Щадящее земледелие.

я чего-то не поняла,такой штукой только уже грядки "перекапывать",да? а если нет еще ничего?
17.02.2014
Вот я тоже этот момент никак уловить не могу, у меня еще грядок нет. Попобую, грядочкупрорыхлить, посмотрю, что получиться, а осенью сделаю, как девочки научили.
18.02.2014
а я видео нашла,в общем там показано,что если еще нет грядок-срезается этой штукой и дерн и разбивается твердая плоская земля и компонуются грядки и довольно просто выглядит со стороны (имею ввиду,что мужик явно не надрывался) но,скорее всего нужно приноровиться!
18.02.2014
Ирина, киньте ссылку, интересно посмотреть.
19.02.2014
http://www.youtube.com/watch?v=LvOC1_oHJvI
19.02.2014
http://www.sadby.org/ploskorez-fokina-kak-pravilno-s-nim-rabotatss вот тут ещё занудный дядечка рассказывает про то, как работают с плоскорезом :)
19.02.2014
статью в закладки однозначно. Спасибо! В позапрошлом году купила плоскорез, расстроилась что зря, т.к. пыталась пользоваться им и ничего не вышло. Получается зря перелопатила осенью весь огород... но как то непривычно не копать правильно пишут что за годы копки сложно поверить что земля сама станет как пух, хотя логика саморыхления присутствует... Буду пробовать, но боюсь что моя реально каменная земля врядли станет мягкой если ее просто рыхлить плоскорезом.....Было бы супер еще к описанию упражнений были картинки так сказать "на пальцах объяснить"...
17.02.2014
рада, что статья оказалась полезной, мне тоже хотелось бы таких фото, теоретически конечно вроде бы понятно, как это делается, но посмотреть было бы все равно лучше
17.02.2014
да да, а то мама взяла в руки мой новый инструмент, покрутила- сказала "фигня какая то " и пошла за лопатой))))))))
17.02.2014
Я его еще в том году видела, когда инвентарь для огорода приобретала, продавец убеждала купить, и тогда говорит вам вообще ничего не понадобится. Я как-то с сомнением посмотрела и положила:)
18.02.2014
ну я так же- у меня 3 насадки- большой плоскорез, малый и рыхлилка какая то. ну пару раз попробовала, но моя коловая земля не пускет толком его в себя....нынче буду пробовать осваивать ибо с животом с рыхлилкой на корачках не поползаешь)))
18.02.2014
А ты не могла бы фотку показать? Можно на ты?
18.02.2014
на ты можно. упаковку найду сфоткаю))) или тебе именно то что в коробке было? ну в тепличку схожу - он у меня там и сфоткаю...
18.02.2014
грядки не копаю, а рыхлю плоскорезом, при этом уходит минимум физических затрат и временипри перекопке лопатой весь лучший обогащенный верхний слой переворачивается и остается *бедный* слой почвы на поверхности + не гнущаяся спинаосенью заделываю в грядки листья березы, траву измельченную от газонокосилки, ботву, сверху высеваю сидераты, а для клубники хорошо подойдет слой лесной подстилки из перепревших иголок и шишекпри таком способе почва постоянно обогащается, становиться мягкая, на помощь приходят дождевые черви да и еще мульчируйте посадки летом, той же травой от газонокосилки, это сохранит рыхлость и влагу в почве
17.02.2014
перечислите пожалуйста растения-сидераты, что именно сажаете? про осень более-менее уже понятно, а если весной, с чего нужно начать, или придется теперь ждать осени?
