет (которые вряд ли помогут). Учтите, что в нашей полосе плющ запросто вымерзает. Зимой листья почти не сбрасывает, их нужно укутывать. Почти каждый год у вас может вымерзнуть лиана и придется растить снова новые отростки от самого корня.Девичий виноград вам в помощь.пс я долго и упорно пыталась увить небольшую перголу плющем. получить лиану выше 1,5 метров за 5 лет у меня так и не получилась. в холодную зиму в итоге самая длинная так и вымерзла до уровня снега.
09.04.2015
Спасибо за подробный ответ! Я изначально и хотела девичий виноград, но в магазине его не было. Зато как раз был плющ. Я его и взяла. А вы где закупаетесь рассадой?
09.04.2015
Найдите где растет девичий виноград. Его везде полно, на всех участках уже как сорняк и снаружи тоже. Нарезаете веточки так, чтобы на них было по 2 почки. Сажаете в стаканчики с землей. Так, чтобы одна почка в земле, другая снаружи. Постоянно держите почву увлажненной. Через 3 дня из почек, которые сверху полезет зелень. Пересадите под забор в мае. А можно в первых числах мая сразу черенки без зелени натыкать вдоль забора и прикрыть их пластиковыми бутылками или большими стаканами прозрачными, пока не зазеленеют и не окрепнут.Хоть 100 штук таких посадите, даром) У меня в этом году около 10 черенков сидит на подоконнике.  Покупаю только клубнику и саженцы деревьев/кустарников некоторые редкие.
09.04.2015
В начале мая не смогу на дачу поехать, у меня учеба до конца мая. А в июне сажать уже совсем поздно будет?
09.04.2015
Рассаду можно купить в совместных закупках, а по нашему направлению мы покупаем на домодедовской трассе( аэропортовой) в питомнике с клубничкой у них логотип, забыла как называются))) прямо почти на съезде с мкада.
09.04.2015
А, это совхоз имени Ленина который? Мы в том году там были, деревья, саженцы всякие видела, а вот именно девичий виноград не встречала. Мне надо в этом году по-любому забор закрыть чем-нибудь растущим и желательно быстрорастущим)
09.04.2015
Да, точно он! Девичий виноград можно просто у соседей или где-нить по-дороге нарезать ножничками, при копать и он пойдет. Он легко приживается и хорошо разрастается, но любит солнце - в тени плохо растет...
09.04.2015
Солнца у нас много, спасибо, будем искать где купить))
09.04.2015
начало сезона.... Наконец то)) петуния и рокарий))