Итак, скоро весна...

Мне всё понравилось, кроме Севастопольского духа. Ничего "русского" я там не увидела, а разноцветный искусственный камень просто ужасен. Сразу приходят в голову чудовищное направление российского дизайна (хуже могут быть только ковры и бамбуковые занавески) 532090b59eae207405c9d6633779145b.jpg
25.02.2015
Стиль не означает четкое следование канону))) Это видение дизайнера, но "русскость" мотива по-моему вполне угадывается, я вполне вижу, как этот "экспонат" интерпретировать в саду рядом с домом с колоннами, как на картине Поленова "Бабушкин сад". Но, как я написала в самом начале, на вкус и цвет)))
25.02.2015
Моё мнение- нет там ничего русского. В чём русскость? Мебель вообще непонятно из какой оперы... Я понимаю под русским стилем черёмуху, деревянную мебель, плетёные корзины, ковку.. Прудик с кувшинками. Но это имхо.
25.02.2015
У России древняя история))) Русскость у каждого своя видимо) Плетни и ковка на мой взгляд это уже южная Россия — Украина. Черемуха — согласна + калина и сирень
25.02.2015
А мне видится начало 20 века, как в картинах Н.Михалкова, он это время очень любит. Русский стиль вовсе не означает избушку на курьих ножках и черную баню с вениками. 
25.02.2015
Какая связь между русским садом начала 20 века и "севастопольским духом"?
25.02.2015
А Севастополь тогда был Российской империей и его сады как раз украшали плетеная мебель и каменная кладка. Посмотрите хорошее кино того времени, это правда, очень красиво и мне кажется очень по-русски:)
25.02.2015
Вы считаете, что мебель, как на фото, соответствует стилистике начала 20 века? А камень в начале 20 века тоже клали искусственный?
25.02.2015
Это же имитация, выставка, положите в свой сад натуральный камень и нет проблем)
25.02.2015
Ни мебель, ни отделочные материалы, ни разбивка сада не имеют ничего общего с русскими садами начала 20 века. 
25.02.2015
Вам виднее, конечно. 
25.02.2015
Вы мне обещали фото красивого ковра на стене)
25.02.2015
Не обещала:) Сама я люблю ковры только на полу, просто дорогие ковры жалко топтать ногами. 
25.02.2015
Причем тут мебель и камень? Это же стилистика! Тут важно ощущение, цветопередача, настроение. Что вы чувствуете от картинки, от сада... Я ощущаю здесь русскость, а что видите вы? Вы и у Кандинского видите пятна и полоски, а не ощущение и настроение? Это же просто пример, причем в начале поста я написала, что список субъективный, просто отправная точка для собственных мдей
25.02.2015
Простите, а мебель и отделочные материалы не имеют отношения к общей стилистике? 
25.02.2015
Я считаю, что современные материалы и стилистические интерпретации вполне могут создавать настроение определенной эпохи, страны и тд. И придираться к тому, что камень искусственный и мебель современная по-моему неправильно. Тем более что плетеная мебель в русских усадьбах была и камень использовался. Поэтому по-моему тот комментатор не уловил сути: Сад передает настроение!
25.02.2015
Моё мнение- не передаёт. И странно доказывать условному заказчику вещи, которые ему не нравятся. 
25.02.2015
Ну каждое мнение имеет право на жизнь, об этом я в начале поста и написала. А разговор тут не с заказчиками, а с соратниками по благоустройству))) и что все к этому саду прицепились...
25.02.2015
Я согласна) просто я считаю, что нужно знать хотя бы основы, знать чем конструктивизм от Арт-деко отличается, а минимализм от Арт нуво... Это же и садовых стилей касается. Вот, например, вы же может узнать по фотографии страну? Вы чувствуете стилистику, можете Прованс отличить от Тосканы. Так же и с садом. Если мы говорим о какой-то стилистике, она должна читаться. 
26.02.2015
Отличить в каноническом варианте — смогу, конечно. Но мы сейчас в таком эклектичном мире живем, все так намешано + личная фантазия тоже безгранична + современные технологии, что можно и заблудиться. Я не такой уж историк по стилям, что знать, какая завитушка времен какой там Антуанетты была в ходу. Я больше на уровне ощущений. Можно же отличить колонну русскую, греческую, египетскую и мавританскую? Или по саду понять, кто проектировщик: американец, немец или наш. Сейчас мало кто следует стилистике во всех деталях, так что понимание часто на уровне ощущений. Мне тот сад показался русским, вам — нет, значит либо автор сада тему не раскрыл, либо у нас разные ощущения) Мне например не нравится, когда дизайнеры одежды выставляют коллекции в русском стиле — это всегда означает мех, хохлому, гжель и (Боже упаси) кокошники. Это уж очень лубочное видение русскости. Я вижу видимо более европейский вариант
26.02.2015
Юль, нашла эту картину, но честно говоря это просто заброшенный особняк и сад- садом не назовешь, сплошной сорняк, точнее лекарственные травы — лопух  и.т.п Очень грустная картина( adbad3ce230bdd58d651ef5e5c9cab4c.jpg Мне почему-то русский стиль представляется совсем другим, я не спорю, просто мысли в слух. У каждого свое видение вопроса
25.02.2015
))) я написала, что вижу дизайн "севастопольского духа" рядом с ДОМОМ с картины. А смысл картины по-моему это как раз разглядеть этот самый дух за упадком и старостью, представить, какой была старушка на картине (для примера девушка рядом), каким величественным был дом и сад. А картина правда грустная, прям руки чешутся привести сад в порядок и сказать "Бабуль, не грусти, поживем еще!")))