17.02.2014
Овес, рожь, горчица белая  - вот эти сажаюЕсть еще вико-овсянная смесьРанней весной сажайте горчицу, она очень быстро дает зеленую массу.Про грядки, если они у вас еще не сделаны, то при формировании конечно же понадобится лопата, на дно грядки можете без страха уложить скажем так хлам, т.е. собранную старую траву, ветки, даже картон, сухие листья, верхний слой почвы - дерн. Все это перепреет через 3 года. Далее слой земли. Конечно в идеале добавить при необходимости плодородной земли или немного лесной подстилки. Затем высеваете горчицу, как только зеленая  масса нарастет, рубите прям все это великолепие лопатой или плоскорезом и немного углубляете в грядку. Хорошо посыпать грядку золой или минеральными удобрениями. Потом - осенью,  работать нужно будет только с плоскорезом. Перекапывать ничего не нужно, только рыхлить. Не жалейте, закапывайте всю ботву, сорняки, скошенную траву, сухие листья. Через пару лет у вас будет полноценная плодородная почва. Червячки вам в помощь! Да и не нужно будет создавать огромную компостную яму + чистота на участке.Грядка будет как многослойный пирог, снизу будет идти тепло, т.к. будет проходить процесс перегнивания, соответственно растение при этом будет получать доп. питание)
18.02.2014
А я вот в одном сомневаюсь. А в этом теплом благополучии змеи не заведутся?У нас ужей видимо-невидимо. Пару раз гадюку видели.Только из-за этого побаиваюсь такой способ земледелия использовать.
19.02.2014
скажу больше, у нас гадюки, участок в лесу, было по 4 шт за сезон рубили( в грядка они не заводятся, утверждаю на 100%, в кучу с торфом залезть могут, тоже проверено( За 6 лет такого метода я ни разу не видела мышей в грядках. если осенью вы закапываете листья и все прочее в грядки, сверху присыпаете землей, то дожди осаживают этот пирог. Змеям в таком месте делать нечего.Использую такой метод, т.к. навоз, который нам предлагают с фермы полон медведок, которых потом замучаешься выводить. А травы и листьев всегда много, они очень хорошо обогащают почву. Учитывая, что 6 лет назад у нас не было даже земляных червей, а теперь их большое наличие можно еще раз убедиться, что метод действенен. Из голого песка получился полноценный питательный грунт.
19.02.2014
Спасибо.Попробую на песке. 
19.02.2014
удачи Вам! я просто рассказала о  своем методе, возможно для себя вы найдете что-то еще более подходящее)
20.02.2014
Спасибо.У меня еще один вопрос есть. На дачи (где никогда в жизни не было медведки) ее завезли. Такой способ земледелия не способствуют развитию медведок? Как я поняла они любят где тепло и где мягко.Извините, но реально много вопросов, а спросить, кроме Вас не у кого
20.02.2014
Медведка в нашем случае завозится с навозом, соседи по улице приобретают и щедро со всеми делятся* медведкой ( возможно вы найдете другого поставщика этого удобрения, где не будет данной проблемы) . Медведка устраивает гнезда под землей, в шариках навоза, от которых тепло и уютно и если почитаете про нее, то выводит безумное кол-во себе подобных.  Ее так осенью и вылавливают, раскладывая кучки навоза, а потом все это дело сжигают...Ущерб от нее состоит в том, что она подгрызает все молодые корни, будь то молодые плодовые, саженцы клубники или рассада...итог один, все труды на смарку. На моих грядках нет медведок, т.к. листья и трава им не интересны, это шведский стол только для дождевых червей.Вместо навоза использую в течении всего сезона настой из сброженных трав, да запах не парфюмный, но растения щедро благодарят + очередной раз утилизация сорняков. 
20.02.2014
Попробую. Но как понимаю, все-таки нужно будет все равно вести профилактическую борьбу с медведкой.Прочитала про эту дрянь. Жуть. А смотрю фото (в живую еще не видела) так аж в дрожь а этой гадости бросает ((А с учетом того что они выводят за одну кладку до 500 себе подобных...Брррр.
20.02.2014
да, при всей моей безграничной любви к природе, это существо вызывает полное отвращение... 
20.02.2014
и еще про работу с лопатойпри закладке несколько полос для новых сортов малины, начиная с весны до конца лета прям сверху на дерн укладывала выполотые сорняки и скошенную траву , затем накрывала ненужной фанерой. К осени черви многое переработали, трава перегнила почти на 90%, осталось просто порыхлить плоскорезом, лопата не понадобилась. Для ускорения процесса можно полить траву преппаратами ЭМ ( например байкал) - это умные бактерии, тоже интересная вещь, посмотрите
20.02.2014
Спасибо.Байкал уже заказала. Хочу еще НВ-101 заказать.А какими Вы еще ЭМ(ками) пользуетесь?Очень интересная и новая тема для меня.
20.02.2014
приобретала *Байкал* для компостной кучи, результат порадовал, в этом году повторю, все быстро и просто.сейчас садоводы-огородники придумывают свои методы по ЭМ, например разводят воду с медом / старым вареньем и *живыми дрожжами, на первый взгляд полный бред... но если почитаете внимательно в этом есть рациональное зерно, ведь дрожжи - это те же бактерии
20.02.2014
Читала и читаю, мало того, думаю, что ничего не мешает попробовать. Рецепты, по сути копеечные.Я забыла написать (мы тоже травой выкладывали место для малины) Как-то само пришло.И в прошлом году соток 10 засеяли  зерном (на солому). Подозреваю, что это "органическое земледелие" уже в воздухе летало. Вело нас что-то к нему.Спасибо за ценнейший опыт и то, что им делитесь.
20.02.2014
Да, все эти методы доступны, и результаты отличные! У вас большой участок, если есть такая возможность зерном засеять, молодцы!Пишите о своих достижениях, многим будет интересно! И вам спасибо )
20.02.2014
У нас почти гектар земли. Хоть засейся. И всего 4 руки и те женские. А с учетом того, что ребенок еще маленький свободными остаются только  2 руки. Вот и думаю, как облегчить всем нам жизнь. Хочу часть земли заслать чем-нибудь вроде линолеума. А то в прошлом году с косой срослась. Косила почти каждый день.
20.02.2014
какие молодцы! целое угодье! конечно нужно искать удобные и легкие вариантызастил земли очень эффективен, проверено)у вас все получиться, глаза боятся, руки делают - сил вам побольше!
20.02.2014
Спасибо.Силы и здоровье - это главное. Во всем!
20.02.2014
и еще про змей, моя подруга их в глаза не видела на своем участке, а когда поставила большую теплицу, тогда нежданные гости и поползли погреться( бывает и такое...
19.02.2014
Хочу рассказать и про наш способ преобразования дороги в грядку. Именно дороги, т.к. до нас там деревенские на машине путь сокращали и не один год. Кольнуло мне, что именно там у нас должен парник стоять. парник-то сам поставили, а вот вскопать землю я не смогла. Лопата лезет см на 10 не больше, а дело уже в октябре было, дорогу у нас развезло, ни навоз, ни земли не привезти. Решили с мужем до весны оставить, а там или он вскопает, или земли привезем.  Случайно заехали в один перелесок иголок еловых набрать для грядок, а в нем мешки с листвой опавшей. Видать где-то в городе у нас собирали и туда все свезли. Мы от жадности мешков 15 привезли. Я их в парник слоем 20 см разбросала и на зиму оставили. Зимой еще снежком засыпали. А весной когда пришло время парником заниматься, я к своей неописуемой радости увидела, что земля под листьями рыхлая и вся с червями, часть листьев даже перепрела. Если у кого-то есть такая земля, попробуйте такой способ.Так парник и не копаю, порыхлю земельку и сидератов насею осенью.
17.02.2014
Осенью обязательно попробую тоже такую грядку сделать.
18.02.2014
Мне результат очень понравился, надеюсь Вам тоже понравится. Самое трудоемкое листьев почище (без мусора) набрать.