25.02.2015
  духа ни фига там никакого не вижу, кроме уныния, безденежья или даже банкротства и страха старости и безвыходности, даже компаньонка в розовом с опущенными плечами и взглядом в пол..судя по состоянию разрушения прошел не один десяток лет, раз все в таком состоянии...запах нафталина почему-то стоитЯ за оптимизм)))!ох ,как хочется все там в порядок привести, это точно и бабулю приободрить)))По мне русский стиль это — ухоженные и щедрые сады, скамьи и кресла,  большие качели и столы с самоваром, чистые ухоженные и оформленные дорожки,  арки с девичьим виноградам и беседки с видом на водоемы, мостики...сирень, розы,чубушник, пионы, калина и еще много всего и даже наверное фонтаны...У меня нет проф. образования дизайнерского, поэтому пишу, как чувствую, пойду изучать данный вопрос в сеть) даже интересно стало)
25.02.2015
roflmao.gifпример шикарен))) Знаете, вживую там так не выглядело))) Наверное из-за того, что стенка довольно низкая. А вообще сад мне понравился концепцией и цветовой гаммой. Там еще классные скульптуры-чайки были:img_1408107962.jpg
25.02.2015
Чайка красивая)
25.02.2015
Про ковры готова спорить. Всему свое место, и ковру в том числе. Натуральные, ручные ковры это произведение искусства и настоящая роскошь, главное с умом и по теме его пристроить в доме. 
25.02.2015
Вы имели ввиду — найти для ковра нужную стену?
25.02.2015
Лучше стену, но есть ковры, по которым необыкновенный кайф ступать босиком....:))
25.02.2015
Вы не могли бы показать пример понравившегося вам интерьера с ковром на стене? 
25.02.2015
Тоже жду весну, буду придумывать что-то новенькое для сада)
25.02.2015
Соглашусь с тем, что В моде простота, близость к природе, натуральность, чистые линии и отсутствие вычурности, аляповатостиНа счет пункта 4 сомнения, луки отцветают быстро и остаются лопухи, которые желтеют, в общем не самый лучший видок.   К ним тщательно придется подбирать компаньонов, чтобы замаскировать всю небрежность. Стоят ли они таких усилий? Но это мой взгляд на это...В любом случай спасибо за обзор)
25.02.2015
Ну аллярий не означает, что там ТОЛЬКО луки, можно же подобрать компаньонов из тех же луковичных и злаков. Хорошо с котовником, вероникой, фестукой и др смотрится. Я думаю, оно того стоит. А миксбордер с луком очень эффектно смотрится, особенно с мелкими сортами на переднем плане и большими сзади (там ему желтые "ноги" чем угодно прикрыть можно). Я вообще за изменения! Очень надоели хосты с гейхерами... Это уже "попса"))) Хотя и красивая)
25.02.2015
я просто не фанат такого лука высокорослого, сажала, но кайфа от него не получила( наверное если грамотно скомбинировать, то для прорисовки геометрической формы в виде шаров, они являются идеальными, цвет опять же насыщенный вполне...конечно, сейчас много сортов вероники, особенно от 20-40см —  просто прелесть, гравилаты махровые, герани низкорослые садовые — в общем выбор для миксбордера сейчас огромен)
25.02.2015
Вот-вот! Я не призываю воспроизводить выставочные варианты, а просто предлагаю немного обновить те же миксбордеры модными элементами
25.02.2015
Поддерживаю!) Каждый год сотни новых сортов, новые растения...все в наших руках)я за много -ярусность и беспрерывное цветение )
25.02.2015
Хосты, гейхеры и лилейники —  не попса, а классика )))
25.02.2015
Ну да, возможно) Ну уж очень их много стало, ни один сад не обходится! Пора придумывать что-то типа "розовый — это новый черный"))) Даешь новую моду! :-)
25.02.2015
Новая мода  - это, конечно, хорошо. Но луки очень недолго декоративны и нужно следить за самосевом. Это всего лишь временный акцент.А злаки хороши на солнечных и сухих участках, но скрасить тенистый уголок они не смогут. К тому же  мискантусы и хаконехлоа нужно укрывать, кортадерия у нас не цветет и зимует со скрипом, элимус нужно ограничивать, а ячмень гривастый дает бешеный самосев.Поэтому я категорически не согласна, что одно можно заменить на другое.П.С. Я совсем не против луков и злаков, с удовольствием их выращиваю. Но противопоставлять их гейхерам и прочим лилейникам считаю некорректным. Мы же не заменяем туфли сумками. )))
25.02.2015
наша деревня...ищу новые идеи!нужна помощь... Эти камни продаются?