18.02.2014
Все правда! Я следую этим советам уже несколько! И спину не надрываю ни перекопами, ни частыми поливами. Правда наткнулась на этот подход у другого автора - Кизимы А.Г., но была удивлена, что по сравнению со старым, как будто ничего не делаешь, а результат даже лучше или точно такой же. И плоскорез Фокина приобрела, теперь и не полю. Поняв, что это работает, стала ее читать. Вот добралась до рассады ее методами. Называется "пеленки из пленки", (кто не знаком, вот тут можно прочитать). Но у меня возникает вопрос, действительно ли эти Унифлор-бутон или Нарцисс, которыми она советует подкармливать рассаду, безопасны? Меня тревожит, не будет ли чего вредного потом в плодах, потому что дети срывают с куста и в рот! Я поэтому стараюсь ничем не обрабатывать и тем более не обрызгивать. Как вы думаете, бб-шечки?
17.02.2014
Вот надо же! А я растраивалась, что на зиму не перекопали огород. Зря значит растраивалась, попробую в этом году. Только не совсем ясна технология, как этим плоскорезом работать?
17.02.2014
грядки такие по 80 см, проход 100еще совмещаю культуры
17.02.2014
я не копаю. каждый год доделываю новые грядки и видно что на старых земля всё лучше и лучше: очень рыхлая и на вид такая, как бы сказать, не перемолотая, не пыль, а как торт что ли)))в межах у меня трава растет, я ее после кошения на грядки складываю, но всё равно не хватает. очень мне нравится когда всё травой завалено прямо вижу как растениям уютно)вообще к грядкам отношусь очень трепетно: ходить по ним не разрешаю даже зимой.
17.02.2014
Наташа, а не могли бы вы описать более подробно. Как именно вы делаете такие грядочки? А междурядья не сильно большие? А при поливе земля не осыпается в разные стороны? Очень интересен ваш опыт.
17.02.2014
вбиваю колья на углы, натягиваю верёвку и начинаю с межей на грядку землю засыпать. междурядья самое то: дети свободно по огороду ходят, на велике ездиют, постоянно же пасутся на грядках)) крайние ряды я сажаю прямо на самой кромке грядки (капуста, свекла, можно и тыкву с кабачком воткнуть) и они разрастаются до такой степени, что проход становится совсем не большим.с краями ничего катастрофичного не происходит, не осыпаются (при поливе вода очень быстро впитывается, т.к. земля как губка очень пористая, не успевает размыть), не зарастают. единственно пырей замучил, лезет с межей, поэтому очень хочу огородить грядки глубокими бортиками.если грядки огораживать, то можно и 80 см сделать межу, а вот грядку не надо шире, мне нравится, что я её могу перешагнуть.
17.02.2014
я очень много информации на эту тему перечитала в последнее время, меня очень заинтересовало ,буду экспериментировать
16.02.2014
в прошлом году тоже сажала все впервые, и тоже неудачный урожай какой-то вышел)))
16.02.2014
Ну ничего, как говориться, первый блин комом. В этом году будет лучше!
17.02.2014
Действительно информации очень много, голова кругом. Знать бы еще, что лучше, а что нет.
17.02.2014
Девочки, подскажите пожалуйста! Меня тоже очень интересует данная тема. В прошлом году садила несколько грядок. В этом году хочу расширить огород, залезла в интернет и теперь не знаю как лучше сделать? Высокие или низкие? Копать или нет? Как Вы устраиваете грядки?
16.02.2014
Инфы действительно в интернете много, глаза разбегаются. я тоже в этом году хочу посадить больше.
17.02.2014
Выбрали этот отель основываясь на фотографиях интерьера.  Так же по близости находится остановка метро. Выбирал на сервисе http://www.travel.ru/hotel/russia/st_petersburg/redisson_sonya/, поселился сразу без ожидания.  Для тех кто выбирает интерьер Вам определенно здесь понравится.  Удобнейшее расположение, до Центра можно дойти пехом  Были очарованы обстановкой.
28.06.2015
Гладиолусы про обработку земли